Home News

Имбирный эль - традиционный домашний напиток из Англии, как приготовить его в домашних условиях

05.10.2018

Сегодня можно найти большое множество напитков: алкогольных и неалкогольных, сладки и не очень сладких. Большой популярностью пользуются эли. Этот домашний напиток родом из Англии сыскал славу на территории других стран. Эль — это разновидность пива . Производится он по определенной технологии путем быстрого верхнего брожения при высокой температуре.


Рецепт Глинтвейна, классический способ приготовления

Описание и история

Напиток не всегда содержит алкоголь, он может быть и просто в виде тонизирующего питья. Уже в середине XVII веке в графстве Йоркшир можно найти упоминания об имбирном пиве. Со временем имбирный эль снискал популярность на все территории Англии.

Не потерял он своей известности на территории США. В XX веке во времена сухого закона, имбирный эль заслужил свою популярность в качестве бодрящего напитка. Его часто употребляли в неразбавленном виде либо в виде добавки к виски или джину.

Несмотря на схожесть с пивом, напиток имеет свои особенности:

пиво сладкое; часто алкогольное (классический имбирный эль не содержит спирта); для приготовления пива используют дрожжи; у эля более насыщенный цвет;

В чем польза?

Изначально имбирный эль был введен в использование не только как замена алкоголю во время сухого закона. Первоначальной рецепт был придуман аптекарем. Сегодня напиток часто советуют как дополнительное средство лечения простудных заболеваний. Сваренный имбирный эль в домашних условиях хорошее средство от расстройства желудка. Он уменьшает кашель и боль в горле. В России его сложно найти в продаже из-за низкого спроса .

Также рекомендуем прочитать:

Широкое применение имбирный эль получил на съемочных площадках. Его наливают актерам вместо пива. Со стороны оба напитка выглядят идентично. В барах он часто является частью коктейлей. Но не каждому человеку можно его пить. Не советуют употреблять жгучий напиток людям с высоким артериальным давлением, перенесшим инсульт и инфаркт, и имеющим проблем с ЖКТ. Не советуют его употреблять маленьким детям и беременным женщинам.

Как приготовить имбирный эль в домашних условиях?

Рецепты приготовления жгучего снадобья немного различаются между собой. Сегодня его часто делают алкогольным, но это необязательное условие. Понадобится три компонента для составления напитка — имбирная вода, сироп и добавки (лимон или содовая). На пол-литра воды нужно взять не меньше 200 грамм имбиря. Корень предварительно очищают от кожуры и трут на мелкой терке (можно порезать тонкими кружочками). Полученную массу добавляют в кипящую воду и варят пять минут. После кастрюльку снимают с огня и дают смеси настояться в течение 20 минут. Итак, имбирная вода готова.

Далее нужно приготовить сироп . Для этого в отдельную кастрюльку наливают воду и сахар в равных частях. После нагревают на медленном огне до растворения сахара. Сироп нужно будет остудить до комнатной температуры. Для того чтобы получить имбирный эль имбирную воду соединяются с сиропом и разбавляют лимонным соком или содовой. Пропорции лучше подбирать на свой вкус. Любителям чего поострее можно добавлять больше натёртого имбиря.

Добавляем градусов

Как приготовить эль алкогольный и сложно ли это сделать в домашних условиях? Нет, рецепт достаточно прост. Нужно приготовить следующие ингридиенты:

Имбирь очищается от кожуры и трется на мелкой терке. Два литра воды наливают в кастрюле, доводят до кипения и добавляют имбирь с сахаром. Пропорции тут нужно подбирать на свой вкус: увеличение доли имбиря в напитке усиливает его жгучесть, а сахар смягчает остроту. Потом добавляют сок лимона. Полученная смесь охлаждается до комнатной температуры. Она должна быть теплой. Для запуска процесса брожения используют обычные дрожжи . Они должны быть быстрорастворимыми. Вся смесь мешается и разливается по бутылкам. Будьте внимательны: между напитком и горлышком надо оставлять не меньше 3 сантиметров свободного пространства. Это нужно для выхода газа.

Пластиковые бутылки удобны для определения готовности продукта. В первый день ее легко сжать в руках, на второй это уже будет сложно сделать. Когда емкость станет твердой — напиток готов, бутылку можно поставить в холодильник.

Добавляем разнообразия в рецепты

Узнав как сделать имбирный эль в домашних условиях, многие удивятся сложности приготовления. На самом деле существуют и быстрые рецепты. Например, сахар можно заменять медом, а воду с лимоном газированной минералкой. Сладкую часть эля можно заменять изюмом или другими сухофруктами.

Для быстрого приготовления нужно взять имбирь, сахар и лимон . Корень очищается от шкурки, трется на мелкой терке, кладется в глубокую миску. Туда выдавливается сок лимона и добавляется сахар. Смесь нужно развести стаканом газированной минералки. Полученный напиток оставляют настояться до растворения сахара. После жмых отжимают и выкидывают, а смесь переливают в кувшинчик. Для вкуса можно положить листочки базилика или мяты.

Можно попробовать заменить сахар медом . Брать его нужно в меньшем количестве чем сахара. На один средний корень имбиря нужно около трех столовых ложек сахара. Лимон очищается от цедры и трется на мелкой терке вместе с очищенным имбирем. К полученной смеси добавляют мед, перемешивают и оставляют до растворения меда. Будьте внимательны: не нужно нагревать напиток, так как мед теряет свои положительные свойства. После того как мед растворится добавляют около литра минеральной воды с газом и перемешивают.

Немного отличается от стандартной технологии рецепт с изюмом. Для него нужна чистая трехлитровая банка. На ее дно выкладывают 100 грамм изюма, 2 чайных ложки сахара и 1 ложку натертого имбиря. Сверху выдавливается сок одного лимона с мякотью и доливается примерно литр минералки с газом. Банка накрывается тканью и на три дня ставится в темное помещение.

Для того чтобы смесь бродила, каждый день нужно добавлять по чайной ложке сахара и тертого имбиря . По истечении десятого дня, варится сироп и остужается до комнатной температуры. Перебродившая смесь и сироп переливается в одну емкость. Перемешивается и настаивается еще четыре дня.

Общие советы

Соотношение имбиря и сахара лучше выбирать на свой вкус. Люди с проблемным ЖКТ могут употреблять меньше корня. Температура напитка напрямую зависит от его использования. Для лечения простудных заболеваний эль пьют теплым, а для прохлады — охлажденным. Для разнообразия имбирный эль можно мешать с разными алкогольными напитками: ромом, джином и т.п. В качестве добавок можно использовать и неалкогольные ингридиенты: листья базилика или мяты, изюм, лимон лайм и многое другое. Несмотря на маленькое содержание алкоголя в эле — выпив его, не садитесь за руль.