Home News

Велюр ткань - что такое за материал: описание с фото

27.08.2018

видео Велюр ткань - что такое за материал: описание с фото

Про карпет

Велюр - что за ткань? Описание ткани велюр с фото вы увидите ниже в статье, мы ответим на вопрос: натуральный или искусственный это материал, подробно расскажем о составе.


Обзор велюров для обивки и производства мебели.

В отличие от большинства других тканей, материал велюр используется преимущественно для отделки мебели или автомобильных салонов, а не для изготовления одежды. В связи с этим многие интересуются, как выглядит велюр, что за ткань – фото и описание помогут дать объективное представление. Необходимо отметить, что в данном случае речь идет о большом разнообразии тканей, с различными свойствами и структурой.

Происхождение

По звучанию, слово напоминает французское, однако происхождение у него восточное. Изготавливали полотно исключительно из шелковых нитей и его считали неотъемлемой частью роскоши и дороговизны. Но, спустя большое количество лет, он вышел на рынок массового пользования, и потерял свое величие.

Виды велюра и его производство

Под термином натуральный велюр понимают набор из нескольких материалов, которые объединены одной особенностью – мягкий бархатистый ворс на одной стороне. Изготавливается из шерсти, суконное прядение. В сравнении с бархатом, длина ворса немного больше. Такой материал называют разрезным, аналогично называется и тип производства. Стоимость может существенно различаться в зависимости от особенностей сырья и производимой из них ткани. Наиболее ценной считается драп, изготавливаемый из шерсти высшего качества.

Виды велюра и области его применения:

Разрезной. Натуральный шерстяной материал с большим разнообразием сфер применения. Подразделяется на гладкий, тисненый, фасонный. Допускается различное расположение ворса – вертикальное по всему полотну, с приглаживанием на некоторых участках, расчес по предварительно подготовленному трафарету. Укладка ворса – важнейший этап производства, ведь за счет этого можно создавать всевозможные рисунки. Петельчатый. Данный тип материала представляет собой тянущееся трикотажное полотно, которое с успехом используется в производстве предметов одежды. Велюр для мебельной обивки . Совокупность из нескольких типов ворсовых полотен. Это специфический велюр, состав ткани может содержать хлопчатобумажные и шерстяные нити. В ряде случаев используются и синтетические волокна.

В случаях, когда в использовании строго натурального исходного сырья нет необходимости, решением становится синтетический материал – такая ткань может несколько уступать в качестве естественным шерстяным аналогам, но и стоит заметно дешевле.

Так же посмотрите видеообзор:

Классификация

По составу нити:

Хлопковый Шерстяной Синтетический - добавляется искусственная нить

По способу переплетения:

Трикотажная основа - считается эластичным и износоустойчивым Полотняное переплетение - используется для драп-велюра Муаровый - образует узор, из-за разного направления ворса и его длины Жаккардовый - образует узор, за счет включения ткань другой нити, например, люрекса или шелка

Применение

Пошив одежды Шторы для дома и для других помещений Обивка мебели Обивка салона автомобиля Декорирование в интерьере Изготовление обуви

Кожаный велюр

Если кожу животных обработать специальным соединением из хрома, она тоже будет носить аналогичное название. Не разбирающиеся люди могут подумать, что это просто нубук. Но знающий человек, с легкостью отличит эту материю. Она отличается методом обработки и относится к группе дубленых кож.

Меховой велюр

Этот вид полотна получается при помощи особого метода шлифования. Примером может служить обычная меховая дубленка, где внутренняя часть - мех, а лицевая сторона - представляет собой мягкую ворсистую поверхность.

Достоинства и недостатки велюра

В производстве одежды классический велюр практически не используется – это в большей степени «мебельная» ткань. Постоянство расцветки позволяет создавать различные сочетания и комбинации цветов, результатом чего становятся уникальные дизайнерские предметы интерьера. Он очень приятный на ощупь, и в этом плане схож с бархатом . Его сложно испачкать, но даже при появлении сильных загрязнений чистка будет простой и не создаст никаких особых проблем.

Среди недостатков – недостаточно длинный ворс, но эта особенность в большей степени затрагивает искусственный велюр. Материал для удешевления и создания специфических эксплуатационных свойств дополняется искусственными волокнами.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны более структурированно:

Плюсы:

Не мнется Весьма мягкий, подходит даже для детей Хорошо сохраняет тепло Прочный, стойкий к изнашиванию Не сложен в уходе

Минусы:

Ворс собирает мусор Ворс может ломаться в разные стороны

Материал нуждается в периодическом уходе, что требует определенных знаний и навыков. Как стирать и чистить этот материал? Расскажем все способы, правила и советы в специальной статье на нашем сайте.

Подробности о том, как чистить все остальные материалы можно узнать в соответствующем разделе нашего сайта " Уход ".

Цена

Цена на ткань весьма разная, и колеблется от 250 до 600 рублей, но бывают и более дорогие виды.

Отзывы

Марина: Хочу вам рассказать про материал велюр свое мнение. Вообще просто обожаю его! Я когда покупала мебель себе в квартиру, специально выбирала обивку из, так сказать, "бархата". Есть ли недостатки у такого материала? Да! есть конечно, к примеру, моему коту нельзя мимо него пройти, не оставив клочки шерсти...Но! то, как шикарно она смотрится в интерьере, так сказать по-королевски, прямо Ах! Лучше буду чаще его чистить!)

Андрей: Ну, могу сказать, что нравиться мне этот материальчик, только в качестве обивки в автосалоне, ну может быть еще для обивки мебели он не плохо подходит! Но для одежды!? Как вообще можно надет на себя пиджак такой я не представляю! Понимаю, что у каждого свой вкус, но это определенно не мое!

Екатерина:  Если перед вами стоит вопрос, что сшить из этого материала, я вам скажу, что однозначно пальто!  У меня уже пару лет осеннее пальто из велюра, и на вид оно просто прекрасно. Полотно очень прочное, ткань не вытирается, ворс не заламывается - красота!!