Home News

Уход за одеждой

02.09.2018

видео Уход за одеждой

УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ. 7 правил ухода за одеждой, чтобы продлить срок жизни вещей до 10 раз!



Одежда, которую мы носим, сделана из разных материалов. Каждый материал требует к себе особого ухода и условий при стирке, сушке и глажении. Мы поможем вам обеспечить правильный уход за своей одеждой. 

Когда-то единственной одеждой человека была шкура убитого животного. Сегодня же в нашем гардеробе предусмотрена соответствующая «шкурка» для любого события в нашей жизни: детская одежда, женская и мужская одежда, одежда для беременных, спортивная, модная, зимняя, рабочая и т.д.


УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ ★СОРТИРОВКА, СТИРКА, ПОРОШКИ ★МОИ ЛАЙФХАКИ.

Одежда будет дольше служить, при условии правильного обращения с ней. Одежде надо отдыхать. Ее надо проветривать, чтобы предотвратить образование затхлого запаха. Поэтому полезно менять верхнюю одежду каждый день. Подсказки по уходу за одеждой указаны на бирке, пришитой к вещи с изнанки. О том, как ее чистить и стирать, мы говорим в разделе стирка. Но это не единственный способ сохранить одежду в том виде, который позволяет нам в ней «выглядеть» опрятно. Ведь встречают, по-прежнему, по одежке. Так с чего начинается уход за одеждой? С правильного выбора ее по размеру, модели, ткани и т.д.


УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ | МОИ ПАЛОЧКИ-ВЫРУЧАЛОЧКИ

 Начнем с размера. Если посмотреть на этикетки на нашей одежде, то иногда можно увидеть М, L или XXL, а в другом случае это будут цифры 10,12,..16 или 38,40...52. И все это из гардероба одного человека. Разобраться в лабиринте размеров поможет таблица размеров одежды различных производителей. Одной из важнейших составляющих выбора является материал, из которого изготовлена вещь. Традиционные натуральные материалы кожа, хлопок, лён, шёлк, шерсть. У них много достоинств, но есть и недостатки, которые диктуют способы ухода за ними.

 

Хлопок

Изделия из хлопка рекомендуется стирать вручную или в стиральной машине при температуре мыльного раствора не более 40 градусов по Цельсию, с использованием жидкого моющего средства для данного вида волокон, без замачивания. Не сушить при прямом попадании солнечных лучей!

Изделия из белого хлопка, без контрастных отделок, можно стирать при температуре от 40 до 95 градусов по Цельсию, с использованием универсальных моющих средств.

Изделия из хлопка, имеющие специальную отделку для формоустойчивости, гладят при более низкой температуре, в режиме «шерсть».

Остальные изделия можно гладить во влажном состоянии в режиме «хлопок».

Лен

При стирке цветного льна необходимо использовать жидкие моющие средства и температуру воды не более 30 градусов по Цельсию, без замачивания.

Льняные изделия с естественной окраской не подлежат отбеливанию. Отбеленные льняные изделия можно стирать в универсальных моющих средствах при температуре до 60 градусов по Цельсию.

Гладят льняные изделия во влажном состоянии, при температуре 200 градусов по Цельсию.

Шерсть

Изделия из шерсти рекомендуется подвергать химической чистке либо ручной стирке, без замачивания, при температуре водного раствора не более 30 градусов по Цельсию. Не сушить при прямом попадании солнечных лучей!

Изделия из шерсти, подвергавшейся термофиксации, можно стирать в машине-автомате, имеющей режим стирки «шерсть».

Сушка в барабане и отжим в центрифуге запрещен.

Гладят шерстяные изделия с отпариванием, при температуре 150 градусов по Цельсию.

Шелк

Изделия из шелка, особенно темных цветов, рекомендуется подвергать химической чистке. Шелк светлых тонов можно стирать в ручную, без замачивания, при температуре водного раствора не более 30 градусов по Цельсию, с использованием специальных жидких моющих средств.

Изделия из шелка не следует тереть, подвергать сушке в барабане и отжиму в центрифуге.

Гладят шелковые изделия при температуре 110 градусов по Цельсию, без сбрызгивания.

Вискоза и ацетат

Изделия из вискозных и ацетатных волокон подвергают машинной либо ручной стирке, без замачивания, при температуре водного раствора не более 30 градусов по Цельсию, с использованием специальных жидких моющих средств. Такие изделия не следует тереть, выкручивать, подвергать сушке в барабане и отжиму в центрифуге.

Не сушить при прямом попадании солнечных лучей.

Гладят вискозу и ацетат при температуре 110 градусов по Цельсию, без сбрызгивания.

Полиэстер (лавсан) и полиамид

Изделия из полиэстеровых и полиамидных волокон подвергают машинной либо ручной стирке, без замачивания, при температуре водного раствора не более 30 градусов по Цельсию, с использованием специальных жидких моющих средств и ополаскивателей с антистатическим эффектом. Такие изделия не следует тереть, выкручивать, подвергать сушке в барабане и отжиму в центрифуге.

Гладят полиэстер при температуре 110 градусов по Цельсию, а полиамид – ниже 110 градусов по Цельсию.

Не сушить при прямом попадании солнечных лучей!

Акрил

Акрил рекомендуется стирать вручную без замачивания, при температуре водного раствора не более 30 градусов по Цельсию, с использованием специальных жидких моющих средств и ополаскивателей с антистатическим эффектом. Такие изделия нельзя тереть, выкручивать, подвергать сушке в барабане и отжиму в центрифуге.

Производить отжим лучше в махровом полотенце, сушить только в горизонтальном положении!

Гладят акриловые изделия при температуре ниже 110 градусов по Цельсию.

Пух и мех

Наряду с одеждой из кожи, человек издавна утеплялся в одежде из меха и пуха. Хранят и сушат одежду из меха так же, как и из кожи (природа их одинакова). С пухом дело обстоит сложнее. Натуральный пух представляет собой наиболее ценный слой оперения птицы и высоко ценится за свои уникальные свойства: легкость, свободный проход воздуха (дышит) и вбирает большой объем воздуха (что, собственно, и служит теплоизолятором). За счет этого в одежде из пуха тепло в любых погодных условиях и, в то же время нет опасности перегрева и потения.

 Изделия из пуха хранят в расправленном виде. Их необходимо беречь от влаги, иначе пух просто сгниет. Поэтому и стирать одежду из пуха можно в случае крайней необходимости. Надежнее сдать ее в химчистку, переложив всю ответственность за результат на плечи специалистов. Если же такой возможности нет, а есть желание все сделать самой, то можно постирать в стиральной машине мягким моющим средством при температуре 30 градусов. Сушить в барабанной сушке при такой же температуре. Чтобы на изделии не образовывались сбитые комки, в барабан хорошо положить 2-3 теннисных мячика. После сушки одежду повесить для проветривания, время от времени встряхивая ее. Появившийся во время стирки запах мокрого пуха исчезнет после проветривания.

Трикотаж

Особое место в нашем гардеробе занимает одежда из трикотажа.

Особенность трикотажа в том, что его полотно не ткут, а вяжут. Пряжа может быть шерстяной, хлопчатобумажной, вискозной и т.д. Натуральное волокно хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Хлопчатобумажный трикотаж мягок и прочен. Шерстяной трикотаж более эластичен, чем хлопчатобумажный или вискозный и хорошо держит форму. Синтетический трикотаж (нейлон, полиэстер, акрил) прекрасно стирается в машине, не мнется, не впитывает влагу, поэтому быстро сохнет. Недостатком его можно считать тот факт, что он не пропускает воздух и электризуется. Часто трикотажное полотно вяжется из смешанных нитей. Качество трикотажа зависит от качества пряжи, вида плетения, плотности вязания. Нередко на трикотажных вещах образуются катышки. Происходит это из-за добавления синтетических материалов, слабо закрученных нитей, длинных нитяных протяжек при вязании полотна, из-за неправильного ухода за вещью. Чем большей эластичностью обладает полотно, тем больше оно скатывается. Особенно «любят» катышки образовываться на трикотаже из объемной пряжи. Сидят они прочно. Удаляются «катушки» аккуратно специальной машинкой. Основное правило ухода за одеждой из трикотажа – чем крупнее петли, тем большей осторожности она требует. Стирать трикотаж можно, желательно вручную в теплой воде, не тереть и не выкручивать. При стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и деформируются. А если их тереть, то на них появляются катышки. Не стоит их также замачивать. Если стирать в стиральной машине, то в режиме деликатной стирки. Сушить желательно в расправленном виде на махровом полотенце (чтобы оно впитывало влагу).

Гладить трикотаж можно по направлению петель при температуре, соответствующей составу волокон. Одежду из высококачественного шерстяного трикотажа лучше всего сдать в химчистку – получишь и чистую и выглаженную.

Мембранные ткани

Со временем одежда из мембранных тканей засоряется выделениями потовых и сальных желез, от чего ухудшаются свойства этих тканей. Они требуют строго соблюдения инструкций по уходу и хранению. Так стиральный порошок может забить поры мембраны, и вещь потеряет способность выпускать влагу. Небольшие загрязнения желательно замыть в теплой воде со специальными моющими средствами или обычным шампунем или жидким мылом. Сушить в расправленном виде при комнатной температуре на махровом полотенце. Гладить можно только со стороны подкладки минимально нагретым утюгом.

Водоотталкивающие ткани

Одежда из водоотталкивающих тканей требует ухода, как и из мембранных. Стирать ее желательно как можно реже, т.к. при стирке она теряет свои водозащитные свойства. Для восстановления водоотталкивающих свойств одежды используются специальные пропитки в виде жидкостей и аэрозолей. Причем, для разных видов материалов существуют различные специальные средства. Но перед использованием любого из них, вещь необходимо постирать или почистить (соединение с грязью может полностью разрушить покрытие). Гладить разрешается только со стороны подкладки теплым утюгом.

Синтепон

Синтепон призван заменить натуральный пух в нашей одежде. В отличие от натурального пуха, его можно стирать как вручную, так и в стиральной машине в режиме деликатной стирки при температуре 30 градусов. Сохнет он быстро. При необходимости его можно гладить слегка нагретым утюгом.

 

Полезно ознакомится с таблицей спецсимволов по уходу за одеждой.

Подробнее в разделе -  Таблица спец символов по уходу за одеждой