Home News

Искусство шить

05.10.2018

видео Искусство шить

Хочу научиться шить. С чего начать?

Записи с меткой "прядильное производство"

Пряжа из хлопка вырабатывается по всем трем системам прядения .



Рассмотрим кардную систему прядения

Разрыхление

Хлопок поступает на фабрику в спрессованных кипах. Кипы хлопка направляют на разрыхлительную машину. С помощью игл и зубьев машины спрессованное волокно разделяют на мелкие клочки.

Смешивание

Для получения пряжи определенного стабильного качества производят смешивание волокон из разных партий.

27 ШВЕЙНЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ СЭКОНОМЯТ ВАМ УЙМУ ДЕНЕГ

Трепание

Затем в трепальной машине при помощи специального барабана от волокна отделяют сорные примеси, и оно еще больше разрыхляется.

Кардочесание

На кардочесальных машинах хлопок расчесывают игольчатыми поверхностями.

Материал пропускают между быстро вращающимся барабаном и медленно вращающимися пластинами игольчатой ленты или валиками.

При этом происходит разъединение клочков на отдельные волокна, распрямление и параллелизация волокон. В очес выделяются оставшиеся после трепания сорные примеси, волокна, спутанные в мелкие клочки, и частично короткие волокна. Прочесанное волокно с поверхности съемного барабана по всей ширине снимается быстрокачающейся гребенкой и поступает в круглую воронку, формируясь в жгут, называемый лентой.

Сложение и вытягивание лент

На ленточной машине для получение продукта более равномерного по толщине ленту складывают в несколько сложений и вытягивают.

Этот процесс повторяют несколько раз, в результате неровнота ленты по толщине снижается.

Предпрядение

На ровничной машине производят дальнейшее утонение ленты, подкрутку для упрочнения и намотку.

В результате получают ровницу — промежуточную по толщине между лентой и пряжей нить.

Прядение

Получение из ровницы пряжи, наматывание пряжи на паковку, удобную для дальнейшей переработки. Осуществляется на прядильных машинах.

Существует три основных системы прядения: кардная, гребенная и аппаратная

Кардная система — самая распространенная система. Чесание волокон производится на кардочесальных машинах. Снимаемый с этих машин тонкий слой волокон формируется в ленту. Затем ленту утоняют путем вытягивания в вытяжных приборах последующих машин.

По этой системе получают пряжу линейной плотности 15-84 текс из средневолокнистого хлопка, а также из химических (штапельных) и коротких льняных волокон.

Кардная пряжа довольно равномерна, имеет среднюю чистоту, но недостаточную гладкость из-за торчащих кончиков коротких волокон, не полностью удаленных в процессе кардочесания. Кардная пряжа из штапельных химических волокон имеет гладкую поверхность и большую равномерность по толщине.

Кардную пряжу используют при выработке тканей, трикотажных полотен, прошивных нетканых полотен, некоторых видов лент, тесьмы, шнуров, кружева.

Гребенная система  — наиболее длинный процесс прядения, потому что помимо операций кардного способа, предусматривает дополнительное расчесывание волокон на гребнечесальных машинах. При гребнечесании из волокнистой массы удаляются короткие волокна, а длинные распрямляются и располагаются параллельно оси нити. Это делает гребенную пряжу гладкой и компактной, а число волокон в поперечном сечении равномерным, благодаря чему пряжа имеет меньшие колебания по толщине, линейной плотности и крутке, отличается повышенной прочностью и гладкостью. Гребенная пряжа наиболее чистая и тонкая.

Утонение полученной ленты осуществляется, как в кардной системе, путем ее вытягивания на последующих машинах.

Для прядения используют тонковолокнистый хлопок, лен, длинную тонкую, полугрубую и грубую шерсть, а также натуральный шелк из коконов с пороками и отходов кокономотания и кручения.

Из гребенной пряжи вырабатывают изделия наиболее высокого качества. Однако использование гребенной системы ведет к удорожанию пряжи.

Аппаратная система прядения наиболее короткая и экономичная, так как в отличие от кардной и аппаратной систем здесь нет формирования ленты, волокнистая масс сразу перерабатывается в ровницу.

Аппаратная пряжа рыхлая, ворсистая и пушистая, так как волокна расположены хаотически, мало распрямлены и мало ориентированны вдоль нити.

Аппаратную систему применяют для переработки массы неоднородных и сравнительно коротких волокон: хлопка низких сортов, отходов кардного и гребенного прядения хлопка. Широко применяется в шерстопрядении для выработки пряжи большой линейной плотности (160-500 текс) из короткой и неоднородной грубой шерсти в смеси с отходами гребенного прядения, хлопком и химическими волокнами, а также из ценной однородной по свойствам тонкой шерсти.

В аппаратном прядении очень распространены смеси волокон.

Аппаратная пряжа используется для выработки х/б тканей, таких как: фланель, бумазея, а также шерстяных пальтовых тканей типа драпа.

Прядение — совокупность технологических процессов, при помощи которых из волокнистой массы получается пряжа.

В течении многих столетий люди пряли вручную — вытягивали пальцами из массы волокон узенькую ленточку и скручивали ее. Позднее это стали делать с помощью ручных веретен. Потом появилась первая прядильная машина — самопрялка, которая одновременно скручивала пряжу и наматывала ее на веретено. Все эти машины приводились в действие мускульной силой человека.

Современное прядение — одно из основных производств текстильной промышленности — в высокой степени механизировано и автоматизировано. Так как текстильные волокна различны по своим свойствам, для переработки их в пряжу применяют разную технологию и разные машины.

Система прядения — совокупность процессов и машин, с помощью которых волокнистая масса перерабатывается в пряжу.

Выбор системы прядения зависит от вида волокна, его свойств, линейной плотности получаемой пряжи, ее назначения и т.д.

Основные процессы прядильного производства

Разрыхление  — превращение кип спрессованного волокна в рыхлую волокнистую массу при помощи игл и зубьев разрыхлительной машины.

Смешивание — получение большой партии хорошо перемешанных компонентов, что дает возможность в течении длительного времени вырабатывать пряжу определенного стабильного качества.

Трепание — дальнейшее разрыхление волокнистой массы и удаление сорных примесей. Осуществляется на трепальных машинах.

Кардочесание — разъединение клочков на отдельные волокна, распрямление, параллелизация их, очистка от оставшихся примесей и пороков. На кардочесальных машинах хлопок расчесывают игольчатыми поверхностями. Материал пропускают между быстро вращающимся барабаном и медленно вращающимися пластинами игольчатой ленты или валиками. Прочесанное волокно с поверхности съемного барабана по всей ширине снимается быстрокачающейся гребенкой и поступает в круглую воронку, формируясь в чесанную ленту

Гребнечесание — удаление коротких волокон и получение ленты, состоящей из длинных, равномерных по длине, хорошо распрямленных и параллельно расположенных волокон. На гребнечесальных машинах волокна прочесывают специальными гребнями с двух сторон.

Сложение и вытягивание лент  — получение полуфабриката более равномерного по толщине. Для этого ленту складывают в несколько сложений и вытягивают. Обработка может производиться последовательно несколько раз на нескольких ленточных машинах, в результате чего толщина получаемого продукта выравнивается.

Предпрядение — постепенное вытягивание ленты в ровницу, осуществляемое на ровничных машинах. Оно включает в себя окончательное вытягивание до нужной толщины, скручивание ее и намотку на паковки.

Прядение — получение из ровницы пряжи, наматывание пряжи на паковку, удобную для дальнейшей переработки. Осуществляется на прядильных машинах

Известные системы прядения отличаются друг от друга главным образом способами осуществления двух основных процессов: чесания волокнистой массы и утонения продукта.