Рецензии и обзоры - Книжный Клуб. Клуб Семейного Досуга. Книжный интернет-магазин. КСД

Новый роман Дэна Брауна «Инферно», по-моему, еще интереснее предыдущих, даже при «Код да Винчи» ...

Яркий пример того, что называется популярной литературой. Не массовой, а именно популярной. Хотя отдельные затронуты вопросы приближают его к серьезному чтива, которое провоцирует к постановке жизненно важных вопросов.

Дэн Браун прекрасно усвоил голливудскую технику написания романов. « инферно »Прекрасно поддается экранизации, даже порой роман напоминает киносценарий. Перед читателем увлекательное путешествие с «многими неизвестными». Фабула фрагментирована, состоит из нескольких параллельных плоскостей: события с Робертом Лэнгдоном и врачом Сиенной Брукс, события на яхте «Мендациум», события с точки зрения Ваенты, произошедшие с агентом Брюдер, воспоминания о прошлом и бред профессора Лэнгдона ... « инферно »Даже порой напоминает роман Умберто Эко. Видимо, к этому подталкивает сам итальянский материал, связанный с флорентийскими местами Данте и Венецианской загадками и общая герменевтика искусства, имеющаяся в романе. Кроме того, главный герой - профессор символогии Роберт Лэнгдон - от первых страниц находится в состоянии забвения, он после приступа (который окажется иллюзией) болеет ретроградную амнезию (на подобную «болезнь памяти» встречаем и в романе «Волшебное пламя царицы Лоаны »У. Эко).

Эко)

«Инферно» - это роман-квест. Герои имеют распутать загадку сумасшедшего профессора Бертрана Цобриста. На этом фоне возникают многочисленные другие загадки. Дэн Браун так искусно запутывает сюжет, создает иллюзию, будто читатель вот-вот подойдет к развязке. Однако внезапно возникают новые обстоятельства, открываются новые нюансы. И все снова перепутывается. «Инферно» - это роман-иллюзия о том, как можно создать иллюзию перед читателем и вообще, как создается иллюзия из человеческой жизни. Эту технику Браун, вероятно, заимствовал из медиа. Потому роман эксплуатирует популярный для пост-постмодернизма мотив невозможности познания истины и жизни как различных иллюзорных версий.

Основной символ романа - « Божественная комедия »Данте. Именно это произведение вдохновляет гения генной инженерии к созданию нового глобального художественного чуда - вируса, который должен сохранить планету. Генетик Бертран Цобрист - фанатичный основатель трансгуманизма, нового философского учения о спасении планеты от вирусного распространения людей. Роман подталкивает читателя к мысли, что сама природа изобрела Цобриста, чтобы уберечь себя, как когда-то в эпоху Средневековья она изобрела чуму. Эта болезнь уничтожила многих, но таким образом планета очистилась от перенасыщения. И появился природный ресурс, чтобы человек мог сделать качественный скачок в своем экономическом и духовном развитии. Результатом стал Ренессанс, по крайней мере изменение этих двух эпох в истории человечества в романе Д. Брауна имеет биологическое объяснение. Освобожденные ресурсы дали человеку возможность подняться на новую ступень и создать что-то прекрасное. Бертран Цобрист - новый инженер мира, который прибегает к изменениям человеческого генома, развивая евгенику. Он считает, что имеет право ради сохранения планеты пожертвовать половиной человечества. Наши герои - Роберт Лэнгдон и врач Брукс - стремятся остановить этого медицинского Мориарти. Так же, как и Всемирная организация здравоохранения.

Что интересно: несмотря на то, что Бертран Цобрист - «плохой парень», однако со временем все «положительные герои» сходятся во мнении, что злой гений, по сути, прав. Человечество начало увеличиваться экспоненциально, ресурсы на планете ограничены, и поэтому может наступить апокалипсис.

« Божественная комедия »Данте для Бертрана Цобриста - энциклопедия для очистки человечества от семи смертных грехов - латинская аббревиаций по первым буквам образует SALIGIA. Цобрист создает некое Ад на земле, благодаря которому имеет отсеяться половина населения. Человек - как вирус, размножающийся, подпитываемый гордыней, алчностью, похотью, завистью, алчностью ... Человек перестал отвечать за последствия своей жизни. Человека нужно остановить. Другим вирусом.

« инферно »- это роман-катастрофа. Не раскрывая финала, скажу, что здесь происходит тотального happy end. Роман, безусловно, стоит прочитать, потому что в нем представлены прекрасные рассказы о ренессансное искусство. Произведение интересный и этими фрагментами, которые переносят во времена Данте, Боттичелли, венецианских дожей ... А главное - роман содержит действительно несколько важных эвристических открытий о человеческой природе и разум планеты.

Дмитрий Дроздовский
Источник: «Друг читателя»

Похожие

Заландо Lounge. Добро пожаловать в торговый клуб!
Встречайте новый проект Zalando , который превратит ваш гардероб в VIP-зону. На этот раз Заландо приготовил настоящий сюрприз для любителей моды и предлагает скидки не с этой земли! Вам интересно, что такое Zalando Lounge и как он работает? Узнайте, как стать членом самого модного торгового клуба в мире! Любимые бренды по лучшим ценам? Zalando Lounge дает вам возможность пополнить свой гардероб новыми драгоценными камнями
Вам интересно, что такое Zalando Lounge и как он работает?
Любимые бренды по лучшим ценам?