Home News

ОБЩИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ

28.08.2018

видео ОБЩИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ

Вебинар "Личная гигиена"

Создание одежды в соответствии с гигиеническими: требованиями вызвано необходимостью обеспечить нормальную: жизнедеятельность человека, сохранить его здоровье и работоспособность в различных климатических и производственных условиях


Гигиенические правила

Одежда, созданная с учетом гигиенических требований к одежде, позволяет защищать человека от неблагоприятных факторов внешней среды, низких и высоких температур, излишней солнечной радиа­ции, ветра, атмосферных осадков (тумана, дождя, снега), механических повреждений, вредних производственных факторов, а так­же создавать нормальные условия для жизнедеятельности чело­века. К этим условиям относятся сохранение нормального теплового состояния организма, обеспечение нормального кожного дыхания, кровообращения, дыхания и движений человека.


Гигиенические основы массажа: массажист и массируемый | Урок 11, часть 2 | Уроки массажа

Любая одежда должна удовлетворять перечисленным требованиями, но степень важности гигиенических требований для одежды различ­ных видов неодинакова. Например, зимняя одежда должна явственно защищать человека от охлаждения, белье — поглощать и выводить во внешнюю среду продукты кожного обмена. К специальной одежде предъявляется ряд дополнительных требований, обусловливающих защиту человека от воздействия вредных производственных факторов.

Выполнение одеждой своих функций в соответствии с предъявляемыми гигиеническими требованиями к одежде зависит от целого

Ряда факторов: усло­вий

Эксплуатации одежды, свойств материалов (теплопроводность, воздухопроводность, влагопроводность, жесткость и другие), конструкции одежды и па­кета ее материалов (число слоев, величина воздушных прослоек, величина прибавок на свободное облегание, общая толщина), химической обработки изделия с целью придания ему водозащит­ных функций, формоустойчивости и т. Д.

Рассмотрим основные гигиенические требования к одежде раз­личных видов и назначения.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БЫТОВОЙ ОДЕЖДЕ

Одежда человека разнообразна. Она разделяется на два больших класса: бытовую и специальную.

В каждом классе имеется несколько подклассов одежды, а каждый подкласс разделен на виды. Так, к классу бытовой одежды относятся пальтовые, костюмно-платьевые и бельевые изделия. В I подкласс верхней одежды входят пальто, полупальто, куртки из ткани и меха, плащи и др. К костюмно-платьевым изделиям относятся пиджаки, жакеты, куртки, брюки, блузки, юбки, платья, платья-костюмы и др. Бельевые изделия — это сорочки дневные и ночные, рубашки и пижамы, комбинации, грации и др.

Кроме того, одежда различается по времени и месту использо­вания (торжественная, повседневная), по сезону (зимняя, летняя,, демисезонная), по материалу (из тканых, нетканых, дублированных, прорезиненных и других материалов), по волокну (из натуральных, искусственных, синтетических и из смеси различных во­локон).

Специальная одежда классифицирована. Современная одежда человека многослойна (белье, блузки, рубашки, платья, костюмы, пальто и др.). Функции и назначение каждого слоя одежды раз­личны, поэтому и гигиенические требования к ним неодинаковы.

Белье. Бельевые изделия соприкасаются непосредственно с по­верхностью тела человека и поэтому имеют большое значение для обеспечения нормальной деятельности кожных покровов. Белье защищает тело от загрязнения и охлаждения. Оно впитывает и очищает кожу от пота, кожного сала, слущивающегося эпителия (верхнего слоя кожи).

Известно, что в коже находится большое число кровеносных сосудов и нервных окончаний, сальных желез. По всей поверхнос­ти кожи расположено около 3 млн. Потовых желез. Они выделяют пот, углекислоту. За день с поверхности кожи выделяется до 40 г одежды: карманами с клапанами, хлястиками, отложными воротниками.

Учитывая особенности фигуры детей, линию талии в пальто отмечают редко. Рукава пальто — втачные, реглан и полуреглан Удобны для детей дошкольного возраста теплые комбинезоны (с утепляющей прокладкой). В холодное время года они хорошо закрывают тело ребенка и защищают его от охлаждения. Комбинезоны для осени и зимы изготовляют из непромокаемых тканей И хлопчатобумажной ткани с водоотталкивающей пропиткой.

Одежда для младших школьников мало отличается от одежды для дошкольников. Изменения в фигуре детей этого возраст! (четко выделяется шея, удлиняются руки и ноги) сказываются в пропорциях одежды. Пальто для младших школьников и дошкольников рекомендуется изготовлять несколько длиннее, с воротниками-капюшонами.

Фигура детей среднего школьного возраста заметно меняется; намечается талия, еще больше удлиняются руки, ноги и шея. Изменения в пропорциях фигуры детей сказываются на конструкции одежды. Пальто для девочек этого возраста — прямого покроя или полуприлегающее с расширением книзу. Пальто для мальчиков — простые по форме, с поясом; зимнее пальто — на съемной теплой подкладке. Для лета и зимы рекомендуются разнообразные спортивные куртки, свободные, с манжетами на рукавах, с высокой застежкой и капюшонами. I

Одежда для старших школьников приближается к одежде взрослых и поэтому она должна отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к одежде взрослых.

Требования к детской одежде определяются не только назначением и условиями ее использования, но и возрастом ребенка. В настоящее время нормы на показатели гигиенических требований к детской одежде разработаны не полностью.

Важные показатели гигиенических требований тканей для платьев — их воздухопроницаемость, гигроскопичность, влагопоглощение и вла­гоотдача. Гигроскопичность тканей, используемых для изготовле­ния летних платьев, должна быть не менее 7%. Ткани для летних платьев должны иметь незначительную плотность и небольшую толщину, обладать повышенной устойчивостью к действию светопогоды и моющих растворов. Гигиенические требования к тканям для торжественных платьев, предназначаемых для кратковремен­ной носки, менее значимы, однако их несоблюдение должно быть по возможности компенсировано конструкцией изделия.