Home News

Моечные технологии

07.10.2018

видео Моечные технологии

Моечные машины Кул (Kuhl), США

Мойка посуды, форм и инвентаря на производстве продуктов питания и полуфабрикатов самый часто воспроизводимый процесс, а их гигиеничное состояние однозначно влияет на качество приготовления конечного продукта.

Наши сильнокислотные моющие средства для мойки конвейеров, посуды, форм и инвентаря, подходит для обработки поверхностей из мягких и твёрдых металлов. не меняя их свойств и не нарушая целостности.



Вы можете проверить и протестировать пенные кислотные средства для мойки и удаления отложений солей жесткости воды, которые предназначены для ежедневного и периодического использования в пищевой промышленности, на производстве безалкогольных напитков и в молочной промышленности.


Промышленные моечные машины от ТД ТехнаГо

Для мытья посуды, форм и инвентаря на пищевых производствах используют только разрешённые санитарно-эпидемиологическими заключениями моющие средства в концентрации согласно инструкциям.

Мы предлагаем испытать на Вашем пищевом производстве жидкие моющие средства с высоким или низким уровнем пенообразования , применяемые для мойки конвейеров, посуды, форм и инвентаря используемых в производстве, а также тары в моечных машинах тоннельного типа. Предлагаемые нами специализированные моющие средства могут также использоваться в качестве кислотных моющих средств при CIP мойки холодных поверхностей оборудования на предприятиях молочной промышленности, таких как: танки приёмки сырого молока, автомобильные молочные цистерны.


Мойка аппарат высокого давления АВД 200 бар лучший выбор

Тестирование моющих средств и сравнение их с аналогами проводится на Вашем предприятии за наш счет . Обычно для этого требуется время - ведь сравнение и эффективность дезинфицирующих средств невозможно осуществить в короткий промежуток времени, так как полезный результаты можно оценить только после нескольких процессов использования наших моющих средств. На основании проведённых испытаний мы предоставляем экономический расчет полезности предлагаемых нами решений.