Home News

3D-ручка для детей

05.12.2018

видео 3D-ручка для детей

3D РУЧКА ДЛЯ ДЕТЕЙ С АЛИЭКСПРЕСС - НОВИНКА 2017

Не так давно в нашей семье появилась 3D-ручка. Анюта заказала её на день рождения. И вы знаете, ручка оказалась одним из лучших подарков!



Я обязательно расскажу об этом, но сначала немного информации, для тех, кто еще не знаком с чудо-ручкой.

3D-ручка – устройство для создания объемных предметов из пластика.

Она позволяет рисовать прямо в воздухе. Можно создавать детали на плоскости, соединять их и получать объемные 3D фигурки. 3D-ручку можно использовать и в качестве клея-пистолета, для соединения небольших деталей.


ОПАСНАЯ ИГРУШКА?МОЖНО ЛИ 3Д РУЧКУ ДЕТЯМ??/ 3D PEN FOR KIDS

Представляете как это круто?! У детей богатая фантазия! А 3D-ручка позволит воплотить любую детскую задумку в реальность.

Что нарисовать 3 D-ручкой?

—  Нужна фигурка для ролевых игр? Пожалуйста!

—  Новая елочная игрушка? Не вопрос!


Обзор 3D ручки Myriwell 2-го поколения

—  Брошка для нового платья? Легко!

—  Заколка, подвеска, браслет или брелок для ключей? Тоже можно!

—  Мебель для мини-пупсика? Реализуемо.

Ох, чего только не придумаешь с 3D-ручкой! Вопрос небольших подарков-сувениров для друзей, бабушек и дедушек решается моментально.

Главное вовремя пополнять запасы расходных материалов. Мы сразу купили вот такую большую палитру с пластиком для детского творчества:

Расходники для 3 D-ручки и принцип действия

Рисовать 3D-ручкой можно при помощи PLA или ABS пластика. Какой материал выбрать для ребенка? Мы остановили свой выбор на PLA-пластике.

ABS-пластик долговечен и устойчив к износу. Но при его плавлении есть запах жженной пластмассы. В основе этого пластика лежат соединения, получаемые из нефти. Именно они придают деталям прочность.

PLA-пластик менее прочен. Зато в его основе лежат натуральные составляющие, произведенные из сахарного тростника или кукурузы. При нагреве этот пластик ничем не пахнет. Кроме того, температура плавления PLA-пластика ниже, значит ручка нагревается меньше.

Как работает 3 D-ручка?

Очень просто. Нужно просто вставить прутик пластика в специальное отверстие в задней части корпуса ручки. Нажать на кнопочку, чтобы подвести нить пластика внутри ручки к металлическому наконечнику.

Наконечник нагревается, расплавляет пластик и он выходит тоненькой струйкой из ручки. Скорость подачи можно регулировать. Вот и все! Можно рисовать.

Важно соблюдать технику безопасности и не прикасаться руками к горячему наконечнику ручки. Точно также как вы работаете с выжигателем. Сама ручка не нагревается. А если ребенок в течение нескольких минут не пользуется ручкой она автоматически отключается.

Поделки 3 D-ручкой  

Мы немного говорили о том, что нарисовать 3D-ручкой. Согласитесь, очень здорово носить брошку, сделанную своими руками? И подарить её приятно. Конечно, с первого раза у ребенка не получится безупречного изделия, но немного потренировавшись – справится каждый.

На фото выше – одни из первых поделок Анюты: елочка (она же елочная игрушка с петелькой), Кроватка с одеялом для лего-человечка, открытая книга, тарелочка с едой. Были еще разнообразные коробочки, шкатулки – но они к сожалению не сохранились.

Немного потренировавшись, Анюта начала создавать более сложные фигурки. Вот например плоская модель птеродактиля.

А это подарок мне: лисичка-статуэтка на рабочий стол. Очень милая, я её очень люблю. Для оценки размера я поставила лису на свою ладонь.

К сожалению, я не успела сфотографировать большинство поделок – они были раздарены одноклассникам и подругам. Тут были и брелки, и украшения и разные мелочи и даже  талисманы для игры. В том то и прелесть 3D-ручки: всегда можно быстро создать то, чего не хватает.

Вот пример. Дочка с тремя подругами в школе придумали игру: каждая из них обладала определенной «силой»: силой воды, силой огня, силой растений, и силой льда.

Анюта пришла со школы, спроектировала на листочке талисман для каждого. Изготовила 4 талисмана (вода, огонь, растения, лед) при помощи 3D-ручки. Каждый был выполнен в виде круга, с определенными кнопками. Для талисманов она оформила очень креативную подставку, которая тоже обладала определенными функциями и волшебными свойствами.

В отличие от бумажных талисманов, пластиковые получились более надежными и долговечными.

Как рисовать 3 D-ручкой

Для начала нужно нарисовать макет вашей поделки на бумаге. Он будет служить трафаретом. Можно скачать готовые трафареты в сети, или нарисовать свой, уникальный.

Потом прямо по бумажному трафарету вы рисуете рисунок 3D-ручкой. Он получается плоским. По задумке, любой поделке можно придать объем двумя способами:

дорисовывая детали прямо в воздухе; «склеивая» 3D-ручкой приготовленные заранее детали.

Именно так Анюта и создавала лисичку. Она нарисовала голову, хвост, туловище и ноги.

Сначала прорисовала их тонким слоем, потом придала «толщины» накладывая  несколько слоев пластика (один за одним). Затем соединила все детальки 3D-ручкой.

А теперь у меня к вам вопрос: нужны ли тафареты для 3D-ручки? Если да — в ближайших постах я опубликую несколько наших шаблонов для вашего творчества.