Home News

Термопаста или термоклей? их изначальные цели и применение! |

07.12.2018

видео Термопаста или термоклей? их изначальные цели и применение! |

Клей теплопроводный (термоклей) для радиаторов. Чем приклеить радиатор к чипу

Для установки радиаторов охлаждения на чипсеты, процессор, часто используют теплопроводный слой – термопасту. Использование термопасты позволяет улучшить теплопроводность между чипом и радиатором за счет заполнения небольших неровностей на стыке. Хотя термопаста и обладает значительно худшей теплопроводностью по сравнению с медью, ее использование улучшает теплообмен именно за счет увеличения площади контакта.



Наряду с термопастой на рынке можно встретить множество термоклеев.

Термоклей представляет собой, по сути, обыкновенный клей, обладающий теплопроводными способностями. Зачастую теплопроводность такого клея хуже, чем у термопасты. Применяют термоклей для приклеивания радиаторов охлаждения к небольшим чипам и микросхемам памяти. То есть там, где невозможно организовать достаточное крепление радиатора к микросхемам.


Тест термопасты КПТ-8 и термоклея Radial. Какая лучше - тестируем ТЕПЛОВИЗОРОМ

Таким образом, если вы хотите использовать термоклей вместо термопасты, то такая замена будет не лучшим решением, как по физическим параметрам, так и в плане обслуживания. Снять, установленный на термоклей, радиатор будет проблематично, вам придется обратиться в компьютерный сервис за помощью к специалистам, для замены термоклея на термопасту .

Самые популярные марки термопасты – это КПТ-8 и АлСил3 , и марка термоклея – АлСил5 . Указанные марки обеспечивают наилучшую теплоизоляцию и широко распространены. Использование боле прогрессивных средств может иметь сложности, так как в последнее время чаще появляются подделки именитых марок.

Многие специалисты также применяют импортные марки термопаст которые идут в комплекте с системой охлаждения центрального процессора, среди них есть тоже проверенные и достойные марки такие как: TITAN , ZALMAN .  Но сервисные центры больше доверяют проверенным отечественным производителям, так как наши термопасты обладают высокой теплопроводимостью, что способствует быстрому отводу температуры от чипов и ЦП.

Посмотрите другое :