Home News

Ломаются ногти - что делать? Почему ломаются ногти?

01.10.2018

видео Ломаются ногти - что делать? Почему ломаются ногти?

🌏Избавьтесь от СЛОЯЩИХСЯ и ЛОМКИХ Ногтей Легко и Быстро | ✅УКРЕПЛЕНИЕ Ногтей в Домашних Условиях

Слабые и ломкие ногти – одна из самых острых и наболевших проблем современных девушек. Решить ее можно только после того, как будет известно, по какой именно причине они ломаются. А причин существует множество.



ломаются ногти на руках

 

Нехватка витаминов и микроэлементов

Ломкие ногти указывают, прежде всего, на то, что в организме не хватает кальция. Именно он отвечает за то, насколько здоровые у человека волосы, ногти, зубы, кости. Поэтому желательно сделать упор в рационе на продукты, богатые кальцием. Например, молочные продукты (молоко, йогурт, творог). Кроме того будет не лишним пропить курс кальция в таблетках (к примеру, «Кальций Д3»).


Как отрастить крепкие ногти

Помимо кальция необходимо употреблять достаточное количество витаминов: А, В, С, D. Их недостаток негативно сказывается не только на ногтях, но и на всем организме. Поэтому можно отдать предпочтение готовым витаминно-минеральным комплексам, в которых содержится суточная норма необходимых минералов.


Почему слоятся ногти на руках. Причины Лечение

Из-за нехватки витаминов и минералов ломаются ногти особенно часто. Поэтому стоит обратить внимание именно на питание в первую очередь. Диеты, нацеленные на снижение веса, не должны идти в разрез с правильным и сбалансированным питанием.

Заболевания

Очень часто ломаются ногти на руках и из-за некоторых заболеваний. Например, грибкового характера или псориаза. Поэтому для того, чтобы избавиться от ломкости, необходимо тщательно пролечить заболевание или хотя бы купировать ее. Как в случае с псориазом, который, к сожалению, полностью нельзя вылечить.

Перед тем, как пить какие-либо препараты и БАДы для улучшения состояния ногтей, нужно обратиться к дерматовенерологу, чтобы исключить из возможных причин именно кожные заболевания. Если же врач обнаружит неполадки со здоровьем (заболевания любого рода), то необходимо пройти полный курс лечения, а уже потом заниматься восстановлением состояния ногтей.

Ломкие ногти, цвет которых отличается от нормального розового, с синюшным оттенком говорят о том, что имеются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. Желтые, слоящиеся, с тонкой как пленка структурой, ногти свидетельствуют о заболеваниях печени, почек или грибковых инфекций. Не только локальных (именно на ногтях), но и в организме в целом.

Даже если тщательно следить за состоянием ногтей, делать различные ванночки, маски и примочки для их роста и крепления, но не искоренять причину их такого плохого состояния, нет гарантий, что усилия оправдаются.

Бытовая химия

бытовая химия и ваши ногти

Нередко ломаются ногти после выполнения домашних дел, которые требуют использования бытовой химии. Так, к примеру, после ручной стирки со стиральным порошком или отбеливателем начинает сохнуть кожа рук, а вместе с ней и разрушаться ногтевая пластина. В результате этого разрушения ногти становятся слабее, тоньше, суше, а потом и ломаются.

Это же касается и различных чистящих средств для сантехники, мытья пола, посуды. Чтобы этого не происходило, необходимо во время выполнения домашних дел всегда надевать резиновые перчатки. Во время стирки белья, например, можно использовать резиновые тонкие медицинские перчатки.

Конечно, сломанный ноготь можно и починить, заклеить аккуратно, чтобы сохранить длину. Однако в результате он все равно сломается. Поэтому рекомендуется просто его подпилить до возможной длины, сровняв остальные по ней, чтобы придать маникюру аккуратный и опрятный вид.

Что делать со сломанным ногтем

Чаще всего ломаются ногти из-за механических повреждений. Например, после удара о твердую поверхность. Это неприятно, иногда больно, но не всегда непоправимо. Что делать, если сломался ноготь? Есть несколько путей решения.

Если ноготь сломался и отлетел полностью, то необходимо аккуратно запилить оставшийся свободный край. Использовать желательно стеклянную или керамическую пилочку, которая не будет «рвать» края ногтя.

Если же ноготь треснул у основания, но не оторвался, то его можно починить самостоятельно, сохранив длину. Однако стоит помнить, что в итоге его придется потом спилить, иначе есть риск, что при еще одном ударе или механическом повреждении он лопнет, повредив ногтевое ложе.

Треснувший вертикально ноготь аккуратно обрезают по свободном краю, а затем шлифуют ногтевую поверхность. Когда поврежденный участок отрастет, его снова обрезают и запиливают, после чего уже растет здоровый ноготь.

Льняные или шелковые полоски

Итак, что делать, если сломался ноготь не до самого основания? Можно попробовать заклеить его при помощи специальных натуральных полосок. Их продают в специализированных магазинах по уходу за ногтями. В состав набора для починки сломанных ногтей входят обычно несколько льняных или шелковых полосок и специальный клей.

Использование любого другого клея не желательно, поскольку нет гарантий, что он не нанесет вреда натуральным ногтевым пластинам. Сначала сломанный ноготь аккуратно шлифуют мягким бафом по всей поверхности так, чтобы она была ровной и максимально гладкой. После этого место слома покрывают клеем, на него при помощи пинцета прикладывают льняную или шелковую полоску. Через несколько секунд, когда полоска приклеится, излишки отрезают ножницами. Такой починенный ноготь можно покрыть цветным лаком, это никак не скажется на его целостности.

К сожалению, долго проходить с таким маникюром все равно не удастся, поэтому рано или поздно придется брать длину до максимально возможной. Использовать рекомендуется только специальные натуральные полоски, поскольку они очень тонкие и их не заметно под лаком.

Биогель, гель, акрил

Многие задаются вопросом о том, почему ломаются ногти, что делать с этим, и как можно исправить положение. Если ногти не возможно отрастить до желаемой длины, то всегда есть возможность их нарастить при помощи геля или акрила. В этом случае используются специальные формы и типсы, на которые выкладывается материал.

Биогель же выкладывают на натуральные пластины. Однако совсем не обязательно, чтобы они были отращенные и длинные. Со временем при правильном использовании мастером материала, ногти станут крепче, будут реже ломаться и слоиться.

Ногти, подверженные грибковому заболеванию, нельзя покрывать никаким материалом, ни гелем, ни акрилом, ни биогелем. Их необходимо сначала лечить, а потом уже покрывать дизайном.