Home News

Металлические беседки для дачи: проекты, размеры, фото

06.09.2018

видео Металлические беседки для дачи: проекты, размеры, фото

#ДАЧНУТЫЕ# Беседка для дачи своими руками. Часть 1.

Беседка – является очень важным элементом дачного интерьера, который помогает сделать его неповторимым, а также подчеркнуть вашу индивидуальность. Она может быть сконструирована из самых разных материалов, но в данной статье мы рассмотрим именно изделия из металла.



Если вам захотелось возвести своими руками металлическую беседку для дачи или приобрести уже готовый вариант, то эта статья поможет разобраться в тонкостях процесса и ответит на многие вопросы.

Основные преимущества материала

Металл является одним из самых часто используемых материалов в строительстве,  а вот ряд причин, способствующих такой популярности:


Азбука Ремонта - Строительство беседки из профильной трубы.

Изделия из металла могут отлично смотреться в самой разной обстановке, благодаря своему благородному виду. Существуют проекты кованой беседки под заказ, которыми вы можете воспользоваться, а можно сделать ее своими руками, исходя из личных предпочтений, тогда она станет уникальным экземпляром. Если говорить честно, то большинство строений из металла часто переживают своих владельцев, а иногда даже их потомков, благодаря своей износостойкости. Можно заказать изделие у специалистов, и его изготовят относительно быстро, а вот при изготовлении своими руками придется повозиться.

Виды металлических конструкций

Беседка для загородной дачи из металла может представлять собой как разборную, так и монолитную конструкцию, во втором случае потребуется фундамент. Стоит учесть, что чем больше вес конструкции, тем более прочным он должен быть. Ниже перечислены основные разновидности металлических беседок:

Кованые. Очень запоминающиеся конструкции, которые привлекают внимание и запоминаются, как раз такие варианты вы видите на фото.

С каркасом из металлопрофиля, дающим возможность сократить бюджет на строительство.

Дачные беседки с гнутой стальной полосой в основе, также являются бюджетной альтернативой.

Профиль из алюминия чаще всего применяется для конструирования разборных беседок. Для изготовления каркаса потребуется материал с квадратным сечением, который является более затратным, нежели сталь.

Какой вариант лучше выбрать?

Скрепление разборных беседок для дачи осуществляется при помощи болтов и резьбы, а, если конструкция более тяжелая, то с помощью электросварки.

Явным преимуществом разборной конструкции является возможность хранения в закрытом месте в холодный период года. А минус, состоит в том, что болты придется регулярно подтягивать, а это будет наносить ущерб защитному покрытию, поэтому с большой долей вероятности, в этих местах появится ржавчина и материал начнет разрушаться, спустя какое-то  время. Кроме того, себестоимость такой постойки может быть даже выше, чем у монолитной, если учитывать число точных отверстий и нарезку резьбы.

Процесс сварки позволяет упростить сборку, достаточно лишь соединить воедино отельные элементы и сварить их в каркас, а затем обработать противокоррозионным составом.

Монолитный вариант, конечно же, является более надежным, а также долговечным, для него потребуются сварочные работы.

Стиль постройки

В последнее время беседки, выполненные в восточной тематике, набирают всё большую популярность, благодаря оригинальному и запоминающемуся дизайну. Как раз такой вариант вы видите на фото.

Восточный стиль

Классические вариации никогда не выходят из моды, дачники отдают им своё предпочтение уже много лет. Такая беседка представляют собой резную струящуюся конструкцию, посмотрите пример на фото, может быть и вам понравится.

Конструкция из металлопрофиля

«Зеленые» беседки, покрытые плющом  или другим вьющимся растением , смотрятся очень красиво и естественным образом вписываются в ландшафт дачи. Кроме того, такой вариант создаст на даче прохладный уголок, где можно укрыться от зноя летом и спокойно отдохнуть.

Выбор подходящего фундамента

В качестве основы для разборной беседки подойдут металлические трубы, которые следует обработать антикоррозийным покрытием. Стационарная конструкция требует углубления опорных стоек в землю минимум на полметра.

Более тяжеловесные металлические постройки нуждаются в более основательном фундаменте: подойдет свайный или ленточный вариант. И не забудьте про гидроизоляцию!

Этапы сборки

Так как монтаж разборной беседки больше подходит для работы своими руками, мы рассмотрим именно его. Помните, при правильном уходе, разборная конструкция, так же как и монолитная способна прослужить вам долгие годы. Давайте пошагово пройдемся по этапам сборки:

Для начала следует набросать чертеж будущего сооружения на бумаге, со всеми размерами и масштабами. Такого рода проекты помогают определиться с видом и расположением строения, а также предусмотреть важные  тонкости. Находим подходящее место для размещения. Делаем прямоугольную основу из металлопрофиля (основа может быть и любой другой выбранной вами формы, например, круглой или восьмиугольной). Нарезаем все стороны, исходя из чертежа, а затем соединяем сваркой. К каждой верхушке основы привариваем кусок профильной трубы. Затем присоединяем стропильные трубы, обязательно под десятиградусным углом  по отношению к горизонтальной верхней части каркаса. После стелим обрещетку для будущий кровли. В завершении стоит заняться внутренним обустройством беседки : разместить лавочки, столик, мангал и другие предметы интерьера.

Рекомендации по выбору краски

Металл является очень практичным материалом, но со временем он подвержен коррозии. Чтобы не допустить этого или хотя бы свести к минимуму, необходимо тщательно прокрасить беседку. Цветовую палитру можно выбирать исходя из своих предпочтений, но стоит учесть ряд требований к краске для достижения наилучшего результата:

Порошковая краска является отличным вариантом для покраски беседки , поверхность будет выглядеть очень красиво, но своими руками её провести затруднительно, поэтому следует обратиться за помощью к специалистам. Если вы все-таки решили сэкономить бюджет и сделать все самостоятельно, покройте поверхность молотковой краской или стойкой нитроэмалью, только предварительно не забудьте, как следует прогрунтовать всю металлическую поверхность.

Важно! Для проведения качественной покраски самостоятельно лучше всего использовать компрессор с пульверизатором, в противном случае, краска может лечь неровно.

Декорирование сооружения

Когда самые ответственные этапы уже позади, наступает момент задуматься о дизайне получившейся конструкции. В этом случае ваша фантазия ничем не ограничена, ориентируйтесь только на собственный вкус.

Можете украсить ее шторами из плотного материала, как на фото, смотрится красиво и даже как-то таинственно.

Или же обвить розами в цвету, как на фото, такой декор непременно будет радовать глаз летом.

А также украсить коваными деталями, изготовленными на заказ. Либо оставить все как есть, металлическая беседка итак прекрасно смотрится.

Таким образом, мы рассмотрели ключевые моменты, которые помогут в создании уникальной и запоминающейся беседки для дачи своими руками. Дальше все зависит от сноровки и предпочтений. Определитесь с  вариантом и воплотите его в жизнь, следуя вышеуказанным рекомендациям.

Похожие статьи