Отбеливание зубов: за и против

  1. По-домашнему
  2. Под контролем специалиста
  3. Аппаратное
  4. фотоотбеливания
  5. лазерное
  6. Ендовидбилювання
  7. Продукты, которые отбеливают зубы:

Самое главное, на что мы обращаем внимание при общении - это глаза собеседника и его улыбка. Сложилось мнение, что белые зубы крепко связанные со здоровьем, хотя на практике цвет зубов имеет с ним мало общего.

- Отбеливание зубов может не подходить всем пациентам, - говорит Ирина КИЮН, ассистент кафедры терапевтической стоматологии БГМУ. - Все зависит от состояния зубов. Если есть даже незначительные повреждения (трещины, пористость), отбеливание гораздо хуже влияет на эмаль. В составе веществ для отбеливания содержатся фосфорные кислоты, которые могут сделать эмаль очень тонкой. Ни в коем случае нельзя отбеливать зубы людям, которые имеют дефекты эмали, гиперчувствительность, заболевания десен, беременным женщинам, а также тем, кто носит брекеты. Также процедура противопоказана тем, кто аллергией на компоненты отбеливающего средств. В любом случае перед тем, как отбеливать зубы, посоветуйтесь со специалистом, взвесьте все за и против.

Есть разные методы отбеливания, и в каждом из них есть свои плюсы и минусы.

По-домашнему

Выбор сейчас широк: пасты, полоски, специальные сыворотки. Большинство подобных средств содержат перекись водорода, которая постепенно освещает эмаль. В состав отбеливающих паст могут входить механические абразивы (оксид кремния, оксид алюминия), что удаляют налет и выравнивают оттенок. Учтите, что такие пасты нельзя использовать постоянно. Лучше применять их курсами (2-3 недели), делая перерыв на несколько месяцев. Отбеливающие полоски и сыворотки также используют курсами (2-6 недель), в зависимости от состояния эмали. Главный залог успеха - регулярность применения. Все осветительные средства необходимо наносить каждый вечер, предварительно хорошо почистив зубы.

  • Плюсы: незначительная стоимость.
  • Минусы: С помощью домашних средств невозможно осветлить зубы на 5 оттенков и более. Полоски и сыворотки сделают эмаль светлее максимум на 1-2 оттенки. Пасты удалят налет, но не смогут ликвидировать последствия злоупотребления кофе и курением.

Под контролем специалиста

Более эффективное средство для домашнего отбеливания - специальные каппы, изготавливаемые индивидуально после консультации в поликлинике. В капы заливается специальный осветительный гель. Благодаря герметичной прилеганию отбеливающий состав не смешивается со слюной и не теряет вследствие этого эффективность. Капы придется одевать каждый вечер. Гарантированный результат через 4-5 недель - ровная эмаль, цвет светлый на 2-3 оттенка.

  • Плюсы: хороший и стойкий результат.
  • Минусы: такое отбеливание несовместимо с курением. Не подходит, если зубы очень сильно разрушены.

Аппаратное

Идеальное для тех, кто не готов долго ждать эффекта. Классический способ - ультрафиолетовое отбеливания с использованием специальной световой установки. Эмаль может посветлеть на 10 оттенков. Предварительно на зубы наносится гель на основе перекиси водорода, после чего врач приступает непосредственно к обработке. УФ-лучи повышают эффективность активных компонентов геля. Достаточно одного сеанса.

  • Плюсы: самый быстрый метод отбеливания. Длится примерно полчаса.
  • Минусы: основной недостаток - высокий риск ожогов губ и полости рта. Защитная пленка, к сожалению, пропускает УФ-лучи, грозит гиперпигментацией в нижней части лица. В течение 1-2 суток сохраняется повышенная чувствительность зубов, поэтому может понадобиться обезболивающее.

фотоотбеливания

Вместо ультрафиолетового потока используют галогеновый. Эта процедура гораздо безопаснее и освещает эмаль на 7-10 оттенков. Перед процедурой необходимо осуществить гигиеническую чистку полости рта, удалить налет и зубные камни. Далее наносят осветительный гель, который активируется световыми лучами. Продолжительность процедуры - 1-1,5 ч. Эффект гарантирован после одного визита в клинику.

  • Плюсы: нетравматическое отбеливания. Часто используют гели с фтором, которые дополнительно укрепляют эмаль. Процедуру можно осуществлять даже при высокой чувствительности зубов.
  • Минусы: сеанс длится достаточно долго.

лазерное

Одна из самых современных процедур, во время которой на эмаль влияют не световым потоком, а лазерным лучом. Принцип тот же: предварительно на зубы наносят осветительный состав, после чего приступают к самой обработки. Как и в случае с Фотоотбеливание, предварительно требуется чистка. В дальнейшем рекомендуют обработку зубов фторлаком для укрепления и защиты эмали. С точки зрения безопасности, лазерное отбеливание отвечает самым высоким современным стандартам. Эффективность - 7-10 оттенков.

  • Плюсы: быстрое и безопасное отбеливание эмали.
  • Минусы: возможно повышение чувствительности зубов в течение 2-3 суток после обработки.

Ендовидбилювання

Домашние и аппаратные виды отбеливания практически бесполезны для зубов, которые потеряли белье вследствие заболеваний и последующего лечения, а также многократно реставрированных. В этом случае лучше прибегнуть к ендовидбилювання, при котором осветительный раствор вводят непосредственно в полость зуба, предварительно подготовленную и очищенную от старых пломб. Такой метод хорош для отбеливания единичных участков, но может применяться и во всей «зоне улыбки». Процесс будет продолжаться определенное время - не менее 3 процедур каждые 2 недели.

  • Плюсы: главное преимущество - возможность работать с поврежденными, травмированными зубами, которые имеют синеватый или сероватый оттенок. Процедура практически безболезненна и не вызывает повышения чувствительности.
  • Минусы: эмаль не станет ослепительно белой. Курс лечения может длиться несколько месяцев.

Продукты, которые отбеливают зубы:

клубника, древесный уголь, лимонный сок, яблочный уксус, морковь, волокнистые продукты, темный шоколад, молочные продукты, жевательная резинка без сахара.

Похожие

15 вещей, которые женщины никогда не поймут о мужских видах
Да, я знаю мужчины технически являются частью человеческого рода, но иногда я чувствую, что они на самом деле с Марса. Я часто наблюдаю за ними и просто удивляюсь, что происходит в их мозгах. Я часто задаюсь вопросом «почему?». Зачем ты это делаешь? Почему вы думаете, что это нормально? Почему ты такой ПАРЕНЬ? Есть список вещей, которые делают
ТОП 5 товаров под глазами. Что я рекомендую?
... которые заботятся об этой части лица. Я много тестировал, поэтому пришло время поделиться своим опытом в области ухода за кожей под глазами. Что должны содержать продукты под глазами? Все зависит от ваших предпочтений и ожиданий. Мой ключ к выбору - увлажнение, осветление и укрепление кожи. Вот почему я ищу косметику под глазами: витамины А, С, Е. Последние два являются антиоксидантами, которые защищают от свободных
С небольшими шагами наступает лето, и в результате вы начнете носить платья и шорты. Казалось бы, он не может б...
С небольшими шагами наступает лето, и в результате вы начнете носить платья и шорты. Казалось бы, он не может быть красивее, но недовольными этим фактом окажутся дамы, которые ненавидят бриться. И, честно говоря, мы думаем, что нас больше, и эта деятельность является одной из наименее любимых. Ты бреешь ноги вечером, просыпаешься утром и что? Вы уже можете увидеть итальянский! Это сводит тебя с ума. Мы объединяемся от боли со всеми женщинами, которые проходят через подобный ад.
5 продуктов, которые помогут вам создать макияж, который расширит ваши глаза
Я думаю, что всем нравятся большие глаза. Неудивительно, что каждая женщина хочет увеличить их визуально. Нечего скрывать - подчеркнутые веки и красивые, густые и длинные ресницы добавляют очарования. У специалистов по макияжу есть свои способы, и мы расскажем вам,
Забота о здоровом ребенке 2018 - кому и сколько нужно быть
Указано в ст. 188 Трудового кодекса, увольнение с работы с целью ухода за ребенком, которое в кадровой практике упоминается как уход за здоровым ребенком 2018 года , является правом единственного работника. Это означает, что он не может быть использован, например, подрядчиками или лицами, нанятыми по контракту для выполнения конкретных работ. Забота о здоровом ребенке 2018 год, в принципе, предназначен только для работников и является одним из прав, связанных с широко понимаемым
Как и в каком порядке наносить тени для век?
Мы применяем тени, начиная с самой темной , которую мы подчеркиваем внешним углом глаза. Чтобы оптически увеличить глаз и придать ему немного «кошачьего» вида, мы наносим темную тень на форму воображаемой буквы «V», направленную основанием к виску и немного вверх. С этой тенью мы также слегка потянем линию вдоль нижнего века.

Комментарии

Есть ли оттенки цветов, которые подходят всем?
Есть ли оттенки цветов, которые подходят всем? Сливовые оттенки являются наиболее универсальными цветами , практически совпадая для каждого цвета радужки. В зависимости от того, холодный ли он или теплый, мы достигаем контрастного «температурного» цвета сливы (например, от теплых до холодных голубых глаз, от серых и холодных до коричневых и зеленых глаз). Наиболее универсальным дополнением к набору теней является светлый оттенок экрю
Так как же выбрать шторы для кухни, которые станут золотой серединой между функциональностью и эстетикой?
Так как же выбрать шторы для кухни, которые станут золотой серединой между функциональностью и эстетикой? При выборе штор для вашей кухни давайте подумаем о том, какого эффекта мы хотим добиться благодаря им. Давайте также помнить, чтобы соответствовать их
Модны ли пальто, которые у нас есть в гардеробе, или пора менять?
Модны ли пальто, которые у нас есть в гардеробе, или пора менять? Вы узнаете все ниже. Пальто - тренды осень-зима 2018/2019 Пальто XXL Пальто в ню тени Проверенные пальто Пальто в цветочных принтах Шикарные плюшевые и искусственные шубы Плащи для высокого блеска Сочный розовый или темно-красный? Тренч стиль 1. Пальто XXL-oversajzowe безумие Вы не верите?
Вы когда-нибудь находите книги, которые восхищают и восхищают вас во всех отношениях?
Вы когда-нибудь находите книги, которые восхищают и восхищают вас во всех отношениях? Это один из них. Это так блестяще и мудро написано, что мне просто нужно было записать вам его фрагменты! «Как они одеваются» появилось 60 лет назад, поэтому есть небольшой шанс, что вы сможете купить его где угодно. Поэтому единственным разумным вариантом, казалось, была запись фрагментов, чтобы вы могли их слушать. Фантастика в книгах десятилетий
Что должны содержать продукты под глазами?
Что должны содержать продукты под глазами? Все зависит от ваших предпочтений и ожиданий. Мой ключ к выбору - увлажнение, осветление и укрепление кожи. Вот почему я ищу косметику под глазами: витамины А, С, Е. Последние два являются антиоксидантами, которые защищают от свободных радикалов. Таким образом, они замедляют старение кожи. Витамин А увлажняет и защищает от чрезмерной потери воды. Но прежде всего это ретинол, который подтягивает

Я часто задаюсь вопросом «почему?
Зачем ты это делаешь?
Почему вы думаете, что это нормально?
Почему ты такой ПАРЕНЬ?
Что я рекомендую?
Что должны содержать продукты под глазами?
Ты бреешь ноги вечером, просыпаешься утром и что?
Есть ли оттенки цветов, которые подходят всем?
Так как же выбрать шторы для кухни, которые станут золотой серединой между функциональностью и эстетикой?
Модны ли пальто, которые у нас есть в гардеробе, или пора менять?