Home News

Маски из калины: избавление от морщин и не только

01.10.2018

видео Маски из калины: избавление от морщин и не только

"Голливудская" маска для лица из овсяной муки

С реди всех методов борьбы против морщин маски из калины занимают особое положение. Они не так эффективны, как аппаратные процедуры. Гораздо менее популярны, чем препараты от Vichy или Estee Lauder. Да и в домашних условиях гораздо чаще используются морковно-картофельные или витаминные составы. Но только маска из калины для лица обладает настолько сбалансированным сочетанием потребительских свойств, что сыскать ей достойных конкурентов будет очень и очень непросто. Итак, избавляемся от морщин с комфортом? Почему бы и нет!


Маска из крахмала от морщин для увядающей кожи лица

Основные свойства

Многие наши читательницы помнят, как в детстве бабушки поили их очень вкусным чаем с калиной, однако не готовы к альтернативным методам использования этой замечательной ягоды. Но смеем вас уверить, если вы действительно желаете избавиться от морщин, изыскать лучшее средство для этого будет непросто. И все это — благодаря неповторимому химическому составу и замечательному набору лечебных свойств этого растения. Согласитесь, достойная внимания альтернатива существенно более дорогому и вредному для кожи лица ботоксу.


Косметический лед. Утренняя «ледяная» ванна. Уход за кожей лица. Уход за кожей вокруг глаз.

Важнейшие ингредиенты:

витамины A, C, E, K, PP; изовалериановая и уксусная кислоты; жирные масла; каротин; множество макро- и микроэлементов; сахара.

Косметический эффект:

дополнительное питание для кожи; мягкое отбеливание пигментных пятен и веснушек; уменьшение гиперактивности сальных желез и, как следствие, избавление от жирного блеска; замедление естественного старения кожи; избавление от угрей и прыщей, лечение воспалительного процесса; разглаживание морщин (как мимических, так и возрастных); улучшение оттенка и структуры кожи; хороший тонизирующий эффект; замечательные антиоксидантные свойства.

Правила применения

Специалисты уверены, что маски из калины — одни из самых безопасных. Но при определенных условиях их применение может спровоцировать достаточно неприятные побочные эффекты. Поэтому перед началом лечения мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с перечнем правил, соблюдение которых позволит значительно снизить риск каких бы то ни было неблагоприятных последствий для здоровья.

Наши советы:

маску следует готовить непосредственно перед применением; используйте только свежие и натуральные продукты; для приготовления состава ягоды калины нужно хорошенько размять, продавив их через мелкое сито; перед нанесением удалите с лица любые следы косметики и хорошенько умойтесь; не следует держать средство на лице дольше 25-30 минут; остатки маски из калины смывайте теплой водой, а еще лучше — растительным отваром (календула, ромашка); после сеанса крайне желательно нанести на кожу подходящий питательный крем; оптимальная схема лечения предполагает 1-2 сеанса в неделю, а общая продолжительность курса — 10 процедур.

Отдельного упоминания заслуживают популярные на многочисленных форумах страшилки, касающиеся аллергической реакции после применения масок из калины. Теоретически это возможно, но если перед первым применением нового средства провести экспресс-тест, то вероятность проявления каких-либо побочных эффектов сводится к нулю. Делается он очень просто: 2-3 капли готовой маски нанесите на запястье, после чего минут 30-40 понаблюдайте за реакцией кожи. Если за это время ничего плохого не случится (сыпь, покраснение, жжение, зуд или даже повышение температуры), то опасаться нечего: состав вам подходит.

Популярные рецепты

Для их приготовления, как мы уже говорили, лучше всего подходят свежие ягоды, потому маски из калины можно весьма условно назвать летне-осенними (ведь созревают ягоды в августе-сентябре). Но это, пожалуй, едва ли не единственный их значимый недостаток. Как выбрать подходящий рецепт? Обратите внимание на его совместимость с вашим типом кожи и обеспечиваемый лечебный эффект. Способ приготовления стандартный. Подготовьте все необходимые ингредиенты, соедините их и самым тщательным образом перемешайте.

Питательная (для сухой дермы)

кашица калины, творог — по 1 ст. ложке; сливки (сметана) — половинка 1 ч. ложки.

Советы и рекомендации:

если у вас увядающая кожа, сливки или сметану нужно заменить медом (1 ч. ложка).

Питательная (для нормальной и сухой дермы)

ягоды калины, сливочное масло — по 1 ст. ложке; яичный желток; мука из ядер грецких орехов (она нужна для загустения маски).

Советы и рекомендации:

для измельчения грецких орехов понадобится кофемолка; смывать маску чуть теплой водой.

Противовоспалительная (для жирной дермы)

кашица из калины — 1 ст. ложка; отвар листьев эвкалипта — 2 ст. ложки; пшеничная мука.

Советы и рекомендации:

для приготовления отвара понадобится 1 ст. ложка высушенных листьев и 180 мл кипятка, настаивать несколько часов; пшеничная мука поможет добиться требуемой консистенции маски (она должна напоминать густую сметану).

Увлажняющая (для нормальной, увядающей и сухой дермы)

ягоды калины — 1 ст. ложка; глицерин, мед, масло растительное — по 1 ч. ложке; сухое молоко или овсяная мука (для придания маске густоты, количество подбирается опытным путем).

Советы и рекомендации:

ягоды калины для получения кашицы нужно ошпарить кипятком; смывать сначала теплой, а затем холодной водой; маска способствует уменьшению морщин, но эффект может быть выражен не очень сильно.

Тонизирующая (для сухой дермы)

кашица из ягод калины — 1 ст. ложка; сметана — 1/2 ст. ложки; масло оливы — 1 ч. ложка.

Тонизирующая (для жирной дермы)

кашица из калиновых ягод — 1 ст. ложка; крахмал — половина 1 ст. ложки; цитрусовый (лучше всего — лимонный) сок — 1 ч. ложка.

Разглаживающая

пюре калины — 1 ст. ложка; мед, оливковое масло — по 1/2 ч. ложки; яичный желток.

Советы и рекомендации:

отличное средство от морщин — доступное и эффективное; смывать состав водой комнатной температуры.

Осветляющая (для жирной дермы)

калиновый сок — 1 ст. ложка; сок лимона — 1 ч. ложка; белок 1 яйца.

Осветляющая (для сухой дермы)

сок калины — 1 ст. ложка; питательный крем для лица — 1 ч. ложка.

Для комбинированной дермы

сок калиновый — 2 ст. ложки; измельченные хлопья геркулеса — 1 ст. ложка; немного меда — чуть меньше 1 ч. ложки; белок 1 яйца.

Советы и рекомендации:

во время нанесения состава слегка массируйте кожу подушечками пальцев; маска обладает выраженным подтягивающим и очищающим эффектом.

Для увядающей дермы

сок калины — 2 ст. ложки; растительное масло — 1 ст. ложка; мед — 1 ч. ложка желток 1 яйца.

Советы и рекомендации:

состав после приготовления нужно взбить в миксере; умываться сначала теплой, а затем — холодной водой.

Очищающая и увлажняющая маска-лосьон

выжатый из калины сок — 35-40 мл; водка — 2 ст. ложки; подсолнечное масло, лимонный сок — по 1 ст. ложке; мед — не более 2 ч. ложек; желток 2 яиц.

Советы и рекомендации:

маска отлично подходит для комбинированной и нормальной кожи; можно 2-3 дня хранить в холодильнике; ингредиент №2 держите подальше от мужей.