Home News

Необычные контактные линзы

03.09.2018

видео Необычные контактные линзы

Карнавальные линзы – украшение или риск утраты зрения? – За живе! Сезон 3. Выпуск 44 от 10.11.16
Необычные контактные линзы

В век стремительного развития всевозможных компьютерных технологий о хорошем зрении говорить не приходится. Многие, уже начиная с подросткового возраста, носят очки или контактные линзы. Этот жизненно необходимый предмет кроме прямого своего назначения, коррекции зрения, стал еще и персональным атрибутом стиля владельца. Например, знаменитые очки круглой формы в металлической тонкой оправе, которые носил Джон Леннон. Или большие, темные очки, скрывающие почти пол лица Жаклин Кеннеди, которые помогали ей в тяжелые дни траура спрятаться от везде сущих папарацци, а впоследствии стали частью ее моды. То же самое можно сказать и о контактных линзах. За последние лет десять контактные линзы, как и очки,…



Рейтинг пользователей Будьте первым !

В век стремительного развития всевозможных компьютерных технологий о хорошем зрении говорить не приходится. Многие, уже начиная с подросткового возраста, носят очки или контактные линзы. Этот жизненно необходимый предмет кроме прямого своего назначения, коррекции зрения, стал еще и персональным атрибутом стиля владельца. Например, знаменитые очки круглой формы в металлической тонкой оправе, которые носил Джон Леннон.


СЛЕПЫЕ БЕЛЫЕ ЛИНЗЫ БЕЗ ЗРАЧКОВ БЕЛЬМО ПУСТЫЕ ГЛАЗА CRAZY Zombie white lenses halloween

Или большие, темные очки, скрывающие почти пол лица Жаклин Кеннеди, которые помогали ей в тяжелые дни траура спрятаться от везде сущих папарацци, а впоследствии стали частью ее моды.


Circle lenses| Корейские и японские линзы| Big eyes

То же самое можно сказать и о контактных линзах. За последние лет десять контактные линзы, как и очки, кроме своего прямого назначения еще и меняют цвет, размер и рисунок зрачка. Таким образом кардинально меняя облик человека. Это так называемые crazy линзы, которые являются косметическими без диоптрий, где по желанию клиента рисунок линз может быть какой угодно: в виде кошачьего глаза с узким зрачком, с рисунком улыбающегося смайлика, или более эпатажный вариант рисунка где линзы придадут обладателю взгляд вампира или зомби.

Смотря на весь этот предлагаемый ассортимент контактных линз, порой кажется, что мир сошел с ума. Или может это один из способов выделиться из всеобщей толпы, и сказать миру что я не такой.

Кстати, немного истории. Доподлинно известно, что первыми очками были как раз солнцезащитные очки, сделанные народами севера из древесины с узкими прорезями, которые защищали от яркого солнечного света.

Очки для коррекции зрения появились в XIII веке в Италии, об этом свидетельствуют найденные фрески. Первые линзы из тонкого, слегка изогнутого стекла, с округлыми краями изобрел немец Август Мюллер в XIX веке, но это изобретение было не столь эффективно, так как долгое ношение таких линз увы было не комфортно и вызывало массу побочных последствий. И только в 1960 году чешский ученый Отто Вихтерле изготовил первые мягкие полимерные линзы. Современные силиконовые линзы появились около десяти лет назад, и носят их примерно около 125 миллионов человек в мире, и это, не считая тех, кто носит линзы не для коррекции зрения, а так сказать для украшения глаз.

Еще один интересный исторический факт, еще в 1508 году Леонардо да Винчи, нарисовал рисунок человеческого глаза с заполненной водой емкостью, что и стало впоследствии прототипом контактной линзы. И эта фантастическая идея Леонардо по тем временам вызвала массу споров и непонимания, ведь ничего подобного в те времена мир еще не знал.