Home News

Девчата - Шьем платье-тюльпан своими руками (урок с фото)

07.10.2018

видео Девчата - Шьем платье-тюльпан своими руками (урок с фото)

Юбка на резинке.

Шьем платье-тюльпан своими руками (пошаговый урок с фото)



Легкое, удобное, просторное и такое красивое платьице-тюльпан сегодня мы предлагаем вам сделать самостоятельно! Такой наряд подойдет не только маленькой девочке, но и полноценно разнообразит и украсит гардероб зрелой женщины, внеся в ее офисный стиль приятные краски и нотки веселого настроения.


Как сшить платье трапеция? Шьем без выкройки

На этот раз мы с вами сошьем платье-тюльпан своими руками , воспользовавшись отличным пошаговым уроком с фото , где подробно показан и описан процесс кройки и пошива.

Вам нравятся платья с карманами? Тогда этот вариант точно станет вашим любимым, ведь его дополняют два объемных и глубоких кармашка, которые тщательно скрыты под общей пышностью и так называемым силуэтом «тюльпан» или «колокол».

Итак, начнем:

1. Для выкраивания топа воспользуйтесь данным мастер-классом или обведите уже имеющуюся подходящую майку или верх от платья (сарафана). Вам необходимо вырезать 2 слоя – лицевой и подкладочный. Заметьте, что лиф в данном случае должен быть коротким, то есть значительно выше талии, под грудью. Делать рукава или нет – решать вам, также все зависит от сезона года и желаемой плотности наряда.

2. Для юбки отрежьте кусок ткани, который на сгибе будет около 5 см шире лифа (то есть всего на 10 см). Тогда проведите кривую линию от бедра и сделайте юбку немного уже снизу (см. на фото). Длину определяйте по желанию, эффектнее всего смотрится французская длина – до середины коленной чашечки. Такая форма позволяет создать плиссировку на талии и делает хороший «пузырь».

3. Поскольку на примере использована полосатая хлопковая ткань, автор решила на топе расположить полосы вертикально, а на юбке - горизонтально. Если у вас ткань в хаотичный узор или однотонная – этот шаг не имеет значения, но вы должны выкроить детали так, чтобы они тянулись вниз, а не в ширину.

4. Вырежьте 2 части юбки и 2 подкладки, а затем 4 детали на карманы.

5. Сшейте переднюю и заднюю части лифа вместе в плечах (см. на фото). Затем поместите их лицевыми сторонами внутрь и сшейте вдоль спины и декольте, плеч и подмышечной области. (Следите за черным пунктиром на фотографии).

6. Затем выверните лиф на лицевую сторону.

7. Теперь мы будем сшивать проймы. Соедините их лицевыми сторонами вместе. Затем сшейте две части вместе.

8. Добавьте петли и пуговицы в задней части лифа.

9. Теперь стачиваем юбку. Сложите детали юбки и подкладки, а затем в промежутке между слоями ткани присоедините сшитые между собой детали карманов лицевыми сторонами. Пришейте карманы к передней и задней частям юбки в одном и том же месте.

10. Затем заутюжьте карманы. Выстроить переднюю и заднюю часть юбки лиц. сторонами вместе. Дайте шов вдоль боков и по всем краям карманов (следите за черным пунктиром на фото).

11. Выверните юбку лицом наружу. Соедините ее с лифом лиц. сторонами вместе так, чтобы совпадали боковые швы. Затем добавьте две складки на левой и правой стороны в месте присоединения двух деталей. (Сделайте это для передней и задней части). Чтобы узнать, как правильно сделать складку, прочитайте этот урок .

12. Затем сшейте лиф и юбку вместе.

13. Выверните наружу. Платьице-тюльпан почти готово!

14. Для декора вы можете добавить ленту на талии. Для этого отрежьтеполосу контрастного материала, которая должна быть вдвое шире, нежели желаемый зазмер, а также иметь запас на шов. Сшейте края полосы вдоль, чтобы получилась небольшая трубка. Выверните ее на лицо через открытые пространства сбоку.

15. Подверните необработанные концы пояска и прикрепите их с двух сторон и посередине платья в месте соединения юбочки и топа.

16. Добавьте по 3-4 складки с каждого бока, пока лента не впишется в размер талии.

17. После чего просто прошейте прямой строчкой вдоль ее краев. Можно также добавить простой бантик по центру. Как его сделать, читайте в этой статье .

18. Пришло время обработать подол. Дайте подрубочный шов с закрытым срезом по нижнему краю платья и подкладки, сделав по бокам несколько крошечных складок для придания юбке формы «пузыря» .

Новое роскошное платье-тюльпан с пуговицами на спине и карманами по бокам готово! Остались вопросы – задавайте их в комментариях!

Успешного шитья!