Home News

Настойка стручкового перца для волос: рецепты, применение

28.08.2018

видео Настойка стручкового перца для волос: рецепты, применение

Настойка стручкового перца для волос

Настойка стручкового перца очень эффективная для роста волос. Ее можно использовать как для профилактики, так и в лечебных целях. При нанесении на кожу головы перцовая настойка оказывает сильное разогревающее действие, что способствует усилению кровообращения и ускорению обменных функций. В результате происходит восстановление поврежденного волосяного стержня, волосы начинают быстрее расти. Такой эффект достигается благодаря входящему в состав перца капсаицину. Это особенное вещество со жгучим вкусом, которое легко растворяется в спирте и жирах. Стручковый перец также богат рядом полезных для волос веществ, среди них:


Настойка стручкового перца для волос/ Маска для роста волос

Каротиноиды; Эфирные масла; Витамины А и С; Сапонины.

В чистом виде настойка стручкового перца применяется лишь в тех зонах, где образовались залысины. В косметологии используют маски для волос на ее основе.


Выпадение волос. Как просто устранить.

Приготовление косметической настойки стручкового перца в домашних условиях

Рецепт №1

Перцовую настойку можно найти на прилавке любой аптеке. Приготовить ее в домашних условиях также не составит особого труда. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

1 стручок острого перца; 1 ст. л. сушеной крапивы; 2 ст. л. листьев зеленой крапивы; 100 мл. кипяченной или дистиллированной воды; 2 капли эфирного масла иланг-иланг.

Измельчите сушеную и зеленую крапиву. Засыпьте крапиву в стеклянную емкость и залейте кипяченой водой. Полученный состав нужно настоять на паровой бане в течение 40 минут и остудить. В полученный крапивный отвар добавьте мелко нарезанный жгучий перец. Для приятного аромата добавьте несколько капель эфирного масла иланг-иланг. Готовую смесь повторно настаивают на водяной бане, затем емкость плотно закупоривают крышкой и оставляют настаиваться на протяжении трех часов. По истечении указанного времени процедите жидкость через марлю. Настойка готова к использованию в косметических целях.

Рецепт №2

Один из наиболее распространенных рецептов приготовления настойки стручкового перца в домашних условиях – с использованием спирта. Рецепт довольно простой, его основой может быть как 40 градусный спирт, так и водка. Длительный срок хранения перцовой настойки на спирту позволяет приготовить зелье в больших количествах. Именно благодаря свойствам спирта, такой продукт надолго сохраняет свои полезные свойства. Для приготовления нам потребуется:

2 стручка красного жгучего перца; 1 литр водки; 6 ст. л. цветочного меда; 6 бутонов гвоздики; Вода.

Разведите мед в небольшом количестве прохладной воды. Нарежьте мелко красный перец и гвоздику и поместите в стеклянную емкость. Залейте содержимое медовым сиропом и водкой. Закройте плотно крышкой и хорошенько встряхните. Теперь состав нужно настоять. Необходимые условия для настаивания состава – темнота и комнатная температура. Ежедневно, в течение трех дней настойку нужно периодически взбалтывать, далее, еще 2 дня настаивать, не взбалтывая. Готовый настой процедите через плотную марлю. Храните продукт в стеклянной емкости в темном месте.

Применение настойки стручкового перца для роста волос

Чтобы от перцовки получить максимальный эффект, ее нужно разбавлять другими ингредиентами и использовать в 3 этапа:

Привыкание к настойке; Использование аптечного продукта; Использование домашней настойки.

Этап №1

Состав настойки стручкового перца очень жгучий, поэтому использовать его нужно с максимальной осторожностью. Если вы решили использовать данное средство для лечения и укрепления своих волос, используйте более щадящую концентрацию косметического состава, постепенно увеличивая ее. Медленное привыкание ваших волос к жгучей смеси позволит  получить положительные ожидаемые, а не аллергические побочные эффекты. Для первого применения рекомендуется использовать  рецепт настойки без спирта либо следующий состав: 4 ст. л. бальзама-ополаскивателя для волос, 2 ст. л. красного перца. Состав наносится на невымытую кожу головы и выдерживается не более 15 минут.

Маска наносится исключительно на кожу головы. Кончики можно параллельно смазать разогретым на водяной бане оливковым маслом. 2-3 минуты легкими движениями массируйте кожу головы, затем утеплите полиэтиленом и махровым полотенцем. Дополнительное тепло увеличит эффективность использования средства. Выдержав маску указанное время, смойте с использованием шампуня и ополосните отваром ромашки либо другого лекарственного растения. Если вы почувствуете сильное жжение раньше времени, немедленно смойте маску.

Этап №2

Концентрация аптечной настойки стручкового перца намного ниже домашней, поэтому ее использование является следующим этапом привыкания. Для приготовления целебного состава смешиваем аптечную настойку жгучего перца с оливковым маслом холодного отжима в соотношении 1к1. Дозировку можно увеличивать в соответствии с длиной волос. Нанесите маску на кожу головы массирующими движениями, Оденьте полиэтиленовую шапочку, утеплите голову полотенцем и выдерживайте 30 минут. Затем смываем привычным способом с использованием шампуня.

Маска с аптечной перцовой настойкой наносится 2 раза в неделю. По окончании второго этапа вы уже заметите результат лечения – отсутствие перхоти и выпадения волос. Далее переходим к третьему курсу лечения.

Этап №3

На последнем этапе лечения волос можно выбрать любой рецепт маски с настойкой стручкового перца, приготовленной в домашних условиях. Любая выбранная маска принесет только положительный эффект, без всякого вреда для кожи головы. Состав наносится на кожу головы аналогичным способом на 20-30 минут, не более. Жжение при действии состава не должно быть таким сильным, как на начальном этапе. Если вы его почувствуете, немедленно смойте маску. Ни в коем случае не оставляйте маску с перцовой настойкой на всю ночь. Такие советы, к сожалению, встречаются довольно часто. Таким образом, вы рискуете остаться без волос. Также рекомендуется делать перерывы в лечении. После месячного курса сделайте перерыв в 2 месяца. Маски с перцовой настойкой не рекомендуются обладательница пересушенных волос.

 

Рецепты масок

Маска с репейным маслом

Репейное масло смягчит действие перцовой настойки. Смешайте данные ингредиенты в равных пропорциях и добавьте такое же количество воды. Тщательно перемешайте. Маска для укрепления и роста волос готова к использованию.

Маска с касторовым маслом

Соедините 2 ст. л. настойки стручкового перца с таким же количеством касторового масла, добавьте 2 яичных желтка. Тщательно перемешайте состав и нанесите на корни волос. Такой рецепт маски не подходит для волос жирного типа.

Маска с медом

Смягчающим компонентом в данном рецепте выступает мед. Соедините 4 ст. л. жидкого, свежего майского меда с 1 ст. л. перцовой настойки. Разогрейте полученный состав на водяной бане, до температуры, комфортной для использования.

Маска с лечебными травами

Приготовьте отвар эвкалипта, календулы, ромашки и зверобоя. Отвары можно готовить по отдельности, либо смешав травы. Соедините с настойкой перца в соотношении 1:2 (перец к травам).