Home News

Обзор игры на двоих Cowboyana

01.10.2018

Cowboyana – ковбойская аркада без претензии на серьёзность, но с кучей фишек и тем, которые можно встретить только в фильмах про Дикий Запад. Сыграйте за двух друзей и помогайте им во всех ковбойских делах: распитие виски, скачки, перестрелки на поездах!

Хороших игр про ковбоев выходит очень мало, а среди инди-проектов найти качественные аркады по этой тематике ещё сложнее. В игре Cowboyana прекрасно всё: кооперативный геймплей, отсылки к фильмам, музыкальное сопровождение и даже минималистичная графика. Давайте познакомимся с игрой поближе.


Nidhogg 2 Teaser

Встречает Cowboyana интерактивной заставкой, которую нужно активировать выстрелами двух игроков. Перед началом не забудьте ознакомиться с управлением (игра уведомит об этом), чтобы не застрять уже на начальном экране!

Первый уровень начинается с мирной посиделки в баре, где вам предстоит совместными усилиями с напарником наполнить два стакана виски. Сделать это сложно, поскольку один перемещает бутылку влево и вправо, а другой наклоняет её.

Справившись с первым заданием, вы попадаете на поезд, где в духе классических платформеров вам с другом придётся пробежать по вагонам, ящикам, отстреливаться от агрессивно настроенных ковбоев…

Потом вам предстоит пробежаться по стандартной локации с препятствиями и врагами…

Затем вы окажетесь вместе с конём на пустыре и будете удирать от преследования, отстреливать зверей или спасаться от них…

В итоге герои снова решат выпить немного виски и передохнуть от приключений. И эти действия постоянно меняются. Процесс не надоедает из-за нескольких особенностей.

Сложность и веселье прохождения заключается в двух вещах – это случайность появления врагов и предметов, а также управление. С каждой попыткой вы будете встречать абсолютно новый поезд, уровень или полосу препятствий для скачек. Из-за этого эффект неожиданности возрастает в несколько раз. У вас не получится заучить уровень и пройти его с закрытыми глазами. В одной попытке ковбой выглянет из окна вагона и пристрелит вас, в другой противник окажется сзади и разобьёт ящики под вашим героем.

Управление здесь довольно сложное, поскольку вам придётся не только прыгать да стрелять, но и перезаряжаться, выбирать направление стрельбы и угол. Действий мало, но вы попробуйте быстро нажимать все кнопки в правильном порядке, когда ваш персонаж помирает от падения или пары выстрелов!

Разработчики хитро решили проблему с разнообразием. Из-за случайных событий и хаотичной смены локаций игра не надоедает длительное время. Заранее договоритесь собраться с другом у одного компьютера, поскольку кооперативного режима через интернет здесь, к сожалению, нет.

Пиксельная графика с минимумом деталей идёт даже на пользу Cowboyana. Игроки могут сами представлять себя в роли ковбоев и получать море удовольствия. С музыкой и звуком также полный порядок.

Незаслуженно малоизвестная Cowboyana понравится не только фанатом историй про Дикий Запад, но и всем любителям кооперативных развлечений. Главное, не бросить прохождение после нескольких попыток. Всё же, на привыкание к управлению вам понадобится некоторое время. От нас игра получает 5 баллов за оригинальность и свежесть. Несмотря на ранний год выпуска, до сих пор подобные проекты выходят редко и в малых количествах.