Home News

Кому идет пепельный цвет волос и его оттенки (фото)

28.08.2018

видео Кому идет пепельный цвет волос и его оттенки (фото)

Пепельный цвет волос | Кислова Дарья

Необходимость тонирования осветленных волос

Пепельный цвет волос стал очень популярен с момента, когда обесцвеченные шевелюры стали актуальными среди представительниц прекрасного пола. Причина тому вполне ясна:краска для волос, обесцвечивая пигмент, всегда сначала выводит цвет в рыжину, и лишь потом предстает перед нами во всей своей красе.


Как подобрать цвет волос. Цвет волос

Но существует факт, что окрашенный волос всегда со временем начинает темнеть, возвращаясь к своему предыдущему состоянию, поэтому и светло-рыжий колер всегда рано или поздно начинает предательски проявлять на волосах. Это делает облик неопрятным и неухоженным и, конечно, мало кому идет, поэтому единственным выходом, казалось бы, является спешно купленная осветляющая краска. Это было бы идеальным способом устранить ненужные желтоватые оттенки, если бы перекись не была бы столь разрушительна для волос.


Как правильно подобрать оттенок волос?

Судите сами: раскрыв чешуйки кутикулы волоса, краска буквально уничтожает весь имеющийся в стержне меланин, благодаря чему волос остается практически полым внутри, и, как следствие, ломким, секущимся и истонченным. Это легко увидеть невооружённым взглядом: посмотрите на волосок на свет и вы увидите, что внутри он пуст. Поэтому,  травмировать пряди осветляющей краской слишком часто чревато для внешнего вида, тем более, что выход был придуман: устранить желтизну, применив контрастные оттенки.

Шампунь или бальзам

Оттеночное окрашивание известно нам не первый год: вспомните хотя бы, как седовласые женщины ополаскивали пряди водой с парой капель чернил, чтобы на шевелюре заиграли жемчужно-синие или светло-розоватые оттенки. Сейчас, когда на прилавках магазинов широко представлена оттеночная краска, нет никакой нужды в потрошении ручки или флакона с чернилами, и  получить желанный пепельный цвет волос стало куда как проще. Однако, для того, чтобы на голове заиграли переливами светло-серебряные оттенки, а не унылый синий, серый или фиолетовый тон, выбранная нами краска должна целиком и полностью соответствовать заявленному качеству и эффекту.

Для тех, кому процесс окрашивания кажется сложным, даже если речь идет об оттеночном бальзаме, стоит остановить свой выбор на окрашивающем шампуне, применение которого ничуть не отличается от обычного шампуня: вы вспениваете небольшое количество средства на волосах, оставляете на пару минут и смываете большим количеством воды. Примечательно, что краска не зафиксируется на вашей коже или самой ванне, образуя серый налет, как это часто бывает с другими красителями, но и сам эффект окрашивания будет очень слабым: на прядях едва закрепится светло-серый пигмент. Однако, большего эффекта и не требуется и такая концентрация красителя идет любому исходному тону волос.

Технология окрашивания тонирующими красками

Для того, чтобы оттеночная краска дала нужный результат и вы получили красивый пепельный цвет волос, который идет каждой блондинке, нужно помнить о правилах окрашивания.

Известно, что осветление шевелюры делается на грязные волосы: естественный жировой слой защищает кожу головы от пагубного воздействия красителей. Но оттеночная краска должна применяться исключительно на чистые, только что вымытые волосы.

Второе правило – используйте бальзам на мокрые, а не на сухие или влажные волосы. В противном случае, эффект не заставит себя ждать: пигмент не сможет закрепиться на волосе, и будет слезать, пачкая вашу кожу, одежду, постельное белье.

И наконец, помните о том, что субстанция из флакона красит не только волосы, но и все, на что она попадает, поэтому защищайте ваши руки перчатками, лучше не полиэтиленовыми, а резиновыми медицинскими, согласитесь: синяя кожа рук мало кому идет.

Шею и плечи укутайте пищевой пленкой, а в раковину или ванну налейте немного воды и капните немного средства для чистки сантехники и кафельной плитки. Обильно нанесите средство на волосы, и вспенивайте до тех пор, пока все пряди не будут покрыты красителем. Не закутывайте голову пакетами или не пропускающими воздух шапочками —  процесс на воздухе идет быстрее. И, самое главное, тщательно рассчитывайте время воздействия красителя, если в итоге вы хотите получить светло-пепельные блики на волосах, а не комичные синие или фиолетовые разводы.

Промывайте голову водой до тех пор, пока она не станет прозрачной, и не используйте после оттеночного красителя маски, если того не рекомендует производитель – чтобы светло-серебряные лучше закрепились на шевелюре. Сам оттенок краски выбирайте экспериментальным путем, ведь к каждому типажу, цвету глаз, кожи и бровей идет свой тон красителя.

И, самое главное – внимательно читайте указания производителя о технике окрашивания и времени воздействия, что эффект действительно радовал вам и восхищал окружающих.