Home News

Чем отличается дрипка от бака и что лучше выбрать?

01.10.2018

видео Чем отличается дрипка от бака и что лучше выбрать?

БАК или ДРИПКА?! Что лучше для ВЕЙПА? Чем я пользуюсь?

В последнее время вейпинг из механического процесса парения превращается в особое хобби. Существует большое разнообразие механизмов и аксессуаров для парения, позволяющих собрать собственный неповторимый девайс. И начинающие, и опытные парильщики часто оказываются перед непростым выбором устройства: дрипка или бак?



Принцип любого электронного устройства для парения одинаков — оно состоит из двух основных элементов: аккумулятор и атомайзер, превращающий ароматную жидкость в пар.  Этой информации достаточно для новичков, но не для опытных вейперов, знающих, что выбор комплектующих огромен.


Вейп для новичков. Бак или дрипка? Что лучше? С чего начать?

Классификация атомайзеров

Сейчас атомайзеры делятся на бакомайзеры, дрип-атомайзеры и новый гибрид этих двух устройств — бакодрипки. Главным элементом любого атомайзера является испаритель, состоящий из спирали и фитиля, пропитываемого жидкостью. Жижа испаряется и образует плотный пар с нагревающихся спиралей (койлов).


VERSUS: Дрипка vs Бак

Отличаются же атомайзеры по способу попадания жидкости на фитиль, поэтому выделяют следующие типы устройств:

Бакомайзер (бак) — устройство, имеющее резервуар для жидкости. Жидкость подается на спираль через фитиль (вату) из прочной стеклянной колбы. Дрип-атомайзер (дрипка) — такая конструкция девайса предполагает постоянное закапывание жидкости на вату и спирали. Доступ к койлам и вате обеспечивает широкий съемный мундштук вейпа, который на сленге парильщиков называется «чафкеп», «топ кэп» или «чавборд», в зависимости от конструкции конкретной дрипки.

Существует и другая общая классификация атомайзеров:

Обслуживаемый бак или RBA (Rebuildable Atomizer). Отличаются тем, что парильщик по своему желанию может менять в них намотку и другие составляющие. Необслуживаемый — в данных атомайзерах нельзя установить RBA-базу. В них нужно только менять испарители в случае необходимости. Пользоваться таким устройством просто и удобно. Но в этом случае вейпер ограничен только ассортиментом испарителей, совместимых с данным девайсом Дрипки — обозначаются как RDA (Rebuildable Driping Atomizer). Главное отличие дрипки от бака в отсутствии емкости для жижи. Отличаются лучшей глубокой передачей вкуса жидкости. Бакодрипка или RDTA — гибрид обычной дрипки RDA и устанавливаемого бака. Данное устройство нужно заправлять гораздо реже, так как есть бак. RDTA открывает новые возможности для экспериментов. Отличаются большим количеством пара и ярким вкусом, а также более высокой ценой.

Плюсы и минусы различных атомайзеров

Автомайзер

Преимущества

Недостатки

Бакомайзер

Вмещает сравнительно много жидкости, что позволяет заправлять девайс значительно реже Высокая герметичность устройства Удобство заправки и перевозки Большой выбор сменных испарителей для популярных моделей баков, оптимально для тех, кто не умеет или не хочет самостоятельно наматывать их Просты и экономичны в обслуживании Трудно менять вкус жижи: необходимо разобрать устройство, чтобы слить остатки, и только потом заправлять новый вкус Производит сравнительно меньше пара Немного места для намотки Из-за небольшого количества места и особенностей rba-баз не во всех моделях можно устанавливать сложные вкусовые или «навалистые» намотки Трудно менять вкус жижи: необходимо разобрать устройство, чтобы слить остатки, и только потом заправлять новый вкус Производит сравнительно меньше пара Немного места для намотки Из-за небольшого количества места и особенностей rba-баз не во всех моделях можно устанавливать сложные вкусовые или «навалистые» намотки

Дрип-атомайзер

Поддерживает практически любую намотку Производит большое количество пара Яркий и насыщенный вкус Есть возможность быстрой смены вкусов жидкости Заливать жидкость удобнее дома, не на ходу, но многие приспосабливаются делать это даже за рулем Возможно протекании при излишнем намокании ваты Выпадение конденсата на внешних стенках при работе на высокой мощности и температуре Заливать жидкость удобнее дома, не на ходу, но многие приспосабливаются делать это даже за рулем Возможно протекании при излишнем намокании ваты Выпадение конденсата на внешних стенках при работе на высокой мощности и температуре

Бак или дрипку каждый парильщик выбирает в зависимости от личных предпочтений. У каждого устройства есть свои поклонники. Для парильщиков разница между устройствами заключается, в основном, в количестве пара, качестве вкуса, возможности экспериментировать, а также в цене.

Опытные вейперы считают, что любая дрипка дает пар гуще и вкуснее, дает возможность экспериментировать с заправками и ощущать всю палитру вкуса. Дрипки оценены по достоинству любителями клаудчесинга, т.е получения большого красивого и густого облака пара.

Обслуживаемый бак отличается своей производительностью и простотой устройства — оптимально подходит для новичков. Также бакомайзер удобен для тех, кто часто в дороге. Вмещаемый баком объем жидкости позволяет долго парить без дозаправок.