Home News

Отделка стен

01.10.2018

видео Отделка стен

Варианты отделки стен. Какие бывают варианты отделки стен?

 Разнообразие современных материалов и приемов, с помощью которых можно украсить стены, восхищает. Как же сделать верный выбор в пользу того или иного покрытия, а также правильно его использовать, чтобы потом не оказалось, что оригинальность и красота - его единственное достоинства?



Колоритное панно

 Керамической плиткой или мозаикой уже никого не удивишь. В поисках оригинальных решений рекомендуем сделать ставку на форму, или колоритные панно. Что касается последнего варианта, то места их применения разнообразны: стены в ванной комнате, кухонный фартук, душевая зона и пр. Различные картины из плитки или мозаики эффектно украсят любой уголок помещения, однако их внедрение в интерьер следует предусмотреть еще на этапе планирования ремонта, чтобы сюжет и его цветовая гамма гармонично сочетались с общей стилистикой. Такие панно можно сделать по индивидуальному заказу, обратившись в компанию, предоставляющую подобные услуги.


Бюджетный, простой и быстрый способ отделки стен в квартире декоративным покрытием в один слой

И для пола, и для стен

 Интересный дизайнерский прием - использовать напольную отделку для стен. Идеально для реализации этой идеи подходит ламинат - как по своим декоративным, так и эксплуатационным характеристикам. Имитируя дерево или камень, такая отделка будет уместна на стенах в гостиной, прихожей, кухне и даже спальне. При этом дизайнеры рекомендуют использовать данный материал выборочно, подчеркивая отдельные зоны помещения, а не облицовывать им все стены.


Отделка стен под золото

Текстильный вариант

 Любителей экстравагантных и неординарных вещей наверняка привлекут мягкие и пушистые стены. Самый простой материал в этой категории отделок - ткань, более изысканные - кожа и мех. Такая отделка отлично смотрится в гостиных и спальнях. Достаточно обить тканью или кожей всего одну стену в помещении - и она неизменно станет композиционным центром комнаты. Подобные покрытия не выцветают, не дают усадку и не требуют особого ухода. Пылятся они не больше обычных обоев, к тому же их можно пылесосить. Но выбирая ткань в качестве покрытия для стен, нужно досконально продумать остальные детали интерьера. К примеру, натуральное деревянное покрытие для пола и бронзовый декор в подобной обстановке будут смотреться гармонично.

 Обратите внимание! Текстильные обои требуют максимально ровной, но шероховатой поверхности - для идеального сцепления. В случаях, когда подобные условия невыполнимы, лучше воспользоваться методом крепления на каркас, изготовленный из тонкого бруса или фанеры. Обои к нему крепят с помощью степлера для мебели.

Структурные краски

 Среди современных отделочных материалов для стен в последнее время большой популярностью пользуются структурные краски. По консистенции они более вязкие, чем обычные краски и декоративная штукатурка. Рельефный узор на стенах получается за счет мелкозернистой основы состава. Наносить структурную краску можно шпателем, пластиковой теркой или кистью. В процессе нанесения состав держит форму и не растекается, независимо от угла наклона поверхности. Декоративный слой получается прочным, износостойким и долговечным.

Популярный экотренд

 Обустройство интерьера в стиле эко подразумевает использование для отделки стен материалов на основе натурального сырья. Это могут быть бамбуковые или пробковые обои, отделка с плетениями из водорослей, камыша, папируса, джута, сизаля. Подобные покрытия славятся не только экологичностью, но также хорошим воздухообменом и повышенной звукоизоляцией. Однако отдавая им предпочтение, следует учитывать следующее:

Натуральная отделка подходит для стен гостиной и спальни. Но во влажных помещениях, требующих частой уборки, она может быть недолговечной. Обои на основе природных материалов хорошо впитывают запахи, поэтому для кухни или помещения, в котором часто курят, они не подходит. Длина рулонов подобных экопокрытий не 10 м (как стандартные обои), а всего 5,5-6,2 м - это нужно учитывать в расчетах перед их покупкой.

Экспресс-превращения

 Если стены комнаты покрыты краской нейтральных оттенков, вы можете легко их освежить, используя один из следующих приемов.

Виниловые наклейки: предоставляют широкий тематический выбор готовых изображений и надписей, легко крепятся на поверхности, и так же легко и быстро снимаются. Роспись с помощью трафарета: помогает реализовать ваш творческий потенциал, в работе можно использовать готовые трафареты или при желании изготовить свой - абсолютно индивидуальный и неповторимый. Одна или группа картин: будут они нарисованы, сделаны из кожи или вышиты крестиком, зависит только от ваших предпочтений. В любом случае, интерьер преобразится, а ежедневное созерцание полотен станет источником хорошего настроения для всех домочадцев.

Читайте также...