Home News

Цианокобаламин для волос: инструкция по применению, рецепты

05.09.2018

видео Цианокобаламин для волос: инструкция по применению, рецепты

Как я ставлю себе укол Б12 / О витамине Б12

Цианокобаламин (витамин В12) – поддерживает важные функции в организме, от обмена веществ до создания ДНК и РНК в каждой клетке тела. Его еще называют «витамином-роста», так как витамин воздействует на спящие волосяные луковицы, активизируя их рост. Дефицит цианокобаламина приводит к ломкости, выпадению и сухости волос. С целью оздоровления локонов используют витамин В12 в виде таблеток, масок и продуктов питания. Суточная норма потребления витамина В12 – 2,4 мкг.



Воздействие витамина на волосы

Без «живой», витаминной поддержки человеку приходится плохо, и авитаминоз всегда можно определить по состоянию волос и ногтей. Особенно сказывается недостаток цианокобаламина.

Это основной «строительный материал» для волос. Цианокобаламин участвует в:

цианокобаламин витамин в12 для волос

репродукции волос; укреплении и нормальном питании волосяных луковиц; восстановлении повреждённых участков волосяного ствола.

Витамин В12 стимулирует кровообращение и тем самым облегчает транспортировку питательных веществ к волосяным фолликулам. Здоровые луковицы прочно удерживают волосы, предотвращают их выпадение и способствуют быстрому росту волосяного покрова. Комплексное действие цианокобаламина улучшает внешний вид волос, исчезают посеченные кончики.


Препарат Мильгама, инструкция. Невриты, невралгии, радикулярный синдром

Благодаря этому свойству витамин роста входит в состав многих средств по уходу за волосами (маски, шампуни, бальзамы и пр.)

Инструкция по применению

Применять цианокобаламин для волос можно:

наружно; перорально; в виде инъекций (внутримышечно).

Назначить витамин В12 как лекарство в виде таблеток или уколов может только врач, выявивший дефицит этого вещества в организме.

Для приема внутрь понадобятся таблетки витамина В12 с дозировкой 1000 мкг/шт. Ежедневно пить по 1 таблетке во время еды. Лечебный курс длится 10 дней, перерыв между курсами – 2 месяца. В аптеках продаются таблетки и капсулы под названием Нейровитан, Нейробион, Solgar, Nowfoods, Фероглобин и Благомин. По назначению врача жидкий цианокобаламин вводят внутримышечно по 1 инъекции каждый день. Упаковка содержит 10 ампул. Согласно инструкции курс лечения составляет 10 дней.

Правила применения витамина В12 наружно

Можно приобрести готовые питательные составы для волос, а можно приготовить их и самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно в аптеке приобрести витамин В12 (форма выпуска – таблетки или ампулы) и соединить с другими компонентами маски. Чтобы сохранить пользу этого витаминного средства по уходу для волос, нужно помнить, что:

У витамина В12 среди собратьев-витаминов есть антагонисты, которые нейтрализуют его воздействие. Это витамины В1 (тиамин), В3, С (аскорбиновая кислота), Е. Смешивать их в одном составе нельзя. Усиливает полезное действие В12 витамин В9 (фолиевая кислота) и В6 (пиридоксин). Готовить количество смеси нужно из расчёта на одну маску: использовать состав сразу, потому что соединение быстро теряет свои полезные свойства. Перед применением сделать аллергическую пробу: капельку состава нанести на запястье или за ушной раковиной. При зуде и покраснении от маски придётся отказаться. Передозировка цианокобаламина возможна только тогда, когда он применяется как лекарство, при введении раствора для инъекций или приёме таблеток. При наружном применении концентрация В12 в крови практически не изменяется, но после курса из десяти процедур нужно сделать перерыв. При использовании раствора для инъекций нужно использовать сразу всё содержимое ампулы. Таблетки витамина В12 нужно тщательно растолочь, после чего применить согласно инструкции: либо растворить в чистой воде, либо развести до состояния кашицы. Дозировка цианокобаламина в применяемом составе должна соответствовать рецептуре. После применения маски с цианокобаламином не рекомендуется использовать бальзамы, тоники и другие средства ухода, а шампунь для смывания маски не должен содержать протеин. Готовый состав нельзя подогревать: цианокобаламин теряет свои лечебные качества при нагревании.

Рецепты масок с цианокобаламином

Показания для масок с цианокобаламином — сухие посеченные, и ломкие волосы. Применяют их при выпадении и поредении волос. Витамин В12 полезен при частой окраске волос химическими красителями, выпрямлении плойкой и завивке (химической и термической), сушке феном. Наносить маски нужно на корни волос, легко массируя кончиками пальцев кожу головы.

Назначение маски Рецепт приготовления
Увлажняющая Восстанавливает сухие волосы, устраняет посеченные кончики. Чтобы приготовить маску необходимы следующие ингредиенты: 1 ампула витамина В12, 1 ст.л. касторового (репейного) масла, 1 ст.л. оливкового масла. Время воздействия - 2 часа.
Для жирных волос Убирает жирный блеск и шелушение кожи головы. Компоненты: В12 (1 ампула), репейное масло (1 ст.л), мёд (1 ст.л). Мёд нужно брать молодой, жидкий, не нуждающийся в разогревании, потому что раствор для инъекций разрушается при термической обработке. Нанести по на корни волос на 1,5 часа.
Питательно-регенерационная Эта маска наносится не только на корни, но и по всей длине прядей. В состав средства входит: витамины А, В6, В12 (по 1 ампуле), желтки 2 яиц, масло репейника (2 ст. л). Время – 1 ч 30 мин.
Для питания волосяных луковиц Маска делается из витаминов В6 и В12 (по 1 ампуле) и сока алоэ (2 ст. л). Для маски нужен сок из листьев растения алоэ, достигшего 3-х летнего возраста. Сок нужно выжимать непосредственно перед приготовлением маски. Этот же состав при добавлении оливкового масла расправляет лицо и кожу шеи.

Держать маску нужно 1 час.
Укрепляющая Для приготовления маски понадобятся отвары липы, крапивы и ромашки, которые нужно предварительно сделать и остудить. Лучше взять сухие фитопрепараты в аптеке и приготовить по инструкции. Ломоть ржаного хлеба нужно подсушить, затем измельчить в мелкую крошку. Ингредиенты: витамины А, В6, В12 (по 1 ампуле), 250 мл кипятка, 2 ст. л ржаной крошки, по 1 ст. л каждого растительного отвара. Когда разбухший в кипятке ржаной хлеб остынет, всё смешать и нанести на 30 минут.
От выпадения волос Смешать масло репейника, миндальное, облепиховое (по 1 ч. л.), витамины В6 и В12 (по 1 ампуле), желток яйца. Ингредиенты постепенно добавляются по мере размешивания желтка. Наносится только на корни на 1 час 30 минут.

Для роста волос Соединить 1 рюмку водки на перце и 1 ампулу В12. После нанесение доступно лёгкое жжение, при сильном жжении – немедленно смыть состав. Держать маску 15 минут. Обязательно проверить на чувствительность перед применением.

Заключение

Цианокобаламин хорош ещё и тем, что он синтезируется живыми организмами, и поэтому он содержится в продуктах растительного и животного происхождения. При дефиците цианокобаламина не обязательно делать уколы или пить таблетки, можно получать витамин роста с продуктами питания, богатыми витамином роста:

говядиной и бараниной; печенью; яйцами (желтки); жирной рыбой морепродуктами; сырами и молочными продуктами.

В растительных продуктах этого витамина больше всего в морской капусте, сое, салате и шпинате, но содержится В12 в них намного меньше, чем в животных продуктах.

Рацион, обогащённый этими продуктами, поможет сохранить волосы здоровыми, шелковистыми и блестящими.

Отзывы

Марина: Попробовала использовать маску с витамином В12, потому что волосы стали ломкими, начали выпадать. Результат потрясающий! Через месяц такого ухода – живые блестящие и, главное, прочные волосы.

Инна: Вернулась из летнего отпуска и поняла, что солнце и морская вода сильно подпортили волосы. Знакомая посоветовала маски с цианокобаламином делать. Уже после первой процедуры стало легче расчёсываться. За месяц волосы восстановились полностью.

Кристина: Из-за стрессовой ситуации волосы поредели, прямо сыпались, ничего поделать не могла. Моя доктор сказала, что есть хорошее средство – витамин В12. Стала по рецепту наносить на корни волос и кожу головы состав с цианокобаламином после мытья волос. Помогло!