Home News

Вельвет: описание, уход за тканью, разновидности

27.08.2018

видео Вельвет: описание, уход за тканью, разновидности

Цветы из ткани

Вельвет — ткань, хорошо знакомая нам из детства. Мне всегда она нравилась, поэтому я искренне рада, что этот практичный, красивый и теплый материал снова входит в моду.



Что из себя представляет вельвет ? Это хлопчатобумажная ткань с ворсом, который разделен рубчиками. В зависимости от длины ворса, различают вельвет-рубчик (с небольшим низким) и вельвет-корд (с высоким и узкими рубчиками). Первый менее плотный, поэтому из него шьют различную повседневную одежду для детей и взрослых (костюмы, пиджаки, брюки , рубашки, жилетки, головные уборы, галстуки, юбки ). Из второго получается отличная верхняя одежда (легкие осенние пальто и куртки, зимние теплые штаны и т.д.) и обувь.


#049. Лабутены? Нет, ламбрекены! Чем отличаются жесткие, мягкие и ажурные ламбрекены?

Чистый вельвет в настоящее время встретить довольно сложно. В него обычно добавляют вискозу и даже синтетические волокна , чтобы улучшить качества ткани (в основном, чтобы она меньше подвергалась ненужной усадке). Однако, он все же в большей степени хлопок , поэтому при стирке стоит учитывать, что ваша любимая вещь может сесть, поэтому лучше чистить ее в химчистке.


Список типов тканей

Раз уж мы заговорили об уходе , то стоит отметить, что вельветовую одежду нужно стирать при низких температурах (30-35 градусов) в бережном режиме или вообще вручную. Выжимать изделия не рекомендуется, как и затирать на них пятна (вытрите полотно). Лучше сразу их сдать в химчистку и не мучиться.

Гладить изделия из вельвета нужно так же предельно аккуратно, только с изнаночной стороны. Вещь должна лежать на мягком материале, например, на полотенце.

Несмотря на сложность ухода, вельветовая одежда остается очень востребованной на современном рынке. Она практичная, удобная, теплая, красивая, стильная и оригинальная. Обязательно почитайте о ней отзывы .