Home News

Нанесение рисунка на ткань с помощью трафарета | Практичное рукоделие из подручных материалов/Плюшкина со знаком "+"

28.08.2018

видео Нанесение рисунка на ткань с помощью трафарета | Практичное рукоделие из подручных материалов/Плюшкина со знаком

Практика нанесения рисунка на ткань с помощью трафарета

Один из самых простых способов нанесения рисунка на ткань, который всегда получается быстро, красиво и аккуратно при соблюдении только одного условия - наличия густой краски. Именно жидкая краски и стала причиной разочарования от работы у многих рукодельниц. Сегодня не проблема приобрести  готовую краску для художественного украшения ткани нужного цвета , хотя многие мастера все еще предпочитают создавать ее самостоятельно, смешивая  порошки анилиновых красителей для ткани  с последующим разведением их спиртовым раствором до состояния пасты.



 

С появлением липких листов для изготовления трафарета этот способ украшения стал еще проще и быстрее: уже не нужно варить клейстер и наносить его на вырезанный трафарет, который затем приклеивался к ткани. Сегодня такая технология используется только для реставрации ценных рисунков на старинной ткани, когда запрещается любое использование способов и материалов, появившихся после изготовления реставрируемой вещи. Желающим воспользоваться этим старинным способом нанесения рисунка на ткань нужно помнить, что  работу с красками можно начинать только после полного высыхания трафарета и ткани.


Простые мастер-классы. Яркая футболка, роспись акриловыми красками по ткани «ТАИР»

         Современная технология нанесения рисунка на ткань состоит их следующих этапов: перевод рисунка в натуральную величину на лицевую сторону специальной бумаги или создание его с помощью деталей-заготовок; вырезание шаблона и его приклеивание  ткани с помощью липкого слоя; нанесение краски и удаление шаблона после полного высыхания краски. Иногда может потребоваться закрепление краски с помощью проглаживания утюгом.  Все этапа показаны на фотографиях, которые увеличиваются при нажатии на них.


Нанесение рисунка с помощью трафарета на ткань

Раньше для этого способа создания рисунка на ткани использовали анилиновые красители, а сегодня предпочтение отдается акриловым краскам, которые при высыхании образуют на ткани  красиво блестящую цветную пленку. Это красота требует к себе соответствующего отношения и ее следует беречь перекручивания и трения.

Comments