Home News

Торт «Графские развалины» (классический): пошаговый рецепт с фото и видео

28.08.2018

Торт «Графские развалины» (классический): пошаговый рецепт с фото и видео

Торт "Графские развалины"

Похожие статьи

Содержание статьи:

Если вы любите готовить и являетесь настоящим ценителем сладкого кулинарного искусства, тогда торт «Графские развалины», пошаговый рецепт приготовления которого мы предлагаем, действительно достоин вашего внимания. Сразу следует отметить, что по внешнему виду он существенно отличается от привычных коржевых изделий, но это лишь делает его более привлекательным и оригинальным.


Торт Графские развалины. Простой рецепт!

Время приготовления: 2 часа Количество порций: 8 Кухонная техника и утварь: миксер, глубокая чистая чаша

Необходимые продукты

Куриные яйца — 4 шт. (белок используется для безе); Сахар — чуть меньше 1,5 стакана (полный стакан для безе и 2 ст. л. для глазури); Лимонная кислота — небольшая горка на кончике ножа; Сливочное масло — 400 г; Сгущенное молоко — одна банка или пакет (350-400 г); Какао-порошок — 2 ст. л.; Сметана — 2 ст. л.

Особенности выбора продуктов

При приготовлении любого торта («Графские развалины» в этом вопросе не исключение) необходимо выбирать только свежие продукты , иначе, используя тот же классический рецепт с фото, можно не добиться желаемого результата. В нашем случае важно взять еще и мелкозернистый сахар (но ни в коем случае не сахарную пудру), а также выбрать свежие яйца, белки которых легче взбиваются. К слову, именно свежесть яиц играет едва ли не самую важную роль в вопросе получения вкусного безе.


Торт "Графские развалины". Пошаговый рецепт приготовления популярного торта.

История торта

Проследить историю торта «Графские развалины», даже классического рецепта с использованием безе, достаточно сложно. Однако среди кулинаров бытует мнение, что основой для его создания стал любимый нами «Киевский торт» , рецепт которого разрабатывался специалистами Киевской фабрики им. К. Маркса еще в 1965 году.

Проведение множества экспериментов с данным кулинарным шедевром и привело кондитеров к созданию «Графских развалин», а при правильном приготовлении (придерживаясь рецепта со сметаной) внешний вид этого лакомства полностью объяснит его название, так как он действительно напоминает гору обломков роскошной графской усадьбы.

Как приготовить торт «Графские развалины» в домашних условиях

Торт «Графские развалины» насчитывает массу рецептов приготовления в домашних условиях, поэтому при желании вы можете выбрать и так называемый «классический вариант» на основе бисквитных коржей. Тем не менее изначально лакомство готовилось на основании безе, поэтому именно ему и хотелось бы уделить внимание в первую очередь. Давайте поэтапно разберем, как приготовить торт «Графские развалины»:

Для начала необходимо подготовить все необходимые продукты. Затем возьмем яйца и очень аккуратно отделим белки от желтков, слив их в банку и поместив в холодильник на 30-50 минут. По истечении этого времени достаем продукт и взбиваем миксером до образования плотной пены (через 1-2 минуты после начала взбивания следует добавить к белкам 1 стакан сахара и лимонную кислоту).

Теперь включаем духовку на разогрев (огонь должен быть минимальным) и, пока она будет нагреваться, смазываем противень маслом или застилаем пергаментной бумагой (последний вариант предпочтительнее, так как безе получаются более сухими и хрустящими). Далее на противень выкладываем полученное безе и помещаем его в духовку на 60-80 минут (выпекать при температуре не больше 100°).

Вы можете выкладывать белки чем угодно. Безе и не должно быть правильной формы, ведь наша цель — «развалины».

Готовое безе выкладываем слоями на блюдо и перемазываем кремом, придавая торту форму горки. Готовые «обломки» помещаем в холодильник на полчаса.

Рецепт крема для торта «Графские развалины»

Чтобы получить крем для торта, необходимо смешать сливочное масло (от общего куска нужно отрезать 300 г) со сгущенкой, сбив ингредиенты миксером до образования однородной массы (ею перемазывают каждый слой «Графских развалин»).

Как красиво оформить и подать торт

Чтобы оформить торт «Графские развалины» (со сметаной), особенно если вы любите шоколад, полейте его сверху приготовленной глазурью. Для этого предварительно смешайте сахар, 2 ст. л. какао в виде порошка, 2 ст. л. сметаны и оставшиеся 100 г масла.

На медленном огне доведите полученную смесь до кипения (но не позволяйте ей закипеть!), после чего горячей глазурью полейте торт. Многие добавляют к глазури еще и порезанные бананы,что не только дополнительно украшает торт, но и делает его вкуснее.

Советы и рекомендации по приготовлению «Графских развалин»

При выпекании безе постарайтесь не хлопать дверью духовки и не создавать лишних колебаний воздуха рядом с плитой, а чтобы их остудить, просто выключите огонь и подождите, пока ваши «безешки» сами остынут.

Если минимально возможная температура вашей духовки выше 100°, но при этом не превышает 130°, время выпекания безе необходимо сократить до 30-40 минут в закрытой духовке. Как только они немного затвердеют, приоткройте духовой шкаф и оставьте их доходить.

Видеорецепт торта «Графские развалины»

К сожалению, не всегда даже очень четкое описание приготовления блюда может полностью передать все нюансы этого процесса. Поэтому, собираясь приготовить торт «Графские развалины», полезно просмотреть некоторые видеорецепты. Ниже представлены полезные рекомендации касательно взбивания белков, выпекания безе и размещения слоев торта. Надо сказать, что в нем как нельзя точно описаны все этапы приготовления торта.

Приглашение к обсуждению торта и возможных доработок

Торт «Графские развалины» часто готовят как на основе безе, так и на бисквитной, которую многие хозяйки считают более удачной. Так это или нет, решать только вам, а если вы имеете другие рецепты приготовления блюда или уверены, что дополнительные ингредиенты способны улучшить его вкусовые качества, мы будем рады узнать об этом из ваших комментариев.

В любом случае «Графские развалины» — это изумительный торт, особенно если, помимо известных рецептов, вы решили приготовить его по домашнему варианту.