Home News

Эндоотбеливание зубов: преимущества внутриканального отбеливания

05.09.2018

видео Эндоотбеливание зубов: преимущества внутриканального отбеливания

Отбеливание ЗУБОВ / Подробно Весь Процесс / teeth whitening

Вы посетили стоматолога, вам запломбировали зуб и он не болит, казалось бы, все замечательно. Но проходит некоторое время, и вы с удивлением замечаете, что он поменял цвет, а то и почернел.



Многие в этот момент совершают ошибку и начинают отбеливать зубы при помощи разных домашних средств. Проблема не устраняется, а зуб начинает болеть из-за того, что от применяемых препаратов истончилась эмаль. Теперь приходится решать две проблемы: восстановление эмали и естественного цвета.


Внутриканальное отбеливание зубов,Домашнее отбеливание зубов в г Сумы - Beyond

Для решения этого вопроса следует использовать эндоотбеливание, или внутриканальное отбеливание зубов.

Что приводит к изменению цвета зубов

Перед началом процедуры необходимо выяснить причину, по которой изменился цвет коронки.

При пломбировании каналов с использованием резорцин-формалина, моляр может приобрести розовый оттенок. При использовании пломбы с серебром коронка приобретает серый цвет. После удаления нерва и пульпы моляр чернеет, так как отсутствует его «наполнитель». Депульпированный зуб хорошо поддается отбеливанию, но требует осторожности, так как в нем отсутствуют живые ткани, и он очень хрупкий. Трещины на эмали моляра позволяют красящим веществам, содержащимся в кофе, красных напитках, крепком чае, проникнуть внутрь и изменить пигментацию.

Внешним воздействием такое поражение коронки устранить не получится, поэтому применяют внутреннее эндоотбеливание.

Процесс проведения внутриканального отбеливания

В первую очередь врач проведет осмотр и назначит рентген. Снимок нужен для того, чтобы оценить качество обработки каналов, установить наличие или отсутствие воспалительного процесса. Полость зуба вскрывается, и доктор тщательно вычищает темные ткани. После такой подготовки на устья каналов наносится изоляция из стеклоиономерного цемента. Это делается для того, чтобы отбеливающая паста не попала в корневые каналы. Затем полость моляра заполняют отбеливающим гелем, после чего ставится пломба на две недели.

Если желаемый эффект не наступил, пломбу и гель удаляют, а процедуру повторяют снова. После того как зуб приобрел естественный цвет, проводится его реставрация и ставится постоянная пломба.

Следует помнить, что эндоотбеливание истончает зуб, поэтому нежелательно повторять процедуру более трех, иногда четырех раз. Повторное отбеливание может проводиться только по истечении года.

Преимущества процедуры

моляры не обтачиваются как при установке коронки; метод безболезненный; действие избирательное, не затрагивает соседние зубы; цена на эндоотбеливание зубов самая демократичная.

Перед выбором клиники и врача следует почитать отзывы пациентов, посмотреть фото до и после процедуры. Если появилась боль после внутриканального отбеливания, это может быть связано с пломбировкой канала, значит, отбеливающий агент мог попасть в периодонт. Следует как можно скорее обратиться к врачу, потому что боли быть не должно.

Эффект от внутриканального отбеливания сохраняется несколько лет, после чего процедуру можно повторить, если возникнет необходимость.

Это самый эффективный и щадящий метод отбеливания зубов. После его проведения следует соблюдать обычную гигиену ротовой полости.