Home News

Отличия вырезных и печатных пряников

04.10.2018

Где можно купить такое лакомство? Что до вырезных пряников, ответов на этот вопрос может быть много: можно купить расписанные сладости у мастерицы, можно пойти на ярмарку или в магазин. Тульский пряник в Туле, изготовленный с учетом всех тонкостей, - лучший сувенир для домашних или коллег.

Изготовление вырезных пряников происходит следующим образом: готовое тесто раскатывают тонким слоем, далее при помощи заготовленного шаблона, используя специальные выемки, или нож аккуратно по контуру вырезают заготовку пряника. После этого пряники аккуратно переносят на лист для выпечки и выпекают.

Затем охлажденные вырезные пряники покрывают глазурью и расписывают. Глазурь, которую используют для росписи, изготавливают из сахарной пудры и яичного белка. Глазурь может быть белого цвета (который составляет красивый контраст с румяным светло-коричневым тестом), либо может быть разноцветной.

Расписывание пряников – процесс небыстрый и очень трудоемкий. Происходит оно в несколько этапов: сначала делают эскиз, затем наносят контур и в конце заполняют глазурью сплошные участки. Так рождаются прекрасные тульские пряники цена которых исчисляется не рублями, а теплотой сердца мастериц, сделавших такую красоту.

Печатный же пряник – совсем другое дело. Давайте посмотрим, как происходит изготовление пряников печатных, которыми славится «Пекарня Поляковой». Готовое пряничное тесто (сделать которое также непросто: здесь есть свои тонкости) раскатывается, затем из него печатают пряники. Для этого потребуется специальная деревянная форма, которую изготавливают лучшие резчики по дереву. Тонкий слой теста плотно приживают к доске, буквально впечатывая его в доску (отсюда – и название этого лакомства: печатные).

Следующий этап – начинка. Она не должна быть слишком влажной (иначе нижний слой теста получится тяжелым), и не должна быть слишком сладкой (такая начинка заглушит вкус теста). «Пекарня Поляковой» знает толк в выборе начинки и использует только лучшее повидло, которое в готовых пряниках лежит тонким ровным слоем. После нанесения начинки на слой теста наступает очередь еще одного слоя теста, на этот раз, гладкого, надежно сохраняющего начинку внутри. Дальше нужно выбить пряник из формы и аккуратно положить его на лист для выпечки, так, чтобы рисунок не испортился. Выпеченные пряники немного остужают.

Затем готовый продукт покрывают сахарной глазурью, уваренной «до толстой нитки», досушивают – так получаются настоящие тульские пряники, цена на которые не может быть слишком низкой, ведь выпечь правильный, аккуратный сладкий сувенир с ровной сахарной корочкой – настоящее искусство. Более того, испечь его в домашних условиях практически невозможно. И здесь нам на помощь может прийти место, где продаются правильные, настоящие печатные пряники –специализированный магазин. Тульский пряник в Туле, тугой, вкусный и ароматный – это красивый сувенир, наполненный теплом рук, которые трудились над его изготовлением.