Home News

Как почистить радиатор кондиционера автомобиля снаружи

04.09.2018

видео Как почистить радиатор кондиционера автомобиля снаружи

Как самому помыть радиатор на примере Impreza STI

Кондиционер в автомобиле — это благо. С этим утверждением спорить глупо. Но как всякий агрегат он нуждается в уходе. Рассмотрим следующий конкретный вопрос — как почистить радиатор кондиционера автомобиля снаружи самостоятельно. Именно снаружи, как промывать устройство изнутри – тема отдельной беседы.



 

Почему возникает проблема очистки?

Во многом это обусловлено месторасположением аппарата. Он зачастую располагается там, где лучше обдув воздухом, т.е. в подкапотном пространстве перед радиатором двигателя. Насекомые, пыль и грязь естественным образом оседают на сотах кондиционера, этот скопившийся мусор способствует плохому охлаждению хладагента. На испарителе в процессе работы оседает и скапливается влага. Она смешивается с грязью, в результате образуется плесень, грибок и прочие нехорошие вещи. Кроме того, появляется неприятный запах.

Вот тут и встает вопрос перед хозяином машины – как почистить снаружи радиатор кондиционера автомобиля правильно, не повредив само устройство.


Мойка радиатора системы охлаждения

Вариантов два.

Если есть лишние деньги — следует отдать авто на СТО, там все сделают профессионально специальными газогенераторами.

 

Почистить своими руками. Этот метод и разберем подробнее. Прежде всего, стоит запомнить: нельзя прилагать большие физические усилия или использовать сильный напор воды. Конструкция установки чрезвычайно хрупкая, ее ячейки легко сминаются или полностью выходят из строя. Ручным способом. Понадобится нейлоновая кисть и мыльная вода. работать аккуратно, без нажима.

 


Самостоятельная промывка радиатора в домашних условиях

С применением химии. Современная промышленность выпускает специальные баллончики с аэрозолью для очистки (в том числе и радиаторов). Препарат наносится на радиатор, через указанное в инструкции время смывается водой вместе с отслоившейся грязью из обычного шланга.

 

Сжатым воздухом. Требует наличия необходимого оборудования (хотя бы компрессора).

 

С применением минимойки. Хорош, например, тот же Керхер. Обороты нужно сделать минимальными, работать надо насадкой «варио» под прямым углом с расстояния не менее 350-500 мм.

К некоторым советам стоит прислушаться в этом видео:

Вот так следует почистить при необходимости радиатор кондиционера снаружи. Не торопясь, помня о том, что соты агрегата могут согнуться от нашего чрезмерного усердия.