Home News

Японский макияж глаз: 12 фото идей, советы как сделать традиционный макияж

28.08.2018

Не секрет, что Япония — мировой центр инноваций и технологического прогресса. В области бьюти-изобретений Страна восходящего солнца также  впереди планеты всей. Ведь именно здесь рождаются тренды, которые подхватывают фанаты мейкапа по всему миру.

Главным конкурентом Японии на косметическом рынке справедливо считают Корею. Однако между соседями есть принципиальная разница: японские специалисты педантичны и скрупулезны, выпускают только тщательно изученные и протестированные средства, которые дают стопроцентный результат. В Корее важны скорость производства и оригинальность продукта. Каковы же особенности японского макияжа? Перечисляем главные.

1

Многоэтапное очищение кожи

Японский макияж в первую очередь ассоциируется с идеально гладкой, сияющей кожей. И правда: создается впечатление, будто азиатские девушки обладают секретом вечной молодости. Оказалось, секрет кроется в тщательном многоэтапном очищении лица. Мысленно причислив эту ступень ухода к макияжу, вы сразу заметите разницу: на идеально чистую кожу в разы лучше ложатся makeup-средства.

2

Гидрофильное масло

Очищения кожи без гидрофильных масел  сегодня не мыслит ни одна японка. Это средство еще в 1960-м придумал господин Шу Уэмура, основатель одноименного бренда. При смешивании с водой оно превращается в нежное молочко. Вскоре такие масла стали самым популярным помощником в деле очищения лица — и не только в Японии, но и по всему миру. Дело в том, что гидрофильное масло снимает даже сложный макияж эффективно, но деликатно, не нарушая pH-кожи. 

Прежде чем распределять по лицу тональный крем, любая уважающая себя японка обязательно нанесет на кожу лица праймер. Он создает необходимый барьер между увлажняющим и тональным кремами. А значит, макияж железно продержится до момента, когда вы сами решите его смыть.

В современном многообразии праймеров несложно запутаться, поэтому при выборе лучше исходить из состояния кожи. Она сухая? Значит, база должна быть увлажняющей. Жирная? Выбирайте матирующее средство.

Отличительное свойство японских праймеров состоит в том, что они содержат максимальный SPF-фактор. Ведь для японок идеал — это фарфоровая, ровная кожа, а потому загару попросту не дают шансов.

4

Плотный тональный крем

Японские тональные средства в большинстве своем обладают высокой покрывающей способностью, но при этом практически незаметны на лице. Наносить тональный крем стоит, предварительно слегка разогрев необходимый объем на тыльной стороне ладони, — так он легче распределиться по коже и ровнее ляжет.  Для японского макияжа характерна легкая матовость, поэтому предпочтение стоит отдавать средствам с бархатистым финишем.

Румяна японки наносят принципиально иначе, чем девушки из Европы. Последние стараются подчеркнуть форму скул. В Японии же самым модным считается образ Me no shiita shiiku — румяна в этом случае наносят под глаза.  

В сети этому тренду уже придумали название hangover makeup, что можно перевести как «похмельный» макияж. Да, звучит несколько странно, но факт остается фактом.

Японки часто распределяют румяна под глазами — так, чтобы казалось, будто они не выспались и раскраснелись. Объясняют тренд тем, что с таким макияжем лицо выглядит моложе и беззаботнее.

Настолько же популярна тенденция namida-bukuro — «слезный мешочек». Смысл в том, чтобы нанести розовый хайлайтер под глаза, чтобы сымитировать иллюзию мешков под глазами. По мнению японок, этот прием делает их милыми и очаровательными.

6

Сатиновые тени

Если вам захочется сделать традиционный макияж в японском стиле, то акцент должен быть на глаза. Тени с атласным шиммером — главный must-have для этого образа. Они визуально «распахивают» взгляд. В Японии девушки наносят тени вплоть до бровей — благодаря азиатскому разрезу глаз им  это невероятно идет.

7

Подводка для глаз

Обязательный пункт в макияже японок — подведение глаз лайнером. Предпочтение стоит отдать подводке в стиле cat eye с небольшой стрелкой. На верхнем веке линия должна быть заметно шире обычного, а вот на нижнем нужно отступить на пару миллиметров от линии роста ресниц: так глаза станут визуально больше. 

8

Накладные ресницы

Так как для азиатского типа внешности характерны короткие ресницы, японки зачастую используют накладные пучки. И не только на верхних веках, но и на нижних — это позволяет добиться эффекта кукольного взгляда (примерно тот же результат гарантируют «паучьи лапки» ).

9

Эффект зацелованных губ

Для макияжа губ японки предпочитают натуральные и ягодные оттенки чуть темнее природного цвета губ. Как правило, они закрашивают губы полностью, но контур оставляют нечетким, смягченным. Популярен также эффект слегка покусанных губ или зацелованных . Для этого по центру наносят розовую или красную помаду и с помощью консилера растушевывают ее к краям. Этот макияж творит чудеса: губы в момент становятся объемнее. 

Если решитесь поэтапно повторить традиционный японский мейкап, мы приготовили список хитов Shu Uemura, с помощью которых сделать это будет несложно.

1

Гидрофильное масло Classic

Очищение — первый и обязательный этап в макияже. Чтобы подготовить лицо к нанесению средств, идеально подойдет гидрофильное масло Classic. Его формула не менялась с 1960 года: с тех самых пор это средство является бестселлером марки. О нем знают все бьютиголики. Раньше этот мейкап-хит привозили из Азии или из Парижа, сегодня его можно купить и в Москве.

2

Карандаш для бровей Hard Formula

Карандаш для бровей Hard Formula уникален. Если попробуете сделать свотчи на руке — увы, ничего не выйдет. Ведь его формула была придумана так, что цвет «активизируется» только при соприкосновении с волосками бровей. Что может быть лучше для создания эффекта широких, но естественных бровей?

С помощью румян Glow On можно опробовать модный японский makeup-тренд, нанеся их под глаза. Средство представлено в  33 (!) оттенках и четырех текстурах — от матовой до перламутровой.

4

Щипцы для завивки ресниц

Наверное, самое популярное средство Shu Uemura — щипцы для завивки ресниц. Им отдают предпочтение голливудские звезды, именитые визажисты и просто любительницы длинных ресниц с изгибом, который продержится до вечера. Этот керлер заслужил отдельного упоминания в фильме «Дьявол носит Prada»: две сотрудницы журнала Runway едко посмеялись над коллегой, которая не знала, что это такое. Еще одно доказательство того, что с ними стоит познакомиться поближе.

5

Тональная основа The Lightbulb Foundation

Жидкая тональная основа The Lightbulb Foundation одновременно выравнивает тон, увлажняет кожу на целых 12 часов и добавляет коже сияния. Благодаря тщательно подобранному балансу масел и аминокислотных пигментов средство реагирует на температуру тела и идеально подстраивается под тон кожи.

6

Кисть для макияжа лица Brush27

О кистях Shu Uemura слагают легенды. На деле же все хвалебные оды оказываются правдой: их действительно производят в Японии, и действительно вручную. То есть их собирают и стригут руками — так, чтобы на выходе они получились максимально мягкими и комфортными для кожи.

7

Прессованные тени для век Pes

Выбрать компактные тени для век Shu Uemura будет не так-то просто, ведь в палитре более ста оттенков. Каждый отлично растушевывается. Тени стойкие и хорошо пигментированные.

А вы пробовали средства Shu Uemura? Расскажите о своих любимых в комментариях!