Home News

Болоньевая ткань: история, состав и характеристики (фото)

28.08.2018

Болонья: советская ткань с итальянским акцентом

Успешные исследования и производство полимерных материалов вызвали в середине прошлого века настоящий бум спроса на синтетику. Одной из успешных разработок итальянских текстильщиков этого периода стала ткань болонья, удобная и абсолютно водонепроницаемая. При этом в отличие от своих предшественниц она была тонкой, эластичной и выглядела очень элегантно. СССР также наладил выпуск этого материала и массовый пошив плащей из него. В настоящее время болоньевая ткань значительно видоизменилась и чаще всего выпускается под другими названиями.

Способ получения и свойства

Основой болоньи является тонкое нейлоновое полотно, которое обрабатывают в такой последовательности:

на его поверхность наносят полимерный раствор уксусноэтилового эфира с особыми добавками, которые образуют тонкую водонепроницаемую пленку; после этого создают еще один слой с таким же составом, но меньшей вязкостью для улучшения вида поверхности; в третье покрытие добавляют металлическую пудру, благодаря чему получается красивый перламутровый отлив; для прочности и большей водонепроницаемости выполняется обработка силиконом.

Первоначально из этой ткани шили легкие плащи. Они были преимущественно темных тонов, с отлетной кокеткой, обеспечивающей доступ воздуха к спине, и широким поясом с пряжкой. Мода на болонью распространялась вместе с популярными итальянскими фильмами конца пятидесятых годов.

В начале шестидесятых в СССР было развернуто массовое производство, и на комбинате в Наро-Фоминске стала выпускаться отечественная болонья. Ткань изготовлялась на основе капрона. Ее толщина была больше итальянской, а отделка не столь тщательной, поэтому по многим параметрам она уступала зарубежным аналогам. Более того, почти десять лет из нее шили всего два вида изделий – плащи для мужчин и женщин темно-синего или коричневого цветов, в комплекте с которыми шли сумочка для упаковки, завязывающийся пояс, косынка или берет . Их цена была доступной, и вскоре этой удобной принадлежностью гардероба обзавелось практически все население. Покупателей привлекало разнообразие свойств болоньевой ткани:

защита от дождя; компактность при складывании и легкость; прочность; устойчивость к действию химически активных веществ; доступная цена.

Такие плащи носили даже в солнечную погоду в качестве легкой верхней одежды, правда, при воздействии УФ-излучения ткань теряла водозащитные свойства. Кроме того, при высокой температуре она создавала эффект термоса, а при контакте с горячими поверхностями плавилась. Если же болоньевое изделие попадало на мороз, то ткань твердела и ломалась. Тем не менее практичный материал полюбился покупателям. Со временем его стали выпускать в более разнообразной цветовой гамме, использовать для шитья спортивной и лыжной одежды, курток, детских комбинезонов и т.п. Однако в середине семидесятых появились новые непромокаемые ткани, и спрос на болонью снизился. Современные разновидности этого материала, производящиеся по аналогичной технологии, отличаются яркими расцветками, тонкостью, декоративными эффектами и поступают в продажу под другими названиями (лаке, металлик и т.п.)

Применение и уход

В настоящее время разновидности болоньевой ткани широко применяются в качестве водоотталкивающего слоя верхней одежды и тренировочных костюмов, для изготовления плащей, накидок, ветровок и т.п. Из этого материала делают зонты, сумки, рюкзаки, обувь, используют для водостойкого туристского снаряжения и в качестве защитных тентов. Кроме того, болонья применяется при изготовлении специальной одежды и оснастки для парашютов.

Эта ткань считается практичной и неприхотливой. Но в то же время для продления срока использования и сохранения красивого вида болонья требует особых правил обращения. Сделанные из нее вещи не любят жары и мороза, поэтому их нужно хранить в помещениях со средней температурой и носить в прохладную пасмурную погоду. Появившиеся загрязнения оттирают мягкой губкой и мыльной водой, не прилагая больших усилий. Изделие без подкладки можно постирать в прохладной воде с нейтральными моющими средствами, после чего хорошо расправить, дать стечь жидкости и высушить. Для освежения оттенка болоньевые вещи можно полоскать в воде, подкисленной уксусом.