Home News

Средства гигиены по уходу за полостью рта

05.09.2018

видео Средства гигиены по уходу за полостью рта

УХОД ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА l Основные инструменты l ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ

Зубные щетки

Залогом здоровья зубов является не что иное, как качественная тщательная гигиена полости рта. Широкий выбор современных средств гигиены позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого отдельного случая. Даже самое элементарное средство гигиены, как зубная щетка на сегодняшний день представлено настолько огромным выбором моделей, что поражает любое воображение.



Зубные щетки, обычно, делятся на основные категории по мягкости щетины.

Ультражесткая щетина; Жесткая щетина; Щетина средней жесткости; Мягкая щетина; Супермягкая щетина.

Как правило, зубные щетки с жесткой и ультражесткой щетиной пользуются спросом у лиц, на чьих зубах имеются большие отложения зубного камня.


FIX PRICE Чистящие средства, уход за полостью рта, средства для гигиены

Щетки со щетинками средней жесткости самый распространенный вариант, подходят лицам со здоровыми зубами и нормальным состоянием десен.

Щетки с мягкой и супермягкой щетиной предназначены для использования лицами с кровоточивостью и заболеваниями десен.


УХОД за полостью РТА | Отбеливание, кровотечение десен и другое

Помимо прочего, все они отличаются по форме подстрижки щетины, по количеству рядов щетинок, по предназначению.

Например, для носителей съемных зубных протезов, разработаны специальные щетки, с жесткой щетиной.

Для носителей ортодонтических конструкций, чаще всего их представителям являются дети, носящие брекет-систему, существуют щетки с монопучковыми насадками, которые предназначены для очищения зазоров между элементами конструкции и поверхностью зубов.

По размеру щетки делятся тоже неспроста. Зубная щетка с большой головкой с трудом помещается во рту, что мешает оптимальным и правильным движениям чистки зубов. Головка поменьше легко проникает в труднодоступные места, например за щечную поверхность зубов мудрости.

Различные виды и формы подстрижки щетины являются разработкой специалистов, с целью улучшить качество гигиены зубов, посредством силовых выступов на щетине.

Нередко современные зубные щетки снабжены силиконовыми или из специального полимера дополнительными щетинками или элементами. Располагающиеся, к примеру, по бокам основной щетины, они осуществляют массаж десен, таким образом, способствуя профилактике кровоточивости десен, и возникновения пародонтологических болезней. Также часто на обратной стороне головки щетки можно увидеть ребристую полимерную поверхность, предназначенную для очистки языка.

Как известно, именно на языке, а конкретнее на его корне скапливается самое большое в процентном отношении количество бактерий в полости рта. Для проведения его очистки и гигиены существуют специальные щетки, для удаления налета с языка. Помимо прочего, тщательная очистка языка является косвенной мерой профилактики бактериальных заболеваний горла.

В настоящее время для изготовления зубных щеток используется преимущественно искусственная синтетическая щетина. Так как на ней остается меньше микробного налета, и невидимых глазу отложений. Щетка из натуральной щетины остается пригодной гораздо меньше, чем из щетины искусственной.

Интердентальные средства гигиены

Также, для проведения полноценной гигиены полости рта, разработан целый ряд дополнительных стоматологических аксессуаров.

В первую очередь это, конечно же, интердентальные ершики, зубные нити и флоссы.

Интердентальные ершики это самые настоящие ершики только несколько увеличенного размера, используются для очистки межзубных промежутков, особо рекомендованы носителям протезов и ортодонтических конструкций. Чаще всего они изготовлены из обычной синтетической щетины, реже из силикона или безопасного полимерного материала. Бывают ершики цилиндрической и треугольной формы, короткие и длинные, а также все они подразделяются по диаметру.

Не менее важным и к тому же удобным средством гигиены являются зубные ленты и флоссы. Их современные представители нередко имеют тефлоновое покрытие или восковую пропитку. Встречаются экземпляры с различными вкусами.

Электрические приборы и устройства для гигиены полости рта

Отдельной строкой, идут электрические устройства, предназначенные для гигиены полости рта. На данный момент это электрическая и ультразвуковая зубная щетка, и большой ряд ирригаторов.

Эффективность использования электрической или звуковой щетки в разы превышает эффективность обычных ручных экземпляров. Большинство подобных устройств снабжены таймером, что позволяет проводить гигиену полости рта именно необходимое количество времени. Применение данных приборов гораздо лучше отражается на состоянии десен и слизистых полости рта.

Ирригаторы это отдельная каста гигиенических приборов для полости рта. Нередко использование ирригатора рекомендуют даже стоматологи. Принцип работы данного устройства заключается в очистке зубов, зубных и зубодесневых промежутков при помощи, подающейся под давлением струи жидкости через специальный наконечник. Наконечники ирригаторов в зависимости от модели имеют различную форму, чаще всего это наборы, где каждый предназначен для отдельной группы зубов. Большое преимущество их еще и в том, что некоторые модели позволяют использование не просто теплой воды, а различных лечебных растворов. Использование подобных устройств значительно сократит риски развития болезней зубов и полости рта, главное регулярно и правильно пользоваться аппаратом.