Home News

Контактные линзы — просто и удобно!

02.09.2018

видео Контактные линзы — просто и удобно!

Как одевать линзы без труда! How to put in contact lenses!!!

Человеку с плохим зрением хоть иногда, да приходят мысли о том, чтобы поменять оправу с толстыми стеклами на тоненькие и почти незаметные линзы. После консультации офтальмолога голова переполнена мыслями о фирмах-производителях линз, их свойствах, средствах по уходу за линзами. Волей — неволей начинаешь думать, какие линзы, какой фирмы лучше всего приобрести, в чем собственно говоря разница? Вопросы возникают один за другим.



Так в чем же разница?

Одним из главных отличий между линзами является материал, из которого они изготовлены. А вообще, все линзы условно можно разделить на две группы: гидрогелевые и силикон-гидрогелевые.

Гидрогелевые содержат от 38 до 70 % воды, это гарантирует насыщение глаза кислородом, а, следовательно, больший комфорт для глаз. Однако, высокое содержание влаги делает линзу менее устойчивой к повреждениям. Поэтому можно сделать вывод, что линзы с невысоким влагосодержанием более устройчивые к механическим повреждениям.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДОЛГО НОСИТЬ ЛИНЗЫ?

Силикон-гидрогелевые линзы считаются намного лучше гидрогелевых. Во-первых, они устройчивы к повреждениям за счет низкого содержания влаги, а, во-вторых, благодаря новейшему материалу линза пропускает кислород в пять-шесть раз лучше, нежели гидрогелевая.


НАДЕВАЮ ЛИНЗЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ!

В каких случаях мы можем сказать, что в линзах комфортно? Линзы комфортны, если в течение дня глаза не устали и нет чувства жжения.

Однако, при выборе линз, лучше всего довериться офтальмологу. Специалист взвесит все «за» и «против» и подберет линзы индивидуально. Ведь неправильно подобранные линзы могут привести к дальнейшим проблемам с глазами.

Следующим критерием различия линз являются сроки ношения.

- однодневные линзы. Подойдут для тех, кому трудно ухаживать за линзами ежедневно или же не позволяют условия проживания. Такие линзы надеваются утром , а вечером снимаются и выбрасываются. Очень удобно, но дороговато.

- двухнедельные или месячной носки. Такие линзы выбрасываются после истечения срока носки и заменяются на новые. Оптимально сочетаются цена и качество линзы. Да, и уход достаточно прост: вечером линзу следует промыть специальным раствором и положить на ночь в контейнер с жидкостью для линз. Двухнедельные линзы можно носить и днем и ночью не снимая — достаточно удобный вариант для тех, кому приходится работать и днем и ночью или же в течение 24 часов. Но прежде, чем приобретать такой вид линз лучше всего проконсультироваться с врачом. Только он может определить, подойдут ли такие линзы в каждом конкретном случае.

- квартальные линзы рассчитаны на 3-4 месяца носки. Но такие виды линз помимо обычной обработки нуждаются в дополнительной энзимной очистке, которую следует проводить раз в неделю.

- Полугодовалые линзы требуют энзимной очистки дважды в неделю.

Врачи советуют среди такого широчайшего выбора линз отдавать предпочтение однодневным, двухнедельным или же месячным линзам. Дело в том, что какая бы тщательная обработка не была, на линзах все равно остается налет, образуемый под воздействием негативных факторов окружающей среды, что в свою очередь ухудшает их корректирующие способности.

Еще не стоит забывать, что линзы делятся на прозрачные, оттеночные, цветные и Crazy.

Прозрачные линзы используются для коррекции зрения. Они немного с голубоватым оттенком. Такая мера необходима для того, чтобы не потерять их в контейнере с раствором.

Оттеночные линзы помимо коррекции зрения еще и придают небольшой оттенок естественному цвету глаз. т.е. делают глаза более выразительными .

Цветные (непрозрачные) кардинально изменяют цвет глаз. Могут быть с диоптрией и без нее. Такие линзы иногда предназначаются для лечения некоторых видов офтальмологических заболеваний (способствуют регуляции доступа света к глазу).

Crazy — такие линзы отлично подойдут для вечеринки . Они выпускаются с различными изображениями и разных расцветок.

О «технических» характеристиках...

Линза помимо диоптрии имеет и другие важные показатели.

1. Радиус кривизны . Измеряется в миллиметрах и обозначает кривизну задней поверхности линзы. Правильно подобранный радиус гарантирует комфортное ношение линзы. Если радиус линзы будет меньше радиуса роговицы глаза, то линза будет ее сжимать, что в свою очередь затруднит поступление кислорода к роговице. Это может привести к нарушениям обменных процессов в глазу. Если радиус будет больше радиуса роговицы, то линза будет «плавать» в глазу. Универсальным радиусом считается 8,6 мм, однако, у каждого человека радиус варьируется от меньшего к большему.

2. Показатель Dk . Означает коэффициент проницаемости кислорода. Чем выше коэффициент, тем лучше будет чувствовать себя глаз. Стоит отметить, что более тонкая линза интенсивнее пропускает кислород к глазу.

3. Некоторые модели линз оснащены индикатором смещения . Это очень удобная «штучка», которая позволяет проследить, правильно ли надета линза или же нет.

При покупке линз следует помнить, что оптическая сила линз должна быть меньше диоптрии глаз. Дело в том, что меньшие диоптрии линз дают возможность глазам «работать», а не привыкать к идеальной единице, которая только ухудшит положение и будет наоборот способствовать развитию большей близорукости.

Об уходе...

За всеми типами линз (кроме одноразовых) необходимо правильно ухаживать. Вечером, сняв линзу, следует положить ее на ладонь, капнуть несколько капель раствора и круговыми движениями аккуратно потереть линзу. Далее следует положить линзы в контейнер и «прополоскать» их в растворе. Хранение линз должно осуществляться всегда в свежем растворе. Для полной очистки линзы следует оставить в растворе на всю ночь. Для многоразовых линз еженедельно должна проводиться энзимная обработка. Для такой обработки выпускаются специальные таблетки, которые следует растворить и опустить линзы в полученный раствор на 15 минут. Затем их следует вынуть и очистить обычным раствором для линз.

Самые распространенные проблемы с линзами

Если линза «соскальзывает» или никак не надевается на глаз, следует проверить, не на изнанке ли она. Проверить этот факт достаточно легко, просто необходимо положить линзу на указательный палец и посмотреть на свет: при правильном положении края линзы должны смотреть во внутрь линзы, а если края как бы вывернуты наружу, то линза на изнанке. Линзу необходимо вывернуть и обязательно прополоскать в растворе.

Если при ношении линз чувствуется дискомфорт и болит голова, то линзы подобраны неправильно.

Если при носке чувствуется сухость, или же возникает ощущение «песка» в глазах, то линзы следует увлажнить специальными каплями для таких целей.

Из контейнера линзы желательно извлекать с помощью пинцета - чем тоньше линза, тем больше вероятность того, что она может порваться. Если пинцетом пользоваться нет возможности, руки должны быть вымыты и хорошо высушены.

Важно! В любой ситуации, при себе должны быть контейнер для линз с чистым раствором, влажные салфетки для того, чтобы можно было вытереть руки, дополнительная (запасная) пара линз в случае непредвиденных ситуаций (если линза потерялась или порвалась).

Если неприятные ощущения во время носки линз не проходят, мучают частые головные боли и беспокоит чрезмерная сухость глаз — желательно обратиться к врачу за консультацией.