Home News

Шампунь для жирных волос: рейтинг лучших от Натура Сиберика, Алерана, Грин Мама, Виши, Эстель и Орифлейм (отзывы)

05.09.2018

Жирные волосы – это всегда большая проблема, так как они требуют постоянного внимания и более тщательного и скрупулёзного ухода. При игнорировании такого состояния могут развиться более сложные проблемы, которые уже будут относиться к числу заболеваний кожных покровов. Людям с повышенной активностью сальных желез приходится прибегать к мытью головы очень часто, порой даже ежедневно, чтобы обеспечивать себе комфорт и уверенность в своем внешнем виде. Справиться с проблемой можно комплексно, и для внешнего воздействия прекрасно подходят специальные шампуни с направленным действием.

Как выбрать хороший шампунь от жирности волос

Жирность волос – это проблема не самих волосков как таковых, а кожи головы. Она образуется как следствие гиперактивной работы сальных желез у волосяных фолликул. Выделения желез, начиная от корней, постепенно покрывают волоски пленкой, которая с одной стороны даже имеет полезные свойства – защищает структуру от негативных внешних воздействий. Однако внешний вид и ощущения в такой ситуации не самые приятные и нормализовать ситуацию поможет правильный подбор шампуня как средства для очищения. Конечно же, использование шампуня может только устранить косметическую проблему, а поэтому важно выяснить истинные причины такой активности сальных желез и воздействовать непосредственно на них.

При выборе средства для мытья головы необходимо обратить внимание на следующие параметры:

в составе желательно присутствие антибактериальных компонентов; наличие экстрактов натуральных трав; состав должен быть обогащен витаминами, обязательно А, С и К; составы с цинком, серой или дегтем будут актуальны при наличии перхоти как сопутствующей проблемы.

На полках магазинов можно встретить уж очень много вариантов средств для борьбы с описанной проблемой, как от популярных производителей (Дав, Шамту, Лореаль и пр.), так и от менее известных марок. Окончательный выбор при покупке делается на основании приемлемой ценовой категории, но стоит сразу приготовиться, что возможно придется перепробовать немало шампуней, пока не найдется наиболее подходящий.

Как понять, что выбранный шампунь действительно хорошо очищает жирные волосы? После мытья они должны приобрести здоровый, не жирный блеск, а также легко расчесываться. Эффект должен длится хотя бы пару суток, если жирность проявляется уже к вечеру, то лучше поискать другой вариант. Легкое поскрипывание после мытья также знак хорошей очистки.

Как подобрать средство от перхоти и выпадения волос

Перхоть и выпадение волос – очень распространенная проблема среди обладателей жирной кожи головы, поэтому многие шампуни данной категории обычно наделены и дополнительными функциями по их устранению. Наилучшие составы для подобных целей – это лечебные, продающиеся преимущественно в аптеках.

Существует несколько вариантов достижения желаемого комплексного эффекта: вхождение в состав силикона, натуральных компонентов или аминексила и прочих препаратов. Первой группы стоит избегать, так как подобные продукты дают только косметический эффект и могут даже ухудшить жирность волос. Предпочтительными для ежедневного использования считаются составы без сульфатов на натуральных компонентах (например, Натура Сиберика или Планета Органика). Шампуни с препаратами обычно назначаются врачом-дерматологом и требуют применения определенным курсом.

Топ 7 лучших шампуней против жирности волос у корней

Далеко не каждый шампунь способен не просто очистить волосы от жирности, а улучшить их состояние и уменьшить активность сальных желез с целью снижения жирности. Качественные обычные составы для мытья головы могут применяться при начальных симптомах, а вот при наличии серьезных проблем с кожей головы понадобятся лечебные составы, которые можно приобрести только в аптеке. Рассмотрим топ самых популярных средств для жирных волос, оказывающих заметное положительное воздействие.

Натура Сиберика / Natura Siberica

Natura Siberica – серия косметических средств, действие которых основано на полезных свойствах растительных препаратов. Для жирных волос разработано несколько вариантов шампуней в разных сериях, наиболее популярным является продукт с кедровым стлаником и арктической малиной. Состав богат на витамин С, что позволяет восстановить естественный баланс состояния кожных покровов и улучшить качество волос за счет избавления от излишней жирности. Регулярное использование шампуня также позволяет сделать волосы более объемными и сияющими естественным блеском.

Шампунь Алерана / Alerana, уменьшающий жирность

Шампунь выпускается во флаконе объемом 250мл. Средство содержит в своем составе полезные натуральные компоненты: протеины пшеницы, экстракт полыни, крапивы, лопуха, конского каштана, шалфея, масло чайного дерева. Растительные экстракты обеспечивают стимуляцию роста волос, делают здоровее кожу головы, устраняя нежелательную жирность, помогают сохранять влагу в волосках и восстанавливают их структуру. Таким образом, при регулярном применении волосяные луковицы укрепляются, нормализуется работа сальных желез, и шевелюра становится здоровой и сильной.

Грин Мама / Green Mama лечебный

Для избавления от проблемы жирных корней можно применять шампунь от «Грин Мама» «Черная смородина и крапива» или «Мать-и-мачеха и мята БИО». В обоих случаях натуральные компоненты обеспечивают нежный и бережный уход за кожей головы и волосами. Основные растительные ингредиенты первого средства: экстракт крапивы, черной смородины, мать-и-мачехи, зверобоя, кедра. Второй шампунь содержит эфирное масло мяты для избавления от излишней жирности волосков, и активные компоненты, полученные из листьев мать-и-мачехи. Применение средств данного производителя помогает придать волосам энергичный внешний вид и избавиться от проблемы жирности, автоматически продлив период сохранения чистоты волос.

Виши / Vichy Dercos Technique

Пациенты, страдающие от проблем с кожей, в том числе и от наличия жирной себореи (формирования твердой корочки из кожного сала и отмерших частичек кожи), просто не могут пользоваться обычными шампунями, для устранения симптомов и комплексной борьбы с проблемой необходимы специальные лечебные составы. Один из популярных продуктов — Vichy Dercos Technique. Продается во флакончике объемом 200 мл, цена на него довольно высокая, но это оправдывается результатом. Аромат унисекс, не резкий, напротив – имеет весьма приятные нотки дыни, мандарина, магнолии, сандала и фиалки. Средство оказывает активный лечебный эффект и позволяет полностью забыть о таких проблемах, как перхоть и жирная себорея.

Профессиональный шампунь Эстель / Estel для объема

Достичь естественного объема на жирных волосах крайне сложно, поэтому целесообразно применять особые средства для достижения подобного эффекта.

Продукт от Эстель содержит лецитин и провитамин В5, что и обеспечивает положительное воздействие на структуру волоса. Имеет хорошие очищающие свойства, производитель обещает наличие эффекта запаивания на посеченных кончиках. После использования этого шампуня волосы выглядят ухоженными и мягкими, без лишней жирности у корней.

Чистая линия

Компания выпускает несколько серий шампуней, в каждой из которых есть позиция для жирных волос. Отдельно стоит отметить шампунь «Регулирующий» для волос, которые быстро жирнеют у корней и теряют свою свежесть. В основе состава – натуральные ингредиенты (шалфей, тысячелистник, календула), которые и помогают нейтрализовать жирность, не пересушивая тем самым сами волоски. Фирменный отвар целебных трав в целом положительно влияет на состояние кожи головы, регулируя работу желез, и позволяет обеспечивать волосам долгое состояние свежести и чистоты. Шампунь имеет легкий, ненавязчивый травянистый аромат, консистенция не слишком густая, что плохо сказывается на экономности расхода, но учитывая доступную цену данный фактор не слишком важен.

Сухой шампунь Oriflame «Эксперт-Баланс»

Продукт выпускается во флаконе объемом 150 мл, распыляется состав как спрей. Прекрасно подходит в тех ситуациях, когда необходимо срочно избавиться от жирности волос у корней, и нет времени мыть голову. Эффект прекрасно держится несколько часов, после чего постепенно сходит на «нет». Буквально несколько распылений и последующее расчесывание волос – и они выглядят свежими и чистыми, приобретают здоровый блеск. Активный действующий комплекс основан на эффекте экстракта имбиря и масла чайного дерева, которые обладают антиоксидантными свойствами, помогают очищать и питать кожу головы.

Как правильно мыть волосы, склонные к сильной жирности

Сразу стоит отметить, что вопреки распространенному мнению, частое мытье головы совсем не решает проблемы жирности, и даже наоборот. Слишком частое смывание кожного сала провоцирует железы работать еще активнее, снова и снова покрывая кожу и волосы новой защитной пленкой, что и ведет к более быстрому «засаливанию». Мыть голову нужно не часто, а регулярно. Еще одно важное правило – не стоит пользоваться средствами, предназначенными для прочих типов волос, так как это также может подстегнуть секрецию кожного сала.

Выбрав правильное средство, можно приступать к мытью головы. Жирные волосы требуют щадящей техники мытья, можно воспользоваться одним из предложенных вариантов:

нанести шампунь на корни и хорошо промассировать их. Распределение по всей длине средства не требуется — кончикам будет достаточно той пенной воды, что будет по ним стекать, и при этом риск их травмировать гораздо меньше; второй вариант – наносить на волосы уже вспененный, немного разбавленный водой шампунь. Так пена распределится между ними равномерно, выполняя свои очищающие свойства и при этом не травмируя волоски. Смывать средство с волос нужно очень тщательно.

Как сделать эффективный шампунь в домашних условиях

Изготовить шампунь для жирных волос, который бы в полной мере справлялся со своими задачами, можно и самостоятельно. Для этого стоит воспользоваться популярными народными рецептами, в которые могут входить простые и действенные ингредиенты – глина, горчичный порошок, сода и пр.

Рецепт домашнего шампуня с глиной

Для обладательниц жирных волос наилучшим образом подойдет зеленая глина – она поможет не только очистить кожу головы и волосы, но и снимет раздражение и поспособствует снижению интенсивности секреции кожного сала. Приготовить состав очень просто: несколько ложек глины (зависит от длины волос и подбирается индивидуально) разбавляют теплой чистой водой до состояния негустой сметаны. Эту смесь уже можно наносить на волосы, но для усиления эффекта можно добавить в нее немного лимонного сока или эфирных масел (чайного дерева, коры дуба, кедра, сосны, шалфея, лимона, бергамота и пр.).

Делаем дегтярный шампунь своими руками

Для мытья волос, склонных к жирности, понадобятся следующие ингредиенты:

чистый деготь; мыльная основа; масла по желанию.

Основные ингредиенты – основу и деготь – подогревают на водяной бане и смешивают. Полученный домашний шампунь необходимо использовать в течение трех дней, на протяжении которых хранить его в холодильнике. После нужно изготовить новый состав. Сразу стоит отметить основной недостаток такого средства – его насыщенный специфический запах.

Отзывы

Оля: Я пользовалась разными шампунями от жирности, и Тимотей, и Лонда, и Эколаб, и Планета Органика были у меня. Но больше всех понравился Натура Сиберика – пусть не дешево, зато очень эффективно!

Лиза: Просто в восторге от продукции Чистой линии! Шампуни такие дешевые, но очень хорошо моют и помогают избавиться от жирности корней. Всем советую!

Марго: Шампуни – это, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что активность сальных желез – проблема системная, и ее нужно не просто маскировать, а направленно лечить. Для этого обязательно обращайтесь к врачам.