Home News

Что полезно для желудка

24.08.2018

видео Что полезно для желудка

ЦЕЛЕБНЫЙ НАПИТОК при гастрите и язве желудка.

Зная о том, что полезно для желудка и пищеварительной системы, вы можете надолго забыть обо всех этих неприятных ощущениях и укрепить свое здоровье. С давних времен люди стали замечать, какие продукты особенно полезны для желудка, а употребление каких, наоборот, негативно сказывается на нем и всем пищеварительном тракте. Интересуются этим вопросом люди, когда живот начинает болеть. От каких же продуктов будет польза и как их лучше употреблять?


Еда для желудка.flv

Полезные продукты для желудка

Если в желудке нет язвы, овощи и фрукты желательно употреблять свежими, без термической обработки, делая из них салаты, заправляя растительным маслом, чтобы улучшить переваривание грубых волокон. Если язва имеется, рекомендуется есть овсянку, в частности, кисель из нее или кашу, которая создает обволакивающую пленку на слизистой оболочке желудка. При язве желудка и хроническом гастрите овощи лучше готовить в пароварке. Кислые фрукты и ягоды при этом нужно исключить.


ЧАСТО БОЛИТ ЖЕЛУДОК? 8 продуктов ПОМОГУТ В ЛЕЧЕНИИ

В кожуре многих фруктов (например, яблок) содержится большое количество растительной клетчатки, которая быстро дает ощущение сытости. Благодаря фруктовым пектинам подавляются процессы гниения в организме, происходящие в кишечнике, а также выводятся токсические вещества. Кроме того, фрукты помогают избавиться от запоров, потому что они хорошо стимулируют перистальтику кишечника.

Если возникают неприятные ощущения после употребления жирной пищи, это означает, что не в порядке желчевыводящие пути. Для улучшения состояния здоровья лучше вместо жирного мяса и рыбы употреблять курицу, речную рыбу, нежирную говядину. Готовить мясо и рыбу желательно на пару или запекать в духовке. Принимать пищу нужно часто, но маленькими порциями. Так желчь не будет застаиваться.

Отличным средством для очищения желудка и нормализации его работы будут продукты, которые богаты клетчаткой. Наибольшее количество ее содержится в брокколи, капусте, яблоках, киви, винограде, кураге, черной смородине и других свежих овощах и фруктах. Эти продукты очищают желудок изнутри, заставляя его работать более продуктивно. Клетчатка создает чувство насыщения и при этом не является жирной пищей. Поэтому ее можно употреблять без всякого риска поправиться. Напротив, некоторые женщины худеют, вводя в свой рацион большое количество клетчатки.

Распространено мнение, что употребление мяса вредно для желудка, однако это не совсем так. Мясо насыщает все внутренние органы железом, необходимым для выработки гемоглобина в крови. Гемоглобин отвечает за перенос кислорода в организме.

Мед помогает избавиться от проблем как с повышенной, так и с пониженной кислотностью. При повышенной кислотности употребляют 1 ч.л. меда перед приемом пищи, а при пониженной — сразу после еды. Многие любят добавлять мед в различные каши.

Общеизвестно, что бананы полезны при язвах. Обволакивая желудок, они не допускают появления новых язв, а также помогают устранить уже существующие язвочки. Чтобы добиться лечебного эффекта, банан нужно употреблять в сыром виде, не подвергая термической обработке. Рис китайцы считают одним из самых полезных продуктов для желудка. Рис содержит большое количество сложных углеводов, он хорошо насыщает и легко усваивается организмом.

Картофель благодаря содержанию большого количества полезных ферментов особенно полезен для желудка. Эти ферменты помогают восстановить слизистую оболочку желудка . Один недостаток — он имеет большую калорийность, чем другие овощи. Поэтому если не хотите поправиться, то жареный картофель лучше не употреблять. Сырым картофельным сокам даже лечат гастриты и язву желудка.

Очень полезен для желудка греческий сыр фета, он содержит большое количество полезных бактерий, которые борются с вредными микроорганизмами.

Полезны для желудка кисломолочные напитки, живой йогурт и сметана. Если готовить их самостоятельно и употреблять ежедневно, никаких проблем с пищеварительной системой не будет.

Растительное масло, особенно подсолнечное и оливковое, очень полезно для здоровья желудка. Принимайте чайную ложку оливкового масла каждый день натощак, и вы заметите, как состояние вашего желудочно-кишечного тракта будет постоянно улучшаться.

Как нужно принимать пищу

Есть нужно в одно и то же время, не реже 3-4 раз в день. Это необходимо, чтобы желудок вырабатывал необходимое количество желудочного сока для размельчения и переваривания принятой пищи. Не стоит забывать и о настроении, с которым вы едите и принимаете пищу. При плохом настроении аппетит может пропасть или, наоборот, сильно увеличиться. Ни в коем случае нельзя ссориться за столом, это может привести не только к расстройствам пищеварения, но и появлению такого опасного заболевания, как язва желудка.

Обстановка в столовой и на кухне должна быть только положительной. Не включайте во время еды новости, боевики или другие телепередачи, которые несут негативную энергетику. Лучше включите негромкую музыку, зажгите свечи, красиво оформите стол. Во время просмотра телепередач часто происходит злоупотребление едой.

Вставать из-за стола лучше с легким чувством голода. Переедание требует от организма большого количества энергии на переваривание пищи. Поэтому после еды многие начинают ощущать чувство усталости, сонливости. К такому же состоянию приводит употребление тяжелых, жареных блюд.

Необходимо пить больше жидкости. При употреблении пищи, обладающей повышенной вязкостью (например, овсяной каши), приветствуется употребление воды или напитков даже во время еды. Это нужно для того, чтобы пища попадала в желудок в уже фрагментированном виде, что обеспечит ее легкое переваривание.

Правильное питание начинается с правильного завтрака. Однако большинство людей совсем не завтракает или завтракает не тем, что нужно для хорошего начала дня. Замените бутерброды овсяной кашей с фруктами и сливками или стаканчиком свежего йогурта. Уже через несколько дней вы заметите, насколько благодарен вам желудок. На обед лучше съесть тарелку супа.

Как готовить с пользой для желудка

Желудок очень любит вареную, тушеную пищу. Ее он намного легче усваивает. Причем тушить овощи и мясо лучше с минимальным количеством масла. Если вы любитель жареной пищи, то вам полезно будет приобрести гриль. При жарке овощей и мяса на гриле не образуется такое количество канцерогенных веществ, как при жарке на сковороде. Если гриля нет, запекайте продукты. Витаминов при этом в продуктах сохраняется больше.

Варить продукты лучше крупными кусками, овощи — неочищенными. Готовьте еду на несильном огне под крышкой, ведь витамины разрушаются не от высоких температур, а под воздействием кислорода, который растворен в воде. Если вы варите мясо, то первый бульон нужно слить, так как при обработке высокой температурой из него выходят токсические элементы. К тому же наваристые бульоны и супы очень вредны для желудка.

При варке овощей их лучше слегка не доваривать, оставляя немного сырыми. Таким образом сохранится больше полезных веществ. Это легко сделать, если варить при закрытой крышке на максимальном огне и с небольшим количеством воды.

Следует ликвидировать из рациона все продукты, которые раздражают желудок. Включайте в пищу продукты, которые содержат серу, такие как брокколи, белокочанная капуста, брюссельская и цветная капуста. Сера нужна для образования вещества, которое обеспечивает антиоксидантную защиту слизистой оболочки желудка.

Помимо состава продуктов на состояние желудка сильно влияет консистенция пищи. Легче всего переваривается пища в виде супов или пюре. Отрицательно сказывается на секреции большой объем пищи, принимаемой за один раз, а также слишком горячая или холодная еда. При хранении продуктов неизбежно ухудшаются диетические качества.

Приготовленную еду нельзя оставлять надолго. В ней начинают идти процессы брожения и гниения. Лучше употреблять еду сразу после приготовления.

Универсальных рецептов правильного питания для здоровья желудка нет, каждый человек индивидуален, имеет свои склонности и особенности организма. Тем не менее основные принципы правильного питания должен знать каждый человек.