Home News

Уход за сухими вьющимися волосами

01.10.2018

видео Уход за сухими вьющимися волосами

Сухие пористые волосы, или как быть с непослушными волосами?!

Как заботиться о сухих волосах

Тип волос – понятие очень неопределенное, так как нередко грань между сухими и нормальными локонами провести невозможно. У большинства людей встречается смешанный тип, когда корни жирные, а кончики — сухие и секущиеся. Признаками сухости волос являются жесткость, ломкость, тусклость, секущиеся кончики, очень раздраженная кожа головы, перхоть.



Сухие локоны путаются, легко электризуются, их невозможно уложить в прическу. При микроскопическом исследовании наблюдается повреждения кутикул на концах волос или по всей длине.

Причиной сухости локонов является недостаточная смазка вследствие недостаточной выработки кожного секрета. Тщательный уход за сухими волосами помогает избежать ослабления, ломкости, выпадения и раздражения кожи головы. Профессионалы различают уход за вьющимися и кудрявыми, прямыми тонкими, ломкими волосами с секущимися кончиками.


КАК БОРОТЬСЯ С ПОРИСТЫМИ ВОЛОСАМИ | Уход за пористыми волосами

Причины

Основные причины слабой секреции сальных желез:

анемия железодефицитная или серповидноклеточная; нарушение кровообращения фолликулов; авитаминоз; нарушения ЖКТ; почечная недостаточность; хронические инфекции; паразиты; химическое воздействие (завивка, окраска); ультрафиолет; термическое воздействие (фен, плойка, горячая укладка, зимние морозы); морская вода; сухой воздух в помещении; очень частое мытье головы; неправильный выбор средств по уходу за сухими волосами; стресс; экология.

Список причин довольно обширный и лучшим решением будет консультация врача-трихолога для выяснения истинного диагноза. Очень сухие волосы с тенденцией к выпадению должны насторожить обладателя. При отсутствии внешних раздражителей, продолжающаяся сухость кожи головы является следствием недугов внутренних органов и даже опухолей. Неполадки в организме требуют только медикаментозного лечения под наблюдением врача.


Уход за вьющимися волосами

Сухость волос напрямую зависит от цвета и структуры. Так, блондинки чаще всего обладают тонкими сухими прядями, а за кудрявыми вьющимися волосами нужно ухаживать очень тщательно, так как в 99% случаев им присуща сухость и ломкость. Женщинам с вьющимися волосами следует чаще посещать парикмахерскую и косметические салоны, несмотря на природную красоту локонов. При уходе за кудрявыми волосами следует придерживаться рекомендаций:

исключите утюжки для выпрямления локонов; старайтесь как можно меньше окрашивать волосы химией (если волосы светлые, применяйте натуральные осветлители: лимон, отвар ромашки, для окраски: хну, басму); сушите голову без фена; пользуйтесь деревянной расческой.

Многочисленные отзывы получило новое средство для стимуляции работы фолликулов, восстановления кровообращения и функций кожи – лазерная расческа. Ее применяют для сухих локонов, как аналог физиотерапии для роста и укрепления фолликулов, стимуляции выработки секрета сальных желез.

Лечение

Профессиональный уход и лечение волос, склонных к сухости, позволяет избежать осложнений и предотвратить заболевания:

диффузная и андрогенетическая алопеция – характеризуется локальным или общим выпадением, тонкими, тусклыми, слабыми волосами, которые легко ломаются; псориаз – появляется чаще у женщин, характеризуется покраснением кожи головы, зудом, выпадением волос, тонкими, слабыми локонами; сухая себорея – грибковое поражение кожи головы, характеризуемое перхотью, выпадением волос, тонкими сухими волосами с посеченными кончиками.

Чтобы не допустить осложнений, нужно регулярно проводить лечебный уход. Важно помнить, что причиной очень сухих волос могут быть серьезные сбои в организме. Помните: лечение может назначить только врач, после исследований и анализов. Народные методы и маски являются лишь вспомогательными средствами для ухода за сухими ломкими и тонкими волосами. Перед покупкой того или иного средства, даже назначенного врачом, прочитайте внимательно инструкцию и отзывы. Это поможет выбрать качественное, эффективное и безопасное средство.

Правильный уход

Профессиональный салонный уход с учетом типа и структуры волос наиболее предпочтителен, так как после процедур наблюдается быстрое и значительное улучшение состояния шевелюры. Салонные косметические процедуры предполагают не только применение профессиональных средств, но и физиотерапевтические процедуры, в результате которых происходит стимуляция работы сальных желез, улучшение кровотока, глубокое увлажнение и питание дермы. Кроме того, средства и методы лечения подбирают с учетом структуры волос:

уход за кудрявыми, вьющимися волосами; уход за тонкими ослабленными локонами; уход за окрашенными волосами и с химической завивкой.

Уход за локонами, склонными к сухости, нужно начинать с изменения образа жизни, отношения к питанию. Рацион питания следует наладить с учетом полноценного снабжения организма витаминами, минералами. В этом помогут фрукты, овощи, натуральные продукты, богатые железом, йодом, цинком, кальцием. Следует регулировать водно-солевой баланс организма, ежедневно выпивать не менее 1,5 л чистой воды. Нормируйте режим дня таким образом, чтобы ежедневный сон был не менее 8 часов, а спать ложитесь не позднее 12 часов ночи.

Используйте техники релаксации, которые позволяют избавиться от усталости, стресса. Мойте голову не более 3 раз за неделю. Пользуйтесь PH-нейтральными моющими средствами. Хороший эффект дают маски для волос с растительными и эфирными маслами. Эфирные масла являются инновацией в уходе за волосами всех типов, с каждым годом набирают популярность, в сети регулярно появляются подробные видео, отзывы с фото, наглядно показывающие результат лечения. Натуральные средства не вызывают раздражения, аллергии, глубоко увлажняют волосы, очень быстро восстанавливают блеск, силу, препятствуют выпадению. Хорошо, если маску будет проводить профессиональный парикмахер или косметолог.

Рецепты масок

Представляем несколько рецептов масок по уходу за вьющимися, тонкими волосами, склонными к сухости (рецепты, получившие многочисленные отзывы и комментарии):

Маска для ухода за вьющимися волосами. Соединить касторовое масло 2 ст.л. уксус 1 ч.л. яйцо и глицерин 1 ч.л. Взбить компоненты и нанести маску на пряди, втереть в корни. Закрыть голову полиэтиленом, укутать в полотенце и держать около 1 часа. Затем промыть теплой водой с шампунем. Питательная маска для пересушенных локонов. 3 ст.л. оливкового масла размешать с подогретым медом 100 гр. Распределить на локоны и кожу, укутать в полиэтилен и полотенце. Через 1 час промыть теплой водой с шампунем.

Правильный уход, здоровое питание, активный образ жизни – вот составляющие красоты локонов. Выбирая препараты по уходу за сухими волосами, внимательно читайте состав, отзывы, советуйтесь с трихологом и косметологом.

Понравилась статья? Поставь оценку! Поделись с другими!

Похожие статьи

Жирные волосы: полезные советы и рекомендации по уходу Проблема жирных волос Если у вас жирные волосы, что делать в таком случае? Ведь на следующий день…

Новые прически с повязкой для волос Женщина всегда пытается подчеркнуть индивидуальность своего образа разными способами. Особенно хорошо в этом вопросе помогает оригинальная прическа. Прически с…

Грязные волосы: экстренная помощь. Как замаскировать жирные волосы Оглавление Современная женщина обязана выглядеть хорошо в любой ситуации. Бывает так, что самый продуманный интересный образ может…