Home News

Башкирская кухня, рецепты с фото, пошагово на cookfood.su

27.08.2018

Кстати, стоит обратить внимание на тот факт, что с древности башкиры привыкли к баранине и конине, т. е. к тому мясу, которое вместе с ними перемещалось по лугам и горам, поэтому свинина у них не популярна и рассчитывать на нее не стоит.

Основными требованиями к национальным блюдам местных жителей являются питательность, простота и очень высокая калорийность.

А также считается, что башкирская кухня обладает еще одной отличительной особенностью - малым использованием специй, за исключением, правда, небольшого количества черного или красного перца, а также чеснока.

А вот, травы в блюда местные жители добавляют с большим удовольствием. Это как дикорастущие, так и привычные нам, культурные растения, типа укропа или петрушки. Хотелось бы отметить отдельно, что много тут едят лука. Обычно в сыром виде, так как только в таком виде, он считается наиболее полезным. Не стоит особо удивляться, когда мелко нашинкованный лук вам подают к мясу или в конце варки добавят в супы.

Мясо на столе башкиров не переводится никогда, его едят в любом виде - вареном, тушеном, сушеном и вяленом.

Очень ценится жирная колбаса из конины, называемая казы. - Обычно она подается с кисломолочными национальными напитками, такими как айран, курут или кумыс. Кстати, это неспроста. Считается, что все это способствует лучшему перевариванию такой тяжелой пищи.

Башкирские блюда часто являются универсальными, одновременно сочетая в себе и первое и второе. Это элеш, куллама и, знаменитый во всем мире, бешбармак. Удобно, правда?

В качестве гарнира чаще всего подается картофель, капуста или морковь.