Home News

Бахрома: как создать неповторимый образ?

27.08.2018

видео Бахрома: как создать неповторимый образ?

Как сделать оригинальный коврик из шерстяных помпонов

Бахрома – это любимый всеми дизайнерами мира аксессуар, пришедший из стиля кантри. Именно этот стиль, напоминающий нам о ковбоях дикого запада и красоте простых, светлых, удобных вещей из натуральных тканей, активно разрабатывается модельерами в последние годы. Все больше и больше модных деталей именно из него мы используем в повседневной жизни: клетчатые рубашки, широкие джинсы, аксессуары из замши и коричневой кожи, деревянные и металлические украшения и аксессуары. В дополнение ко всему этому бахрома подходит просто превосходно.



Бахромой можно украсить любое изделие. Проще всего делать это с вязаными вещами, поскольку бахрома из нитей для вязания – это самый простой вид украшения таких вещей. Включите фантазию - и вещь, украшенная бахромой, будет неповторимой!

Как связать бахрому?

Нарежьте выбранную пряжу на нити длиной в два раза больше, чем длина предполагаемой бахромы. Проще это сделать, если оборачивать пряжу вокруг тонкой книги или картона, ширина которых должна быть равна длине бахромы. Далее разрежьте с одной стороны пряжу. Сложите полученные куски пополам, сложенные кончики вденьте в край полотна пальцами или вязальным крючком, а свободные концы протяните через петлю, которая образовалась. По желанию, бахрому можно украсить бусинами или связать узелками. Так как сделать бахрому таким образом совсем не сложно, можно взять его на вооружение.


Шикарное вязание крючком. Коллекция модных уловок. Топы.

Бахрома для платья

Раскроите полоски для бахромы, например, шириной 10см, учитывая рисунок ткани так, чтобы он совпадал с основным изделием. На каждой из полос один из длинных срезов обметайте.

Отступите 1.5 см от обметанной стороны среза, вытяните поперечную нить, а после этого и остальные поперечные нити вплоть до открытого конца.


Коллекция модных приемов.. Прямоугольники. Часть 3

Далее встает вопрос, как пришить бахрому. На правой половине подола юбки или платья срежьте по нижним срезам припуски (как вариант, можно и обработать оверлоком). Нижние правые срезы юбки или платья нужно наложить на полосы с бахромой, а затем аккуратно проложить зигзагообразную строчку поверх срезов юбки.

Далее нужно закончить бахрому, скручивая жгутом примерно по 15-20 нитей и фиксируя их узлом на 1-2 см ниже среза юбки.

Сумка с бахромой

Сделать сумку с бахромой можно как в летнем, вязанном или текстильном варианте, как и в обычном кожаном или из кожзаменителя.

Летний вариант делается просто: можно купить готовую плетеную сумку и просто навязать на нее вязаную бахрому, как было описано выше. Однако сделать сумку с бахромой из кожзаменителя тоже совсем не сложно.

Выберите подходящий по ширине кусок кожзаменителя или кожи (это может быть старая сумка, куртка, чемодан и т.д.). С изнаночной стороны, отступая 2 см по широкому краю, расчертите желаемой толщиной полосы бахромы. Хорошо смотрятся узенькие полосочки по 0,5 см, но это зависит только от вашего желания. Далее аккуратно, крупными швейными ножницами или острым канцелярским ножом разрежьте бахрому. Основное дело сделано!

Теперь согните пополам не порезанную часть, по линии сгиба аккуратно пришейте бахрому к желаемому изделию. Это позволяет скрыть шов и пришить бахрому к любому изделию из кожи или кожзаменителя.

Серьги с бахромой

Фурнитура для самостоятельного создания сережек продается практически в любом швейном магазине. Для того чтобы создать красивый и стильный аксессуар, нужно приобрести либо отдельно замочки для сережек и основу, на которую будет крепиться бахрома, или готовые тонкие серьги-кольца желаемого размера. Далее просто выбираем понравившийся вид бахромы, привязываем или пришиваем ее к основе – и готово! Стильный аксессуар можно сделать за 10 минут.