Home News

Отбеливание зубов пищевой содой в домашних условиях

02.09.2018

видео Отбеливание зубов пищевой содой в домашних условиях

Как отбелить зубы содой в домашних условиях

Как отбелить свои зубы в домашних условиях содой? Сделать это довольно просто. Не обязательно идти в стоматологическую клинику и платить за это деньги. Отбелить свои зубы содой в домашних условиях можно и мы проведем полный экскурс по этой теме.


Отбелить зубы за 5 минут содой

Почему темнеет эмаль?

Есть факторы, которые вызывают потемнение эмали. За их появлением нужно следить. Потемнение эмали вызывают следующие причины:

Если вы решили отбелить зубы пищевой содой, то для начала следует понять почему они изменили цвет. Перед тем, как отбелить зубы с помощью пищевой соды, нужно проконсультироваться со специалистом. Он скажет вам, насколько это целесообразно.

Положительные и отрицательные стороны

Перед тем, как провести отбеливание зубов содой в домашних условиях, вы должны узнать все плюсы и минусы этого способа. Положительные стороны метода:

вы полностью устраните неприятный запах, так как уничтожите всех бактерий; зубы очищаются даже в местах, которые недоступны при чистке зубов обычной щеткой; на соду нет аллергической реакции; эмаль осветляется на долгое время; зубы становятся невероятно крепкими.

Следует помнить, что пищевая сода для ваших зубов может навредить при смешении с перекисью или уксусом. Есть некоторые противопоказания:

Готовимся к отбеливанию

О том, можно ли отбелить зубы пищевой содой, разобрались. Как же к нему подготовиться? Сода для отбеливания ваших зубов может помочь, но может и навредить.

Чтобы не повредить эмаль, следует заранее подготовиться к отбеливанию. Такие меры укрепят эмаль и не дадут ее разрушить. Перед применением нужно есть больше продуктов, содержащих кальций и фтор:

вся молочная продукция; морепродукты; крупы вроде овса, гречи и риса: яблоки, грейпфруты; картофельная культура; чаи – черные и зеленые сорта; зелень.

Можно ли отбелить зубы пищевой содой? Да, если соблюдать правильный рацион питания. Плюс к этому следует чистить зубы 2 раза в день с применением пасты с фтором, а также принимать витамины. Укреплять эмаль следует примерно за месяц до процедуры отбеливания.

Как правильно отбеливать эмаль

Отбеливает ли зубы сода? Однозначно, да. Отбеливание зубов содой можно провести двумя способами: сухим порошком, либо раствором. Оба способа осуществляются при помощи щетки или ватного диска. При сухом использовании нужно сначала намочить щетку или диск, а в растворе просто намочить и протереть. Сухая сода способна изменить вкусовые ощущения, поэтому ее можно добавить в зубную пасту.

Как отбелить дома зубы содой? Это сделать очень легко, так как она снимает потемнение при помощи своих абразивных свойств, но при этом снимает и тонкий слой эмали. Поэтому так важно подготовить свои зубы.

Отбеливание зубов с помощью соды не токсичная процедура и очень действенная. Но перед тем, как решиться на это, следует посетить стоматолога, чтобы узнать в каком состоянии находится эмаль и вся полость рта.

Как отбелить зубы содой? Вот несколько действенных способов.

Способ с фруктовой кислотой

В сухом виде к порошку можно добавлять сок лимона, киви или другого кислого фрукта в небольшом количестве. Нужно строго следить за состоянием ротовой полости при этом методе. Кислота в сочетании с содой могут полностью стереть эмаль, что приведет к кариесу. Такой способ можно использовать 1 раз в 2 месяца, не более.

Способ с перекисью водорода

Нужно смешать соду и перекись 3%, чтобы образовалась кашица. Применять ее следует без щетки, а затем прополоскать ротовую полость. Результат не заставит себя ждать, но слишком часто таким методом пользоваться не стоит – 1 раза в 7-10 дней вполне хватит. При пародонтозе от этого способа придется отказаться.

Метод с использованием клубники

Нужно размять клубнику до состояния кашицы без комков и смешать с содовым порошком до состояния пасты. Использовать такую смесь можно 1 раз в сутки. При аллергии на клубнику необходимо воспользоваться другим способом.

Способ с йодом

Сочетание порошка и йода помогает не только отбелить зубы, но и уменьшить распространение камня и уничтожить бактерии, а также освежить дыхание. Нужно смешать пищевую соду и йод, аккуратно нанести смесь, например, зубочисткой и оставить на несколько минут (ненадолго). Такой способ тоже имеет свои минусы – его нельзя применять аллергикам и людям с эндокринными заболеваниями. В таком случае можно заменить йод уксусом. Нужно всего лишь смешать до состояния пасты это компоненты и с помощью щетки чистить эмаль.

Мнение стоматологов

Можно ли отбеливать зубы пищевой содой? Она отбеливает, но стирает верхний слой эмали, что может привести к кариесу и полному разрушению. Если эмаль начнет разрушаться, то восстановить ее будет невозможно.

Самостоятельная обработка ротовой полости может привести к необратимым последствиям. Отбелить зубы пищевой содой в домашних условиях можно, но во избежание неприятных моментов рекомендуется провести профилактический визит к стоматологу и узнать, что он думает по этому поводу. Он посоветует, стоит ли проводить отбеливание. Если да, то какой способ лучше всего вам подойдет.