Home News

Струя бобра эффективна от прыщей, применение в косметологии настойки из струи бобра

11.12.2018

Бобровая струя представляет собой одно из достаточно известных средств народной медицины, применяемое на протяжении многих веков для лечения самых разных недугов. Вещество отличается абсолютно натуральным происхождением и невероятно обширным спектром целебных действий, благодаря чему его активно используют в фармацевтической промышленности, народной и традиционной медицине и даже в косметологии. Струя бобра от прыщейявляется весьма эффективным средством, но ее применение имеет немало тонкостей.

Особенности средства и его целебные свойства

Струя бобра имеет разные названия. Это вещество нередко называют кастореумом или бобровым мускусом. По сути, струей бобра называют особый секрет этого животного, вырабатываемый, как у самцов, так и у самок, прианальными железами и имеющий весьма специфический мускусный запах.

Многочисленные исследования этого вещества подтвердили то, что его химический состав уникален, и включает в себя около 50 разных компонентов, имеющих ценность для здоровья человека. Объясняется это тем, что бобры питаются в основном травами, при этом их рацион весьма разнообразен, и при переработке растительной пищи, включающей нередко и целебные растения, внутри организма происходит накопление полезных веществ. Поэтому секрет бобра обладает невероятной целительной силой.

Состав струи бобра может быть различным, что зависит в основном от среды обитания животного, а также же от рациона его питания, что во многом определяется особенностями местности и диапазоном произрастающих растений.

Правильное применение этого натурального препарата помогает оказывать на организм комплексное воздействие, укрепляя иммунитет, повышая прочность и эластичность сосудистых стенок, способствуя быстрому восстановлению поврежденных тканей, в том числе и после перенесенных операций. Нередко средства на основе бобровой струи применяются не для общего оздоровления организма, а для лечения определенных заболеваний, в том числе и дерматологической сферы.

В косметологии струя бобра достаточно активно используется при производстве косметических средств, предназначенных для общего и основного ухода за разными типами дермы или для решения определенных задач. Польза и применение струи бобра достаточно обширны, например, с ее помощью можно быстро избавиться от угревых образований и прыщей.

Противопоказания

Несмотря на то, что показания к применению бобрового секрета невероятно обширны, и, как утверждают многие народные целители – нет такой сферы и органа, которому бы это вещество не принесло ощутимой пользы. Однако к использованию этого вещества существуют и противопоказания, которые необходимо учитывать.

В частности, детям до 12-и лет принимать препараты на основе бобровой струи запрещено, так как безопасность их использования в детском возрасте по сей день, не доказана. Категорически запрещено давать детям и подросткам до 18-и лет спиртовые настойки бобровой струи. Также их нельзя применять в период беременности и грудного вскармливания. Важно избегать спиртовых средств и тем людям, у кого имеется непереносимость алкоголя в любой форме.

Противопоказаны такие препараты и при наличии недугов мочеполовой системы бактериального характера, при любых патологиях надпочечников, а также при наличии заболеваний венерического типа. Препарат может оказать вред организму при наличии расстройств в работе сердца. Способен он влиять и на состояние сексуальной функции.

Свойства и польза струи бобра в косметологии

Секрет этих особенных желез бобра с целью омоложения и оздоровления кожи начали использовать еще несколько веков назад, практически сразу после его открытия, которое произошло в начале 17-о века. Наиболее популярными косметические и парфюмерные препараты на основе этого средства были в странах Европы, где женщины всегда стремились благоухать разнообразными ароматами и прекрасно выглядеть. Но и сегодня во многих парфюмерных и косметических препаратах используется это вещество.

На кожу струя бобра оказывает разностороннее полезное действие, в частности:

Способствует быстрому разглаживанию морщин любого типа и глубины; Устраняет разнообразные воспалительные процессы в любых слоях дермы, поэтому данное вещество является частым компонентом мазей, кремов и прочих препаратов, предназначенных для лечения прыщей; Ускоряет синтез волокон коллагена, чем способствует укреплению тканей, устраняя провисания кожи и ослабленные участки; Смягчает кожу, разглаживает ее поверхность, способствует общему оздоровлению.

В парфюмерии это натуральное средство находит широкое применение, благодаря способности отличной фиксации разнообразных отдушек и ароматизаторов различного происхождения и типа.

У женщин секрет бобра при правильном применении приводит в норму уровни гормонов, устраняя любой дисбаланс. В результате этого процессы старения организма останавливаются и исчезают многие проблемы с кожей.

Приготовление струи бобра

В прошлые времена получить бобровый секрет для приготовления препаратов медицинского, парфюмерного или косметического назначения можно было только, убив животное. Однако в настоящее время разработана технология получения секрета, в результате которой особого вреда бобрам не причиняется и не создается угроза для их жизни. Добывают это вещество на специальных звероводческих фермах.

В аптечных сетях можно приобрести уже готовые препараты разного назначения, однако наиболее ценным является железа в высушенном состоянии, продающаяся в виде небольших парных мешочков. Такое средство встречается достаточно редко, но его приобретение позволяет готовить препараты на основе боровой струи самостоятельно в обычных домашних условиях, будучи полностью уверенными в их качестве и натуральности.

Наиболее популярным средством народной медицины является спиртовая настойка бобрового секрета, называемая мускусным настоем. Для ее изготовления требуется взять половину литра натурального медицинского спирта или качественной водки и добавить 100 грамм растертой в порошок высушенной железы. Полученную жидкость необходимо перелить в бутылку и оставить в темном месте, укупорив, на 3 – 5 суток, периодически ее встряхивая. По окончании времени настаивания жидкость требуется перелить в пластиковую емкость большего объема и разбавить водкой или спиртом так, чтобы цвет жидкости стал похож на выдержанный коньяк. Обычно на 100 грамм железы требуется литр спирта.

Домашние косметические средства

Для изготовления особенного крема, который не только эффективно разглаживает морщины и подтягивает кожу, но и способен быстро устранить прыщи. В данном случае косметологи рекомендуют использовать высушенную железу, так как только в ней все ценные компоненты сохраняются в максимальной концентрации и полноценном составе. Кроме струи бобра, для этого рецепта требуется приобрести и натуральный барсучий жир, который также продается в аптечных сетях.

От высушенного кастореума требуется отколоть кусочек небольшого размера и растереть его в ступке в целебный порошок. После этого необходимо взять 2 ложки жира барсука, поместить его в миску и поставить ее на кипящую водяную баню для расплавления. Как только жир полностью растает, всыпать в него приготовленный порошок и тщательно вымешать, не снимая с водяной бани и не уменьшая нагрева. Прогревать массу, непрерывно помешивая, на протяжении 10-и минут. Затем полученный крем необходимо перелить в баночку для хранения и оставить на холоде для застывания массы. Хранить препарат требуется в дверце холодильника.

 

Известно, что прыщи на лице нередко образуются из-за избыточной жирности волос. В устранении этой проблемы, как и для решения прочих задач по оздоровлению волос и их укреплению, поможет особое средство. Для этого требуется взять полную ложку меда, расплавить его на водяной бане, после чего перемешать с предварительно взбитым желтком одного яйца, после чего влить ложку готовой настойки бобровой струи. Готовый препарат необходимо нанести на вымытую кожу головы в обильном количестве, обмотав голову пленкой и укутав теплым полотенцем, оставить на 15 – 30 минут, после чего смыть средство водой и тщательно вымыть волосы привычным шампунем. Проводить процедуру рекомендуется раз в неделю.