Home News

Девчата - 12 лучших питательных масок для волос и как правильно делать массаж головы

07.10.2018

видео Девчата - 12 лучших питательных масок для волос и как правильно делать массаж головы

Как сделать тонкую талию как у Барби. «Все буде добре». Выпуск 12.

Многие женщины задаются вопросом, зачем же нужно делать маски для волос? Неужели не достаточно подобрать достойный шампунь и бальзам? Маски занимают лишнее время, поэтому некоторые женщины просто избегают их применение. А ответ прост: если регулярный качественный уход за волосами сравнить с походом в салон красоты, то дополнительное использование маски для волос будет равно отдыху на хорошем курорте!



Чтобы до конца понять, зачем необходима питательная маска, нужно хоть немного знать о строении волос. Ведь они обладают достаточно сложным строением: имеют несколько тонких трубчатых слоев в поперечном сечении, что защищены от воздействия внешней среды наружным роговым слоем. Для упрощения можно сравнить наши волосы с деревьями, что растут густым лесом, но из кожи на голове.


Как я ухаживаю за кожей и волосами. Мои секреты | Часть 1

Если у вас секутся, выпадают, увядают и становятся тусклыми волосы , значит, дело обстоит не в них самих, а в той «почве», из которой волосики растут. Кожа человеческого «скальпа» устроена почти так же, как и кожа на лице: она бывает нормальной, сухой, жирной или комбинированной. Но вот подпитывать кожу головы нужно гораздо интенсивнее (ведь из нее растет около 150 тыс. волосков, это по 260 волосинок на каждом см квадратном!).


Маски с куркумой: устранение морщин, удаление волос

Как хороший садовник бережет свои насаждения, так и каждая женщина должна скрупулезно относиться к плодоносному участку кожи на своей голове. Если за 1 сутки у вас на расческе остается больше тридцати волосинок, ищите причину в плохом питании кожи головы, а в первую очередь недостаток солей кремния, цинка, серы, железа и магния! Ну и жиров с витаминами группы В «почве» также не хватает явно.

Дабы хорошо напитать кожу на голове нужными веществами, необходимо пользоваться питательными масками. И именно "живые" натуральные маски для волос являются постоянными спутницами знаменитых обладательниц пышных и блестящих причесок, так как во все времена женщины стремились использовать только природные средства для собственной красоты и здоровья!

Зачастую маска для волос делается также и для мытья головы, так как нанесенный состав все равно нужно смывать и потом хорошо полоскать волосы.

Основные правила приготовления маски для волос:

нужно хорошо перемешивать масочную смесь до образования однородной массы; наносить маску на волосы необходимо сразу после ее приготовления; после использования маски волосы надо тщательно промывать; маску наносить нужно ватными тампонами,  руками либо специальной кистью; в процессе нанесения хорошо делать массаж кожи головы движениями по кругу; нельзя оставлять маску на волосах на слишком долгое время (держите ее рекомендованное в рецепте время).

Так вот, начнем процедуру нашего преображения!

Правильный массаж головы

Если у вас есть возможность позвать мужа, пригласить любимого человека или подругу, то попросите их сперва сделать вам массаж головы , взамен можете сделать расслабляющий массаж в ответ, основные правила читайте здесь .

1. Удобнее, когда массирующий человек располагается позади головы.

2. Начните с нажатия кончиками среднего и указательного пальцев между бровями массируемого. Так досчитайте до пяти.

3. Потом повторите подобное действие на каждых полсантиметра и постепенно продвигайтесь к вискам.

4. На протяжении 20 секунд движениями по кругу помассируйте виски.

5. Следом считайте до 10 и напряженными пальцами массируйте всю голову – сверху вниз и по кругу.

6. В окончании захватите и 3-4 раза энергично дерните небольшие прядки волос (волосы нужно захватывать примерно на 2-3 см от корней, чтобы не было сильно больно).

7. Пройдитесь таким образом по всей голове.

Массируемый почувствует подъем настроения и необыкновенный прилив энергии, а регулярный массаж кожи головы дает просто потрясающий эффект, особенно если вы сильно напрягаетесь в течение рабочего дня!

Рецепты питательных масок для волос

1.       Состав маски для всех типов волос:

подсолнечное и облепиховое масло в 1:9 пропорции.

Полученную смесь вотрите в корни волос, наденьте шапочку и через 1 час смойте щадящим шампунем для сухих колос. Процедуру проводите минимум 2 раза в неделю, полноценный курс - 10 процедур.

2.       Состав маски для сухих волос:

1 куриное яйцо; 1 ч. л. глицерина; 1 ч. л. уксуса; 2 ст. л. масла касторового.

Полученную смесь вотрите в корни и по всей длине волос, оставьте на 30-40 минут. Голову укутайте нагретым полотенцем. По мере остывания полотенца, меняйте его. Процедуру проводите 2 раза в неделю, а после окончания такой терапии волосы желательно мыть домашним шампунем с яичным желтком.

3.       Рецепт увлажняющей маски для нормальных и сухих волос:

На волосы обильно нанесите простоквашу, предварительно разогретую до 37 С. Затем покройте голову пергаментом и повяжите теплым платком. Через полчаса волосы еще раз смажьте простоквашей, а кончиками пальцев массируйте кожу на голове в течение 3-5 минут. Несколько раз промойте волосы теплой водой без шампуня.

4. Состав маски для сухих волос:

2 яичных желтка; 2 ст.л. репейного масла; 3 ст. л. настойки арники (можно купить в аптеке); 1 ст. л. майонеза; 1 ч. л. меда; 2 измельченных чесночных зубчика.

Полученную смесь вотрите в корни и по всей длине волос, оставьте на 30-40 минут. Голову укутайте нагретым полотенцем и периодически меняйте его. По окончанию процедуры волосы вымойте шампунем с яичным желтком или другим щадящим. Процедуру проводите 1-2 раза в неделю.

5. Состав маски для нормальных и сухих волос:

1 ст. л. касторового масла; 1 ст. л. оливкового масла; 1 ч. л. шампуня для сухих волос.

Маску вотрите в кожу головы, а затем утеплите пергаментной бумагой и полотенцем. Через 2 часа смойте теплой водой, после чего шампунь не используйте.

6. Состав маски для сухих волос:

1 яичный желток 1 ст. л. подсолнечного или оливкового масла; 1 ч. л. меда; 1 ч. л. белой или рыжей хны; 1 ч. л. коньяка.

Состав держите на голове 30-40 минут. Помимо этого, им можно смочить ткань, которая затем прикладывается к волосам.

7. Состав маски для жирных волос:

1 ч. л. меда; 1 ч. л. сока лимона; 1 измельченный зубчик чеснока; 1 ч. л. сока столетника.

Компоненты смешать и нанести смесь на влажные волосы. Голову нужно утеплить специальной шапочкой или полиэтиленовым пакетом, а поверх накрыть толстым махровым полотенцем. Смывать через 30-40 минут теплой водой без шампуня. Если после использования такой маски на волосах остался запах чеснока, промойте их водой с небольшим добавлением горчицы, а потом снова чистой водой.

8.       Маска для поврежденных волос:

1 ч. л. касторового масла; 1 ч. л. репейного масла; 2 чайных ложки березового или лимонного сока.

Все ингредиенты тщательно смешайте, аккуратными движениями вотрите в волосы и кожу на голове, выдержите под шапочкой 1-2 часа. По окончанию голову вымойте теплой водой с яичным желтком: сначала голову просто ополосните водой, а потом втирайте яичный желток. Можно использовать щадящие шампуни на основе яйца. Применяйте такую маску хоть ежедневно.

9. Маска для истощенных волос:

1 мера травы подорожника; 1 мера травы крапивы; 1 мера ромашки аптечной; мякиш ржаного хлеба.

Одну ст. л. этого состава залейте 1,5 ст. кипятка и оставьте на 2 часа. Затем настой процедите и размягчите в нем отделенный от корки ржаной хлеб. У вас в результате должна получиться густая кашица. Ее нанесите на волосы, а на голову наденьте утеплительную шапочку или пакет и накройте толстым махровым полотенцем. Действие данной маски - около часа. После чего ее смойте чистой теплой водой.

10.   Питательная  и укрепляющая маска с лимоном и медом для жирных волос:

За 30 минут до мытья головы в жирные волосы втереть массу из 1 ч.л. лимонного сока, столетника,  меда и яичного желтка. Утеплить и по окончанию смыть теплой водой.

11.   При сухих волосах.

1 ст. л. оливкового или репейного масла; 1 яичный желток; 1 ч. л. меда; 1 ч. л. коньяка.

Перемешать и нанести маску на волосы. Подержать под пленкой 2-3 часа и затем хорошо промыть шампунем.

12.   Универсальная питательная маска:

Слегка прогрейте 2 ст. л. оливкового масла (ни в коем случае не кипятите), затем аккуратно вотрите в кожу на голове. Расчешите ваши волосы редким гребнем и оберните нагретым на батарее полотенцем. Эффект данной маски усилится, если вы сделаете ее во время принятия ванны. Затем промойте волосы и нанесите кондиционер как обычно.

Сияйте красотой своей прически и будьте обворожительны!