Home News

Черно-белые сны – почему сняться, что делать?

01.10.2018

видео Черно-белые сны – почему сняться, что делать?

Цветные и чёрно белые сны

Ночные сновидения – постоянный спутник в жизни человека. При этом, несмотря на различные сюжеты, часто сюрреалистичные, мало кто из людей обращает внимание на их содержание или воссоздаваемые головным мозгом образы. Однако когда снятся черно-белые сны, это сразу же привлекает внимание своей необычностью. Почему возникает такая цветовая гамма, и можно ли вернуть обратно цветные сновидения? К сожалению, ответить на эти вопросы не так легко, но в медицине и психологии существуют определенные теории, объясняющие эти процессы.



Цветовосприятие во сне зависит от разных причин

Цветовая гамма сновидений

Любой сон с запоминающимся необычным сюжетом надолго сохраняется в памяти человека, и связан с активностью различных отделов головного мозга в процессе ночного отдыха. В отличие от этого, цветовая гамма сновидения может существенно отличаться – кто-то преимущественно видит цветные сны или только их, а кто-то периодически удивляется черно-белым образам в своем воображении.


Человек видит чёрно белые сны Черно видео Свадебный сон

Сновидения всегда интересовали людей, в связи с чем появилось большое количество различных интерпретаций увиденных ночью образов. К сожалению, подобные толкования сонниками, являются лженаукой и не отражают действительность.


Вы видите цветные сны masterok

Отчего у людей возникают сновидения? Как правило, это совокупность визуальных образов, увиденных в течение суток, перемешанных личностным восприятием человека и особенностями его психики. Подобный комок из событий и их интерпретации и рождает различные образы в ночное время.

Со стороны психологии, ответ на вопрос, почему некоторым преимущественно снятся черно-белые сны, связан с особенностями мышления человека. Это признак преобладания рационального типа мышления у людей с хорошими аналитическими способностями, но с низким эмоциональным откликом. Их мозг преимущественно обрабатывает информацию в виде абстракций, а не образами, и это приводит к черно-белым, часто тусклым сновидениям. Наоборот, творческие натуры или просто люди с развитым воображением часто видят яркие цветные сны, отражающие разнообразие их чувств и эмоций.

Возникновение сновидений

Восприятие цветов во сне также зависит от работы мозга

Говоря о том, почему сны черно-белые у человека, необходимо подробнее поговорить об их появлении и различиях при активности различных отделов головного мозга. Левое и правое полушарие мозга ответственны за разные когнитивные функции. Правое – это творчество, рождающее в течение ночи насыщенные цветом образы, которые надолго запоминаются после пробуждения. В противоположность этому, левые отделы коры обеспечивают аналитическое мышление, в первую очередь, рациональную обработку информации и анализ абстрактных понятий. Левые отделы головного мозга приводят к появлению черно-белых сновидений, в которых редко встречаются интересные образы или события.

Вторая причина тусклой гаммы возникающих образов – эмоциональный настрой человека в течение дня. Известно, что если прошедшие сутки сопровождались плохим настроением, депрессией, тяжелым стрессом или ссорами, то сон, скорее всего, будет черно-белым или тусклым. Однако важно отметить, что сам по себе серый сон может быть положительно окрашен в плане эмоций, так же, как и наоборот, иногда цветные сны являются кошмарами.

При стойких нарушениях ночного отдыха, всегда стоит обратиться к врачу-сомнологу или психологу, которые помогут решить имеющиеся проблемы.

Ряд специалистов-психологов выдвигает теории о том, что цвет ночных образов может свидетельствовать о состоянии здоровья человека, в том числе психического. Так, например, различные болезни внутренних органов, страхи, депрессии и пр. патологии изменяют цвет и насыщенность образов во время сна.

Интересный факт: в связи с более выраженной эмоциональностью, именно женщины в основном видят цветные сновидения, в отличие от мужчин, сильной стороной которых является аналитическое мышление.

Переход от черно-белых снов к цветным

Следуя несложным советам, можно попробовать придать своим снам краски

Черно-белые сновидения часто пугают людей, и заставляет их задумать о том, можно ли вернуть цветные образы в свой ночной отдых. Врачи-сомнологи, занимающиеся изучением сна у людей, предлагают следующие рекомендации.

Задания, позволяющие развить и активировать работу правого полушария, позволяют справиться с этой проблемой. В связи с этим, любое творческое занятие, активирующее образное мышление и креативность, подходит для этой цели: рисование, письмо, пение и пр. Монотонная, рутинная жизнь угнетает человека и его образное мышление. В связи с этим организация приятного отдыха или новые впечатления позволят вернуть краски не только в жизни, но и в ночные сновидения. Работа над собственным восприятием окружающей действительности, а также позитивность, умение радоваться окружающим вещам и людям позволяют повысить качество жизни, обеспечить психологический комфорт человека и разрешить все имеющиеся проблемы со сном.; Необходимо обеспечить адекватный режим сон/бодрствование, при этом спать необходимо не менее 7-8 часов.

Подобные советы позволяют решить проблему в большинстве случаев. Однако многие люди и вовсе постоянно видят серые образы, когда спят, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Ночные сновидения – индикатор психического и физического здоровья человека. Любые изменения в них (содержание, цветовая гамма, персонажи, обстановка и пр.) могут свидетельствовать о развитии каких-либо проблем. При этом особенно ярким изменением является смена цветовой гаммы сна на черно-белую. Подобные сны часто пугают человека, заставляя его обращаться к врачам или пытаться вылечить себя самостоятельно приемом успокоительных средств. Делать этого не стоит. Черно-белые образы во сне не несут какой-либо угрозы для здоровья и не связаны с серьезными заболеваниями внутренних органов. Если же они приносят дискомфорт, то по их поводу можно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.