Home News

Женские халаты - история, виды, особенности

27.08.2018

видео Женские халаты - история, виды, особенности

История формирования узбекского народа

Халат является верным спутником человека с самых незапамятных времен. Уникальность и необходимость этого предмета гардероба очень сложно поставить под сомнение. К примеру, на Востоке к этому аксессуару относились и до сих пор относятся с огромным уважением, а в переводе с арабского языка слово халат означает – «почетное платье». И чем богаче и красивее выглядело это платье, тем больше уважения заслуживал его обладатель. Внешний вид этого вида почетного платья всегда свидетельствовал о достатке и положении его господина. Халат во все времена представлял собой неотъемлемую часть и деталь национальных нарядов народностей Западной, Центральной и Средней Азии. Они изготавливались из шерсти, хлопка, шелка, могли быть однотонными или были выполнены в яркой расцветке. Довольно часто внешняя часть украшалась искусными вышивкой, всевозможными восточными узорами и драгоценностями.



____________________________________________________________

В странах Европы халаты стали использоваться только в XVIII веке. А уже в начале 19 века этот предмет гардероба стали носить и в Царской России. До этих пор на Руси использовали крестьянский кафтан, а в Украине – свитку. На сегодняшний день именно халат является ассоциацией уюта и тепла в нашем доме. Ведь так приятно, укутаться в его податливую ткань, и отдохнуть после тяжелых трудовых будней. А для того, чтобы чувствовать себя в этой одежде максимально комфортно, уютно, необходимо учесть некоторые рекомендации, которые помогут выбрать и совершить покупку халата. Огромный выбор халатов, которые смогут удовлетворить любой вкус и потребности, представлен на ресурсе http://astraivtex.ru. Здесь можно приобрести различные модели в розницу и халаты оптом от производителя .


Разведопрос: китаевед Елена Гесслер про жизнь на Тайване

Приобретая халат, стоит в первую очередь определиться где, когда и для чего он будет носиться. По своему назначению эти предметы одежды можно подразделить на три категории – для домашнего использования, банные халаты и для использования в сауне. При этом многие из моделей являются универсальными. Их можно носить как дома, так и использоваться после принятия ванны или других водных процедур.

Банный халат, как правило, выполнен традиционно в белой гамме, однако сегодня такие халаты выпускают и в других цветах. Такая модель расслабляет и успокаивает, в нем чувствуешь себя максимально комфортно после бани. Основная задача такого халата сохранение тепла и впитывание влаги, сразу после принятия водных процедур, поэтому они в основном изготавливаются из качественной махровой ткани. Модели для сауны обычно используются с той же целью, что и банные. За счет приличной плотности ворса они отлично принимают и впитывают влагу, а натуральная ткань из хлопка дает возможность коже спокойно дышать.

___________________________________________________________

Домашний халат – это отдельная категория этих изделий. Прежде всего, модель, предназначенная для эксплуатации в домашних условиях, должна быть комфортной и удобной, и поэтому ее обычно шьют из микрофибры и неплотной махры. В отличие от моделей банных халатов и для саун, эти изделия имеют более сложный крой и украшаются различными декоративными элементами. Довольно часто края, ворот и рукава отделываются вышивкой или каймой. В некоторых моделях домашних халатов для женщин не стыдно даже принять гостей или выйти к обеду и ужину.

Опубликовано в рубрике История моды, дизайнеры, бренды

comments powered by HyperComments