Home News

Как правильно стирать хлопок: температура стирки и другие хитрости

27.08.2018

видео Как правильно стирать хлопок: температура стирки и другие хитрости

Как правильно делать влажно-тепловую обработку вязаных изделий. Видеоурок с Александрой Краснобаевой

Стирка —  один из способов ухода за изделием. Старайтесь проводить ее по правилам – их немного, они несложные. Следуя же им, не только вещь надолго сохраните,  но и вид  у нее будет привлекательный — не растянется, не станет меньше размером. Особенно бережного отношения требуют хлопчатобумажные изделия .


17 полезных советов о стирке белья. Часть 1

Как же стирать хлопок , что в этом процессе особенного? Да собственно ничего, просто есть

• Начнем с подготовки. Приобретаем моющее средство, на котором написано, что его используют именно для стирки хлопка, и желательно с биодобавками – энзимами.  В одежде проверяем карманы, застегиваем молнии, пуговицы, крючки, кнопки и выворачиваем наизнанку. Постельное белье вытряхиваем от пыли, наволочки и пододеяльники выворачиваем.

• Выбирая режим стирки, не забываем, что хлопок при высокой температуре дает усадку , так что максимум 60°С, а для цветного 35-40°С.

• Не смешиваем белые вещи с цветными, не стираем хлопок с синтетикой. В первом случае цветное белье может полинять и окрасить соседей, пересечение хлопчатобумажных тканей с синтетическими чревато образованием катышков на его поверхности.

• Пододеяльник закладываем в специальный мешок. Такой простой способ защитит от необходимости останавливать стирку и доставать из его внутренностей мелкие вещи. Как ни печально, но они обязательно туда попадут, соберутся плотным узлом, помешают качественной стирке. Да и машинка может  получить повреждения от неравномерной нагрузки.

• Сильно загрязненное или застиранное белье из хлопка предварительно на сутки замочите. Раствор для замачивания приготовить несложно – в 10 литров воды добавляем 4 столовых ложки моющего средства и столько же скипидара.

• Сушим изделия в расправленном виде, одежду на плечиках – меньше будет хлопот при глажке.

Эти несложные рекомендации помогут вам сохранить ваши любимые хлопковые вещи в неизменном виде в течение нескольких лет.