Home News

Условные обозначения в схемах для вязания крючком

04.12.2018

видео Условные обозначения в схемах для вязания крючком

Различные условные обозначения при вязании крючком

Давно уже придуманы вязальные машины и многие приобрели их для домашнего вязания, но по-прежнему пользуются спросом крючки и спицы, ведь вязание это не только искусство, но и своеобразный отдых. Перед началом вязания, вам следует не только подобрать нужную нить, спицы или крючок, но и понимать какой узор вы хотите получить.



 

В руководствах к вязанию можно найти условные обозначения в схемах для вязания крючком, а так же сами схемы плетения узоров. Эти схемы разработаны для простоты понимания взаимосвязи между рядами и отдельными элементами вязания. Как правило, рисунок складывается из повторяющихся элементов, составляющих фрагмент узора. Повторяющийся узор называют мотивом.


как читать схемы вязания крючком

 

Рассмотрим, какие же бывают типы петель, их условные обозначения в схемах для вязания крючком и как их читать. Чтобы сделать первую (начальную) петлю, следует на указательный палец (если вы правша левой руки) набросить нить и повернув на 360 градусов подведенный под нее крючок. Через полученную петлю протяните нить, лежащую на пальце. Для создания безупречного узора не затягивайте сильно нить и не оставляйте петлю слишком свободной.


Как читать схемы вязания крючком. Основные элементы вязания. Reading a crochet chart.

Простые условные обозначения в схемах для вязания крючком и сложные петли

Тремя китами вязания крючком считаются воздушная петля и столбики с накидом или без накида, все прочие элементы узора создаются их производными. Все они имеюсь свои условные обозначения в схемах для вязания крючком и сокращения. Для получения воздушной петли, заводим крючок под рабочую нить, и протягиваем её сквозь начальную петлю, захватывая бородкой. Провязав так несколько петель, получим цепочку – основу любого вязания крючком.

На такой цепочке или на петлях предыдущего ряда можно вывязывать столбики без накида или с накидом. Вводим крючок в петлю цепочки, захватываем нить и вытягиваем её через петлю, получаем на крючке две петельки, теперь через них следует вытянуть рабочую нить, и получим столбик без накида. Чтобы получить столбик с накидом, нужно рабочую нить накинуть на крючок, затем протянуть её через очередную петлю цепочки в начале вязания или предыдущего уже провязанного ряда как в столбике без накида.

 

На крючке сформировались две петли и накид, теперь втягиваем рабочую нить через последнюю петлю и накид, а потом через получившуюся петлю и остававшуюся на крючке. Помимо основных петель, условные обозначения в схемах для вязания крючком имеют: петля подъема, полустолбик, столбик с двумя, тремя или более накидами, несколько столбиков в одной петле, столбики связанные вместе, рельефные столбики (выпуклые и вогнутые), пико, пышный столбик, длинная воздушная петля, скрещенные столбики и пр. Правильно читая схему вязания, вы получите качественный красивый узор вашего изделия.

загрузка...