Home News

Башня Отелло | Достопримечательности города Фамагуста | Кипр

01.10.2018

видео Башня Отелло | Достопримечательности города Фамагуста | Кипр

Башня Отелло, губернатора Сев. Кипра

Башня Отелло – средневековая крепость или цитадель, часть оборонительной  Фамагусты , была построена в 12 веке, и на протяжении столетий охраняла вход в гавань города. Первоначально, башня была построена Луизиньянами, но в 1492 году пришедшие к власти Венецианцы перестроили башню, добавив к стенам крепости дополнительные 6 сантиметров. Над входом в башню висит плита с именем Николо Фоскарини, который реконструировал башню, и изображением крылатого льва Венеции. Считается, что когда Леонардо да Винчи посетил Кипр в 1481 году, он предложил венецианцам варианты укрепления крепости.

Башня Отелло, г. Фамагуста, Кипр

В результате изобретения пороха и пушек, венецианцы изменили стены крепости для потребностей своей артиллерии. Как правило, они не разрушали старые стены, поскольку те были слишком толстыми, но старые башни квадратных форм были заменены на круглые. При входе во двор можно увидеть старые бронзовые пушки, лежащие на земле. Они хорошо сохранились и дошли до нашего времени в прекрасном состоянии, учитывая, что находились в распоряжении дождя, солнца и ветра на протяжении 400 лет. Внутри стен находится большой зал с кухней, как предполагается, это была трапезная или столовая. Окна в башне маленькие, что давало возможность жителя башни возможности безопасной обороны. Стекло не было использовано, вместо него на окна вешались куски ткани или ковры, которые оберегали жителей от ветра и дождя. Несмотря на все это, башня была красивым и удобным для жизни местом, стены которой были украшены скульптурами и гобеленами, а на огне прямо внутри здания, жарилось мясо, например, туша целого муфлона. Недалеко за пределами города находится обширная равнина Кипра, известная как Месариа, где охотились проживающие в замке дворяне. Поднимаясь на верхний уровень башни, вы попадете в военную часть крепости, откуда открывается потрясающий вид на гавань. Современные корабли по-прежнему используют тот же вход в порт, каким он был в золотой век города Фамагусты в 1300 -1400 годах.  Правда, в древние времена, въезд в гавань защищался огромной железной цепью, перекинутой через воду.

Во время Британского колониального периода, крепость была переименована на Башню Отелло, благодаря связи с Шекспировским «Отелло», венецианским мавром. Персонаж был идентифицирован с Венецианским губернатором Кипра Кристофором Моро, фамилия которого переводится, как «мавр». Губернатор проживал на Кипре с 1506 по 1508 год и, известно, что он вернулся в родную Венецию без своей жены. Возможно, она и стала моделью для трагической фигуры Дездемоны?