Home News

Перетяжка мебели своими руками

06.10.2018

видео Перетяжка мебели своими руками

Ремонт та перетяжка дивана. Частина 1.

Чем удобнее кресло, тем чаще им пользуется хозяин и, к сожалению, тем быстрее его обивка теряет свой первоначальный внешний вид и приходит в непригодность. Но из-за кратковременной жизни обивки расставаться с любым креслом не стоит, ведь можно сделать перетяжку мебели своими руками. Самостоятельная работа поможет вам сэкономить немало средств, а также позволит тихо и не спеша превратить вашу мебель в неподражаемый предмет интерьера.



Для этого потребуется белый льняной холст, ватин или вата для наполнителя, обивочная ткань и по необходимости декоративные пуговицы. Дополнительный слой набивки поверх конского волоса или кокосового волокна требуется для предотвращения продавливания обивочной ткани. Обычно для этого применяют ватин толщиной 25 мм. Иногда используется флизелин, однако этот материал синтетический. Основными инструментами в работе будут служить ножницы для ткани, клещи, молоток, отвертки, портновский мелок, а также линейка или сантиметр.


Обивка мебели. Как аккуратно сделать уголок. + бесплатный PDF фаил.

При перетяжке кресла следует соблюдать определенный порядок: сначала обрабатывается внутренняя сторона ручек кресла, затем - внутренняя сторона спинки и только потом - сиденье вместе с основанием. Придерживаясь такого порядка, вы без особого труда сможете натянуть белую льняную обтяжку так, чтобы она правильно держала ватин. Заключительный этап работу включает в себя обтяжку наружных сторон кресла тканью, но уже без прокладки.

Расход обивочного материала вычисляется с помощью аккуратно снятой старой обивки. Но не стоит полностью полагаться на эти размеры, ведь любая ткань со временем может растягиваться. Поэтому плюс ко всему нужно учитывать габариты самого кресла. Если новая ткань имеет рисунок, то ее расход определяется с учетом естественного и гармоничного расположения рисунков по всей поверхности обивки.

Перед началом работы следует проверить, совпадает ли объем старой прокладки с новым ватином. Для того чтобы кресло сохранило прежние формы, потребуется более толстый слой набивочного материала, что конечно же потребует дополнительного расхода ткани для обивки.

Удержать набивку, а также предотвратить соскальзывание ватина, поможет белая бязь. Обтяжка бязью должна быть тугой, кроме того, она должна лежать совершенно ровно, чтобы не формировались морщины и выпуклости. После того, как сняты мерки по отдельным участкам кресла, составляется общий план раскроя. Выкройка кладется так, чтобы продольная нить полотна по спинке и сиденью проходила вдоль, а на ручках - поперек.

Несколько советов, которые смогут облегчить эту работу:

Прежде чем начинать обтяжку набивки белой бязью, нужно очистить рабочее место, белый материал быстро пачкается.

Отдельные детали из бязи следует выкраивать по шаблону.

Чтобы легче совместить обтяжку с набивкой, готовая деталь складывается пополам, а на набивке помечается середина.

Сначала передний и задний край детали прибиваются к нижней стороне перекладины, и только потом туго натянутую ткань скрепляют с противоположной перекладиной.

Для обтяжки вертикальных опор свободный конец ткани нужно отвернуть таким образом, чтобы угол был направлен к центру поверхности. Затем от уголка к опоре делается прямой надрез, а ткань укладывается, огибая опору.

Передние опоры, поддерживающие подлокотник кресла, обтягивают следующим образом: ткань прибивается гвоздями так, чтобы ее можно было отвернуть с боков. После этого ткань под прямым углом надрезается от внешнего края по направлению опоры. Углы у полученного «V»-образного надреза не обрезаются, а аккуратно укладываются в складку, и только потом прибиваются гвоздями.

Завершающий этап перетяжки мебели своими руками - это обтяжка кресла обивочной тканью. Чтобы кресло выглядело идеально, при обивке необходимо правильно обработать передние углы. Прямоугольные углы заправляются одной складкой, когда как закругленные, наоборот, должны состоять из нескольких складок. При перетяжке кресла с кругленным углом, ткань натягивается на угол таким образом, чтобы ее свободная часть равномерно распределилась по обеим сторонам. Конец ткани натягивается и крепится гвоздем под перекладиной. Лишний материал обрезается, а ткань укладывается складками по обеим сторонам. После этого края самих складок прибиваются гвоздями.

После сборки кресло должно выглядеть гармонично. Если все замеры были сделаны правильно, материал хорошо натягивался и крепился, все обязательно получится и ваше кресло станет как новое.