Home News

Полосатая поверхность в дизайне интерьера

05.10.2018

видео Полосатая поверхность в дизайне интерьера

Дизайн стен

   Д изайнеры считают, что с точки зрения оформления интерьера полосатая поверхность - очень сильный прием, способный буквально преобразить помещение. При вертикальных полосах комната будет выглядеть высокой и узкой, при горизонтальных - потолок "понизится". Это, впрочем, известно и непосвященным. Но к полоскам прибегают еще и потому, что они оживляют жилое пространство, при умелом подходе создают ощущение уюта и доверительности.



  В приведенном интерьере легкое приподнятое настроение создается светлой деревянной мебелью в стиле кантри. Это небольшой узкий стеллаж-витрина, компактный диван из ротанга, мобильный столик-поднос, массивный, но не тяжеловесный обеденный стол. Свою лепту в тональность интерьера вносит, конечно, и обилие светлых декоративных тканей в полоску.


Идеи Радужного Настроения Кухня в Полоску

  А еще обратите внимание на действенный композиционный прием, усугубляющий впечатление легкости: в комнате не загромождены углы, а вся крупная мебель поставлена немного под углом к стене. Простоватые деревянные стулья выглядят более элегантно благодаря нарядным чехлам. Весьма оригинально смотрится выполненная на заказ встроенная скамейка со спинкой из деревянных реек.

  А вот интерьер викторианского поместья в Лонг-Айленде. Хозяйка сохраняет верность рафинированной бело-голубой гамме, умело сочетая разноузорный текстиль избранных тонов. Предпочтение отдано полоске - орнаменту, объединяющему все стилистические источники этого дома: кантри, викторианский, приморский.

  В Греции хозяева избрали для своего дома узорно-восточную полосочку. Бывший гостевой флигель превращен в декорацию к "1000 и одной ночи", сияющую оттенками желтого и оранжевого: стенные панели, альковцы и балюстрады во всем доме сплошь покрыты пестрыми узорно-полосатыми росписями, выполненными от руки или наведенными под трафарет. Полоски яркого орнамента украшают и кухонную мебель. В спальне стоит турецкая кровать с отливающими солнцем и золотом подушками.

  А теперь перенесемся в дом аргентинского дизайнера, который украсил его буйной туземной полоской. В своем пляжном домике он сумел организовать этническое буйство интерьера, который встречает вспышками ярких красок - тут собраны древности со всего мира, изделия народных промыслов Мексики, Бали, Гватемалы и отдаленных районов Южной Америки. Широкими цветными полосами хозяин усилил контраст продольных досок пола и поперечных балок потолка и подчеркнул его разнонаправленными полосочками ковров и диванных покрывал.

  В этой стильной спальне цветовую гамму определяют черный и белый. Визуальным центром стал оригинальный "полосатый" шкаф с зеркальными дверцами.

  В этом доме синий цвет доминирует во всех комнатах. В сочетании с белым он создает ощущение свежести и навевает мысли о море. Сине-белая полоска вообще фаворит "морского" интерьера: она у многих ассоциируется с морским простором, криками чаек и соленым воздухом.

  Красный цвет вносит в интерьер темперамент, а в сочетании с полосками придает ему динамизм. Пестрые шторы, салфетки, скатерть привнесут в атмосферу дома нотку южного колорита. Необыкновенную прелесть сервизу придают изысканные арабески - широкие полоски в ярко-розовых тонах.

  Часто кажется, что комбинация цветов в полосатых узорах случайна, однако это совсем не так: тона тщательно подобраны один к другому. Если вы задумали интегрировать что-либо полосатое в свой интерьер, например, гардины, то пусть один из тонов в полосках будет идентичен тону обивки мебели или обоев. Дело в том, что если в интерьере присутствует слишком много разных тонов и оттенков, то он кажется беспокойным. Лучше смешайте несколько различных полосатых узоров: например, прямые, но разные по ширине полоски, "елочку", "матрасные" полоски и т. д.

  Очень неназойливо и уютно смотрится тонкая полоска теплых солнечных тонов.

  Теперь об оптических эффектах. Как мы уже сказали, с помощью полосатых узоров на стенах можно зрительно удлинить маленькие помещения. Но полосатым узором следует покрывать не всю плоскость стен, а самое большое - их нижнюю половину, отдавая при этом предпочтение светлым тонам. Продольные полоски, помещенные в середину стены, зрительно укорачивают ее по высоте.

  Полосатый рисунок эффектен, но требователен: под него подстраивается цветовая гамма интерьера. Иногда кажется, что другим рисункам и орнаментам просто нет места - возможны только гладкие поверхности. Но искусство дизайнера в том и заключается, чтобы заставить "дружить" разные фактуры, цвета и расцветки.

  Если не задался день, взгляните на свои полосочки, их свежие и чистые краски. В таком интерьере понимаешь, что за темной чертой всегда следует светлая. А лучше брать пример у радуги: у нее все полосы радостные и светлые.

По материалам www.alta-d.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 45 за 2007 г.