Home News

Что делать, если волосы очень быстро становятся жирными? Методы борьбы с проблемой

28.08.2018

видео Что делать, если волосы очень быстро становятся жирными? Методы борьбы с проблемой

Волосы быстро становятся жирными что делать

Сложно отыскать даму, которая полностью была бы довольна своей шевелюрой. У кого-то ломкие, сухие локоны, у других – излишне жирный тип волос. Это очень распространённая проблема. С ней борются различными методами. Некоторые покупают дорогие шампуни, но не получают нужного результата.



Сегодня мы поговорим про действительно эффективные методы борьбы с излишней жирностью локонов. О причинах появления такой неприятности, как чересчур жирная кожа головы.

Причины возникновения проблемы

Кожное сало необходимо нашей шевелюре. Оно защищает эпидермис от пересыхания, воздействия внешних факторов. Также оно помогает держать тепло. Но его избыток вредит внешнему виду прядей, доставляет хозяйке массу проблем.


Быстро. Жирные волосы. Показываем результат.

Сальная железа находится рядом с фолликулом, кожный жир просачивается наружу через поверхность кожи, может слегка задевать волосяную луковицу. Под действием различных факторов выход закупоривается и кожному салу некуда деваться. Оно попадает в фолликул, нарушая при этом его работу. Волосы сразу приобретают нездоровый вид, начинают выпадать.


Как Избавиться от ЖИРНЫХ ВОЛОС? ✅5 Способов Лечения ЖИРНЫХ ВОЛОС в Домашних Условиях

Почему волосы жирные? Провоцируют такой поворот событий следующие факторы:

несбалансированное питание. Масса жирного и мучного не только портит фигуру, но и негативно сказывается на локонах; наследственный фактор. Если у ваших родственников имеется такая проблема, то вам придётся бороться с ней (читайте далее, как это правильно делать); приём гормональных контрацептивов. Такие препараты могут нарушать баланс гормонов, вызывать другие нарушения; употребление других препаратов. У некоторых медикаментов есть масса побочных эффектов; стрессовые ситуации . Нервозность негативно влияет на весь организм; другие дерматологические заболевания ; неправильный уход за прядями. Некоторые шампуни, кондиционеры пагубно влияют на эпидермис головы, чрезмерно пересушивают его. В следствии появляются многие проблемы.

Наличие всех этих факторов не гарантируют развитие у вас быстро жирнеющей шевелюры, но вероятность намного увеличивается. Далее рассмотрим пути избавления от такой неприятности.

Посмотрите варианты стильных и удобных причесок для женщин после 50 лет.

Как сделать прическу в школу самой себе? Ответ на этой странице.

Полезные советы по уходу за жирными волосами

Если ваши локоны быстро загрязняются, то вам потребуется соблюдать некоторые правила во время лечения:

не налегайте на ополаскиватели, бальзамы и маски не домашнего производства. Ограничьте контакт шевелюры с химическими продуктами. Отдайте предпочтение средствам народной медицины, натуральным продуктам; мойте голову до 12 часов дня. В ночной период выделяется наибольшее количество кожного сала, поэтому его стоит немедленно смывать; меньше используйте фен, плойку. Горячий воздух негативно влияет на волоски; ошибочно полагать, что мыть часто голову нельзя. Не ходить же вам с грязной головой постоянно. Ведь даже избыток кожного сала на волосах ещё больше усугубляет положение. Поэтому мойте головушку по надобности; при выборе шампуня, обязательно читайте состав. Продукт должен содержать кору дуба, смородину, тысячелистник и другие натуральные компоненты. Они усмирят излишнее выделение кожного жира, помогут побороть неприятную проблему; быстро жирнеющую шевелюру не напрягайте каждый день тугими причёсками, длинными косами и тяжёлыми украшениями. На время лечения подберите для себя короткую стрижку. За такими локонами легко ухаживать, они меньше жирнеют; частое расчесывание также приводит к излишней жирности. Совсем перестать пользоваться расчёской не стоит, он немного сократить число процедур можно.

Вдобавок к этим действиям желательно добавить правильное питание. Вы не только подтяните фигуру, но и сохраните волосы роскошными, нежирными.

Нужно налегать на овощи, фрукты, витамин Е, он позитивно влияет на женский организм. Также нелишним будет включение в рацион тыквенного масла. Его добавляют в салаты, закуски или просто пьют по столовой ложке пару раз в день.

Важно! В борьбе за здоровую шевелюру нелишним будет приём комплекса витаминов, который укрепит весь организм в целом.

Лечебный массаж головы

Массаж головы играет очень важную роль в борьбе с очень жирными волосам. Перед мытьём головы (2–3 раза в десять дней) массируйте кончиками пальцев эпидермис. Двигайтесь от ушей, затылка к макушке. В конце ладони должны соприкоснуться на проборе. Таким образом, вы спровоцируете выделение кожного жира, а затем сразу же его и смываете.

Такие процедуры можно делать в целях профилактики (один раз в десять дней). Манипуляциями вы увеличите приток крови, локоны станут расти быстрее также волоски окрепнут, приобретут упругость и здоровый вид.

Помощь народной медицины

С давних времён люди боролись с недугами без помощи специальных покупных средств. Все были здоровы и счастливы. Давайте не забывать про опыт предков.

Ополаскивания травяными отварами

отвар из крапивы и календулы. Пару столовых ложек одного сухого сырья смешать с другим, залить литром кипятка, настоять полчаса. Смывать средство с волос не нужно. Курс лечения составляет 1–1,5, постоянно пользоваться нельзя, иначе волосы привыкнут, станут жирнеть ещё больше; отвар из рябины . Стоит помнить, что такой продукт придаёт локонам рыжеватый оттенок. 50 г растолчённых ягод залейте литром кипятка, спустя 10 минут отвар готов, используйте по назначению; кора дуба. 50 г сухого сырья заливают литром кипятка, настаивают четверть часа. Отваром ополаскивают волосы в течение двух месяцев; настойка календулы . Этот продукт разведите с водой 50/50, втирайте в эпидермис головы через день. Уже спустя пару недель вы заметите положительный результат; мытьё при помощи яйца . Натрите кусочек детского мыла, залейте 300 мл горячей воды. Вместо шампуня используйте яйцо (взбейте его, нанесите на локоны, оставьте на пять минут). Затем ополосните шевелюру мыльным раствором; отвар мыльнянки. Залейте 400 г растения двумя литрами воды, кипятите полчаса. Таким отваром промывайте локоны каждый день, не смывайте; отвар из ромашки и цветков подсолнуха . Сырье залейте кипятком в пропорции 2:10. Используйте средство не более одного месяца.

Как принимать специальное драже Мерц для здоровья волос? У нас есть ответ!

Инструкцию по применению полевого хвоща для волос прочтите на этой странице.

По адресу http://jvolosy.com/sredstva/travy/zveroboi.html написана интересная статья о применении и полезных свойствах зверобоя для локонов.

Лучшие рецепты масок

В борьбе за здоровую шевелюру участвуют не только отвары из целебных трав, но и полезные маски для жирных волос в домашних условиях. Изготовить их очень легко, они не содержат вредных веществ. Поэтому такие процедуры абсолютно безопасны, не вызывают аллергических реакций. Рецепты самых эффективных из них:

дрожжевая. Растолките пачку свежих дрожжей с водой, до образования густой кашицы, добавьте взбитый яичный желток. Этой массой смажьте кожный покров головы, по прядям распределять не стоит. Укутайте голову, смывайте маску отваром из ромашки через 35 минут; сок овощей и фруктов. С быстро жирнеющей шевелюрой стоит бороться натуральными соками. Протирайте голову фрешем из моркови, сельдерея, яблока и лимона (такой лучше разбавить водой в пропорции 1:1). Спустя четверть часа промойте локоны; желток + спирт . Разотрите желток свежего куриного яйца, добавьте пол чайной ложки спирта. Полученной смесью разотрите кожу головы. Через 10 минут смело мойте голову; с эфирными маслами . Возьмите 50 мл масла виноградной косточки, добавьте по 10 мл эфира розмарина, кипариса. Такой смесью смажьте шевелюру, остатки распределите по локонам. Голову можно укутать. Через 25 минут рекомендуется вымыть головушку; с творогом. Вообще, кисломолочные продукты эффективно помогают эпидермису, волосам побороть излишнюю жирность. К 100 г нежирного творога добавьте десертную ложку лимонного сока, несколько капель эфира грейпфрута. Полученный состав распределите по шевелюре, утеплите полиэтиленовой плёнкой и полотенцем. Через 25 минут промойте пряди тёплой водой. Процедуру выполняйте через каждые три дня; сок одуванчика . Этот метод можно использовать в тёплый период года. Сок растения смешайте с яйцом, готовую массу нанесите на эпидермис головы, распределите по шевелюре. Утеплите голову, оставьте смесь на полчаса. Затем ополосните шевелюру отваром из ромашки или календулы; мёд + чеснок . Смешайте столовую ложку жидкого мёда с двумя яичными желтками, одним зубчиком чеснока, десертной ложкой сока лимона. Все ингредиенты тщательно перемешайте, распределите по локонам. Оставьте массу на голове примерно на 25 минут. По истечении времени промойте шевелюру шампунем, ополосните водой с эфиром розмарина. Так вы уберёте запах чеснока с прядей; йогурт . Смешайте 100 г домашнего йогурта с одним взбитым свежим куриным яйцом. Маской смажьте эпидермис головы, утеплите её. Спустя 45 минут можно смело смывать средство. Такую процедуру повторяйте каждые четыре дня. Излишняя жирность пропадёт уже через пару недель использования; петрушка + касторовое масло . Сто граммов зелени мелко порубить, залить 30 мл водки, добавить 35 мл касторового масла. Нанести средство на локоны, хорошо втереть в основание волосков. Утеплите головушку, смывайте спустя 25 минут после нанесения; витаминный коктейль. Смешайте миндальное масло с витамином В6, добавьте несколько капель маслянистого продукта из грейпфрута. Этой смесью разотрите кожу головы, волосы. Обмотайте голову тёплым полотенцем. Через 40 минут ополосните голову шампунем с водой, воспользуйтесь ополаскивателем из трав.

Все эти маски способствуют устранению излишней жирности волос. Локоны меньше загрязняются, приобретают здоровый вид и блеск. Остаются чистыми надолго.

Добавление эфирных масел в привычный шампунь

Если нет времени заниматься приготовлением и использованием лечебных смесей, то просто обогатите свой привычный шампунь полезным эфиром. Масла для жирных волос:

мятное масло. Помогает в работе волосяной луковице. Устраняет загрязнения на эпидермисе головы, способствует заживлению мелких ранок, обладает антисептическими свойствами; лавандовое . Ранозаживляющее средство, нормализует работу сальных желез, благотворно влияет на всю шевелюру в целом. Также борется с перхотью и себореей; розмариновый эфир. Отлично справляется с жирным блеском, укрепляет фолликулу, способствует устранению излишков кожного сала.

Добавление в обычный шампунь этих средств укрепит волоски, придаст локонам здоровый блеск, сократит выделение кожного жира.

Рассмотрев методы лечения быстро жирнеющих прядей, подберите для себя самый эффективный. Следуйте вышеуказанным рекомендациям по уходу за шевелюрой. Также обратите внимание на свой рацион. Не запускайте проблему, ведь она сама по себе не исчезнет!

Далее видео о правильном уходе за жирными волосами: