Home News

Ткани для вышивания

01.10.2018

видео Ткани для вышивания

на како ткани можно вышивать( гладью)

Вышивание крестиком – один из наиболее популярных видов рукоделия, в котором реализовать свои самые смелые творческие замыслы могут даже неопытные мастерицы. В немалой степени это возможно благодаря использованию специальной ткани для вышивания крестом – канвы с четким делением на равные квадраты. Чаще всего вышивальщицы Киева, Харькова, других городов Украины останавливают свой выбор на канве Аида (Aida) – купить ее можно достаточно дешево, она очень удобна в использовании - в каждый квадратик помещается один крестик, границы между квадратами хорошо видны, а места проколов ткани четко обозначены. Главное при выборе такой ткани для вышивания – правильно определить необходимую размерность или, как еще ее называют, каунт (ct). Этот показатель обозначает, сколько нитей содержится в одном дюйме канвы, и от него зависит, сколько крестиков поместится на единице площади ткани.



Подбор размерности ткани для вышивания крестиком

Для того, чтобы проглядывающие точки основы не делали вышивку крестом тусклой и неаккуратной, зашивка должна быть плотной и абсолютно без просветов. Это возможно только в том случае, если размерность ткани соответствует технике вышивания крестиком, индивидуальной манере укладки стежка и силе натяжения нити. Начинающим рукодельницам, судя по отзывам, лучше всего купить канву для вышивания Аида 14, где в сантиметре основы помещается 5 с половиной крестиков, Аида 16 (6 с половиной) или Аида 18 (7 с половиной). Наиболее универсальный вариант для техники вышивания крестиком в две нити – 18 ct, полукрестом-петитом в две нити – 25 ct. В нашем интернет-магазине эти и другие ткани для вышивания вы можете купить по самой невысокой цене.


Вышивка крестом. Ткани для вышивки.

Виды тканей для вышивания крестом

Кроме популярной Аиды, опытные рукодельницы используют для вышивания и другие виды тканей, которые позволяют создавать более сложные и интересные творения. К примеру, рушник, в котором достаточно много свободного от крестиков места, будет гораздо лучше выглядеть выполненным не на канве, а на удобной для вышивания ткани с равномерным плетением нитей. В зависимости от техники и сюжета можно купить одну из равномерных счетных тканей для вышивания крестом:

лен – несмотря на неравномерную структуру плоских волокон, число нитей на единицу площади в нем всегда постоянно; панама – двойное или тройное переплетение ее нитей образует прямоугольники из уточных и основных перекрытий, которые расположены в шахматном порядке; накладная канва – используется на ткани с недостаточно видимым или неравномерным переплетением. После окончания работы удаляется.