Home News

Эластан, что за ткань и волокно: состав и применение

28.08.2018

видео Эластан, что за ткань и волокно: состав и применение

Craft Warm Crewneck Women 1901632 2222

Эластан: свойства и характеристики материала

Эластан – синтетическое полиуретановое волокно, которое добавляют в текстильные материалы для придания им особых свойств. Эластический материал входит в состав таких тканей, как трикотаж , шелк, хлопок и многие другие. В нашей стране он стал изготовляться в 70-х годах прошлого века, тогда как в США – на несколько лет раньше.


ТКАНЬ БАРХАТ ОТТЕНКА МОРСКОГО ПЕСКА

В США и Канаде эластан называют «спандексом», от английского слова expand, что переводится как «растягивать».

Разновидности

Изобретатель эластана – ученый-химик по имени Джозеф Шиверс, а впервые эксперименты по изготовлению данного материала начались в 1946 году.


Как правильно выбрать женские колготки

Эластан представлен несколькими типами, основными из которых являются двух- и четырехмерный. Первый вид может тянуться или в ширину, или в длину, а второй – в каждую сторону. Эти ткани эластичные, отличаются высокой плотностью и хорошо драпируются.

Также он делится на следующие виды:

Лайкра – волокно, которое хорошо тянется и способно растягиваться в несколько раз больше без ущерба для базовой длины. Креп эластан – материал с крупнозернистой поверхностью, изнанка которого матовая, а лицевая часть – блестящая, гладкая. Meryl полиамид 90 эластан 10 – очень легкий и «дышащий» материал. Эластичная ткань отличается высокой прочностью, драпируемая, не мнется, создает циркуляцию воздуха.

Наконец, этот материал бывает как матовым, так и прозрачным.

Лайкра – это не только особое волокно, но и известный бренд, ассоциирующийся с эластаном (Lycra). Также к известным торговым маркам относятся «Эласпан», «Дорластан» и «Линель».

Свойства и характеристики

Рассмотрим поподробнее, что за ткань эластан, каковы ее особенности. Она обладает множеством уникальных свойств:

очень легкая; тонкая; устойчива к износу, влаге и ультрафиолету.

Одежда из эластана сохраняет свой первоначальный вид даже после многократного и продолжительного ношения, не мнется и выглядит натурально. Также данный материал отличается экологичностью и безопасностью для здоровья. Такое свойство как воздухопроницаемость позволяет ткани легко «дышать», а воздуху – свободно циркулировать.

Эластан легко чистить – достаточно прополоскать его в воде, и загрязнения уйдут.

К минусу можно отнести то, что он имеет искусственное происхождение. Также его нельзя долго держать на солнце и в хлорированной воде.

Помимо этого, людям, склонным к аллергии, при покупке вещей из эластана необходимо ознакомиться с его процентным содержанием в составе, поскольку нити данного материала способны стать причиной аллергической реакции.

Для определения того, что в составе изделия есть эластан, можно его растянуть и отпустить. Если одежда быстро приобрела первоначальный вид, значит, эластан точно в ней имеется. Также можно растянуть полотно и провести по нему рукой – материал приятен на ощупь и очень гладкий .

Для чего используется

Эластан широко используется в одежде, предназначенной для занятий танцами и спортом (шорты, лосины, спортивные костюмы, купальники и т.д.).

Поскольку он является глянцевым и очень гладким материалом, его часто используют для праздничных и карнавальных нарядов.

В составе других тканей данный материал можно встретить в майках, топиках и джинсах. Также без него не обходится изготовление чулок и колготок.

Сначала эластан применялся для корсетов и поясов, а чуть позже стал использоваться для чулок.

Как ухаживать

Рассмотрим правила ухода за материалом.

При машинной стирке необходимо выбрать режим «деликатной» или «ручной» стирки. Отжим – максимум 400 оборотов, температура воды – не выше 40 градусов. Если ткань стирается вручную, вода должна быть комнатной температуры. Порошок требуется мягкий, предназначенный для тонкой ткани. Во время отжима выкручивать ткань нельзя. Цветной эластан должен стираться отдельно от белых материалов. Запрещены отбеливатели, пятновыводители и кондиционеры. Во время сушки одежда не должна находиться на солнце. Материал эластан необходимо расправить и положить на ровную поверхность. Допустимые режимы глажки – «деликатный», «шелк». Химчистка для вещей из эластана запрещена, поскольку в противном случае эластичность пропадет, ткань станет «вафельной» и раздутой.

Для изготовления материала используют 4 способа – химический, сухой, мокрый и шприцевание.

Эффект стрейча у эластана достигается тем, что его плотность составляет около 1,3 г на см3.