Home News

Ткани: описание, отзывы, помощь в выборе

27.08.2018

видео Ткани: описание, отзывы, помощь в выборе

Инверсионный стол - отзыв и описание

Еще один интересный материал из разряда ненатуральных — это ткань микрофибра или по-другому микроволокно. Название она получила свое потому, что толщина волокна, из которого состоит, всего несколько микрометров. Из-за такого уникального производства, микрофибра обладает рядом положительных свойств, которые позволяют широко использовать ее не только в производстве одежды, но и в клининге, медицине, строительстве и других сферах жизни.



Свойства ткани микрофибра

Прежде всего, микроволокно очень тонкое, но в то же время прочное. Благодаря этому материал не продувается и лучше других сохраняет тепло. Эта синтетическая ткань легкая (говорят, в 2 раза легче, чем хлопок ), отлично впитывает грязь с кожи, некоторые специальные виды не пропускают влагу (при этом позволяя коже дышать, не герметизируя тела). Полотно находит применение в пошиве самой различной взрослой и детской одежды и предметов ухода за телом (от нижнего белья, полотенец, женских колготок и носков до спортивных вещей и теплых курток). Часто микроволокно переплетают с нейлоном , в результате получается легкая повседневная одежда. читать далее…


Один из лучших одноматричных LED проекторов из Китая! BYINTEK BT96 | Полный обзор и сравнение.

Лайка (LYCRA  или по-другому эластан) — уникальный синтетический материал , который входит в состав многих вещей, которые мы носим каждый день. Она обладает рядом уникальных свойств, делающих эту ткань незаменимой в производстве женского белья, верхней одежды, а также других вещей.

Неоспоримые достоинства

Самое главное свойство — это растяжимость. Эластан очень хорошо растягивается, он эластичный, это понятно даже из названия. Он может растягиваться, в 6-8 раз превосходя изначальные размеры, при этом отлично возвращается в исходное состояние без потери качества материала. Именно поэтому лайкру мы так часто встречаем на этикетках женских колготок (которые всегда должны хорошо тянуться и красиво облегать ноги), брюк, кофточек, водолазок, юбок, утягивающего белья, ночнушек, купальников, в общем, всех стрейч вещей.

Эластановое волокно не мнется (препятствует образованию складок и других помятостей), легко стирается, хорошо сохраняет форму, устойчиво к воздействию хлорированной воды, а также загрязнению.

читать далее…

Я долго думала, как назвать статью, речь в которой пойдет о всех видах тканей, что не относятся к натуральным. Название «химические», которое очень часто используют, чтобы обозначить эти материалы, мне никак не нравилось, потому что обычно люди понимают его несколько не так, как бы мне хотелось. В итоге, все очень просто решилось. Но давайте ближе к делу

Какие же ткани можно отнести к ненатуральным (или химическим по-другому)? Прежде, две большие группы — искусственные и синтетические.

Искусственные материалы не совсем искусственные, если так можно сказать. Они созданы на основе натуральных, природных материалов, например, целлюлозы (сырье для изготовления бумаги), белков, некоторых неорганических соединений типа стекла или металла.  Синтетические материалы изготовлены на базе синтетических полимеров, то есть веществ, которых изначально в природе не было, их создал человек.

Список ненатуральных тканей, представленных на сайте «Тканчик.ру»

Искусственные

Синтетические

Надо сказать, что ненатуральные ткани гораздо дешевле натуральных . Кроме этого, они обладают рядом преимуществ: лучше сидят, так как тянутся и принимают нужную форму, бывают комфортнее и даже теплее, мало мнутся, многие из них так же отлично пропускают воздух, как и хлопок. Однако, есть люди, которые не могут носить их из-за аллергии или какого-либо другого раздражения на коже.

Выбирая себе одежду, учитывайте все эти параметры. Возможно, вам хорошо подойдет вещь из искусственных материалов, которая к тому же будет стоить дешевле.

Рибана, или по-другому ластик, похожа на вязаную резинку. Кто занимался когда-нибудь вязанием понимает, что это чередование лицевых и изнаночных петель. Она может быть 1х1, 1х2 или 2х2. Делают ее из хлопка, но для эластичности часто добавляют лайкру. читать далее…

Велюр представляет собой ткань с ворсом, по-другому его часто называют бархат . В отличии от махры этот ворс делают только с одной стороны, он более грубый и плотность его выше. Делают его обычно из хлопка , но встречаются и на основе шерсти , понятно, что такие изделия будут теплее. Также в велюровое полотно часто добавляют синтетические волокна (но только не в ворс): полиэстер или вискозу. читать далее…